Страны мира » Грузия » Нарикала
23:58
Нарикала
На восточном косогоре Сололаки сохранилась часть ограждения древнейшей грузинской крепости Нарикала. Название «Нарикала» впервые появилось в XVIII веке.

В VI веке царь Дачи укрепил и расширил стоящую на этом же месте церковь. С этого периода крепость представляла собой царскую резиденцию и важнейшее оборонительное сооружение.

Цитадель была много раз захвачена иностранцами, а после восстановлена грузинами. В XIII веке в рамках крепости Кала была построена церковь имени Святого Николая.

После присоединения к Российской империи в крепости встали российские войска. В церкви прекратилось богослужение и был устроен пороховой склад.

Позже пожар вызвал взрыв склада, что повлекло за собой уничтожение церкви и других сооружений. Согласно одной из версий пожар возник после удара молнии, что было воспринято людьми как знак свыше.

На остатках сооружения в 1996 - 1997 гг. по плану архитектора Т. Кипароидзе была построена церковь, которая в точности повторила планирование первоначального сооружения.

Собор типа «вписанного креста» имеет три входа. Купол опирается на пару круглых колонн и апсид. Апсид не выходит за пределы прямоугольника. Фасады выложены хорошо отшлифованными желтоватыми плитками.

В центре восточного фасада представлена композиция креста .

Фасады ограждены. Форточки обрамлены одноцветными беспрофильными плитками. В западной и северной части вставлена фрагментация из старых сооружений. Роспись церкви выполнена В. Тевдорадзе и Д. Хидашели.
Страна: Грузия | Статью читали: 520 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0