Страны мира » Новая Зеландия » Национальный парк Фьордленд
22:23
Национальный парк Фьордленд
Национальный парк Фьордленд – один из крупнейших национальных парков мира и самый крупный в стране (1,2 млн. га). Он уступает по величине лишь таким гигантским паркам, как Цаво или Серенгети, и некоторым другим в Африке и Вуд-Баффало в Канаде. 

На территории парка находятся знаменитые фьорды Милфорд-Саунд, Рутберн и Даски-Саунд, Холлифорд-Трек, область реликтового леса Кэтлинс, часть полуострова Отаго и озеро Манапоури (433 м.)

Леса Фьордленда сохранились такими, какими они были столетия назад. Многочисленные горные озера, реки и красивейшие водопады, одетые вечными снегами вершины гор и живописные ущелья – все это привлекает любителей природы. Фьордленд особенно влечет к себе орнитологов. Попугаи, пингвины, "разбойник" кеа, "певица" туи и многие другие представители уникальной новозеландской орнитофауны населяют Фьордленд.

Здесь же сохранились последние представители почти исчезнувших с лица земли видов – совиного попугая какапо и такахе. Они живут в специальном заповеднике, доступ посетителей в который закрыт. Такахе прославилась на весь мир, когда в 1948 г. в укромной долине в высокогорье к западу от оз. Те-Анау ученый Орбелл обнаружил эту давно всеми похороненную птицу.

Но всё же главная достопримечательность здесь - сказочно красивый залив Милфорд-Саунд в 260 км. западнее Данидина.

Будучи частью Национального парка Фьордленд и одним из самых влажных мест на Земле, этот район буквально насыщен природными феноменами и даже в столь красивой стране, как Новая Зеландия, считается одним из самых очаровательных мест.

Западное побережье Южного острова - самый дикий и суровый край страны.

Здесь - на западное побережье стоит обратить внимание также на Национальный парк Папароа (27,8 тыс. га) и скалы Пенкейк-Рокс с их знаменитой "дышащей дырой" - отверстием в скале, через которое морская воды вырывается вверх с огромной силой.
Страна: Новая Зеландия | Статью читали: 649 | Теги: Природа, заповедники, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0