Страны мира » Чехия » Национальная кухня Чехии
21:47
Национальная кухня Чехии
Чехи – очень хитрый и интересный народ. Позаимствовали у каждой страны немножко кулинарных традиций, добавили немного своего, а полученный коктейль стал называться национальной кухней Чехии. Удивительным остается то, что чешская кухня придется по вкусу самому взыскательному гурману и непритязательному едоку. Эта особенность является ключевой в кухне Чехии. Разнообразные национальные блюда готовят практически из всех продуктов: зерна, мяса, картофеля и бобовых. Чехи любят вкусно поесть. Национальная кухня этой страны отличается от остальных европейских кухонь тем, что порции здесь просто огромные, а сама еда очень сытная и питательная.

Если представить чешскую кухню в виде дома, то его фундаментом является суп. Туристы просто в восторге остаются от куриного бульона с домашней лапшой или кнедликами. Прозрачные супы дополняют супы-пюре, которые в этой стране подаются практически на каждый праздник.

Национальная чешская кухня славится своими мясными блюдами. Самыми распространенными являются мясо курицы, а также свинина и говядина. Не так часто при приготовлении используют баранину, рыбу или дичь. Мясо обычно подают с разнообразными соусами и подливками. В Чехии просто невероятное количество соусов. Здесь можно попробовать соус, сделанный из укропа или лесных грибов, томатный соус, а для поклонников острого - соус на основе хрена. Знаменитые чешские колбаски довольно жирные, но они для чехов как водка для русских. Ежедневно истинный чех съедает колбаску и запивает ее ароматным пивом. Бутерброд с колбасой в этой стране является просто незаменимым блюдом. На Рождество все жители готовят запеченного карпа по особому рецепту, с добавлением пряностей, уксуса. Такое блюдо называется «на модро».

Чешская кухня отнюдь не мясная, в ресторанах с национальным уклоном можно отведать вегетарианские блюда. Нежное гороховое пюре или чечевица «накисело», приготовленная с уксусом, станет открытием для любителей более легкой пищи. Для вегетарианцев представлено большое количество подливок. Звездой вегетарианской кухни является жаренная цветная капуста, жаркое из грибов и жареный сыр. Чехи истинные поклонники всего жаренного. Этот тоже можно отнести к особенностям этой кухни

Чехию просто невозможно представить без их знаменитого пива. Туристы остаются в легком недоумении, когда узнают, что этого напитка в стране насчитывается 470 сортов. В Чехии можно попробовать нефильтрованное и фильтрованное пиво, тёмное и светлое, и даже резанное пиво. Посетив Чехию, Вы останетесь в полном восторге от гостеприимства и вкуса этой страны.
Страна: Чехия | Статью читали: 577 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0