Страны мира » Доминикана » Национальные танцы Доминиканы
00:02
Национальные танцы Доминиканы
Меренге и бачата, два танцевальных направления, зародившиеся в Доминиканской Республике более ста лет назад. Оба жанра имеют народное происхождение, оба нелегко снискали общественное признание. Меланхоличная бачата популярна, в основном, в латиноамериканских странах, это песня о разлуке, измене и о любви, как правило, несчастливой.

Что же такое меренге? Меренге это музыка и танец. Музыковеды утверждают что меренге – странная смесь звучания индейских (гуиро), африканских (тамбора) и европейских (аккордеон) музыкальных инструментов. Меренге не похож на другие карибские ритмы, такие, как ча-ча-ча, кумбия, мамбо, сон или калипсо.

Привлекает в нём, прежде всего, лёгкость и весёлость. При звуках меренге очень трудно оставаться на месте и не пытаться сделать каких-нибудь движений. С середины 60-х годов меренге вышел за пределы своей маленькой родины и стал популярен в США, Канаде и Европе... Песни в стиле меренге исполняются чаще всего на испанском языке.

Многие доминиканские музыканты живут и гастролируют по США и для популяризации своего репертуара переводят слова своих песен или отдельные куплеты на английский язык. Конечно, без энергичного беззаботного меренге не проходит ни одна веселая доминиканская вечеринка. Темы самые разные, но в основном поют про любовь.

Есть песни и про красивых или некрасивых девушек, и про ревнивых мужей, и про выпивку; про соседей-сплетников, инопланетян, птиц, животных и вкусную еду, даже про компьютер. Содержание песни может быть сколь угодно грустным, но весёлый ритм и мелодия заставляют думать о том, что жизнь надо воспринимать намного проще, в некоторых случаях с юмором, потому что "всё будет, как будет", – как поётся в одной из этих песен.
Страна: Доминикана | Статью читали: 1383 | Теги: традиции, Америка, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0