Страны мира » Южная Африка » Общие сведения о Кейптауне
22:15
Общие сведения о Кейптауне
Кейптаун – город в Южно-Африканской Республике, расположенный в юго-западной части страны, рядом с широко известным мысом Доброй Надежды, где сходятся Индийский и Атлантический океаны. Является парламентской столицей страны и столицей многонациональной Западной Капской провинции ЮАР. Один из трех крупнейших городов этой страны. Основан в 1652 году.

С самого начала своего основания колонистами под руководством голландца Яна Ван Рибека, представлявшего интересы влиятельной в те времена Ост-Голландской компании, Кейптаун развивался как перевалочный пункт для кораблей этой компании по пути из Европы в Восточную Африку и Индию. До открытия Суэцкого канала в 1869 году Кейптаун в этом качестве играл ведущую роль в мире. Кейптаун был первым поселением европейцев в южной части Африки и длительное время являлся крупнейшим городом в этой части континента.

Быстрое развитие Кейптауна в 17 веке было обеспечено за счет массового ввоза сюда рабов из Индонезии и Мадагаскара. В дальнейшем европейское и индонезийское население города за счет совместных браков образовало несколько этнических, т.н. "цветных" групп, которые во время проводимой в ЮАР политики апартеида занимали привилегированное положение в стране по отношению к "черному" населению.

После ряда сражений 1795-1806 года между англичанами и голландцами город Капстад и прилегающие к нему земли отошли англичанам, которые создали на этой территории Капскую колонию и провозгласили Кейптаун ее столицей. Открытие алмазных и золотых залежей возле современного Йоханнесбурга, его стремительный рост, а также итоги двух англо-бурских войн, в результате которых англичане значительно расширили свои владения в Южной Африке и укрепили контроль над добычей алмазов и золота, изменили статус Кейптауна. С созданием в 1910 году Южно-Африканского Союза Кейптаун лишился своего столичного статуса, однако сохранив за собой законодательные функции, которые принадлежат ему и в наше время.

Сегодня Кейптаун – это многомиллионный космополитичный город, университетский центр, крупный транспортный узел, основу которого составляет морской порт международного значения. В городе работают предприятия химической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей, деревообрабатывающей, алмазной, текстильной и пищевой промышленности. Примерно десятая часть доходов города формируется за счет туризма. Характерная особенность туристической индустрии – город позиционирует себя как Мекка однополой любви. Здесь регулярно проводятся гей-парады, функционируют десятки клубов, гостиниц для лиц этой ориентации.

Несомненно, главной достопримечательностью этого южноафриканского города является Столовая гора, расположенная на высоте 1086 метров над уровнем моря. С давних времен она, хорошо просматриваемая издалека, служила мореплавателям важнейшим ориентиром в этой неспокойной части моря, где регулярно дуют сильные ветра и неоднократно случались кораблекрушения. Сам город, сочетающий в себе колониальную историческую архитектуру специфического старо-голландского стиля и ультрасовременные и даже авангардные современные здания, также представляет огромный интерес для туристов.

К числу наиболее любопытных рукотворных достопримечательностей следует отнести старейшее в ЮАР здание Касл, возведенное еще в 1679 году, где сегодня собраны ценнейшие коллекции живописи и антиквариата, здания Парламента и резиденции резидента ЮАР, собор св. Георгия, мечети Нурел-Намейда и Пинк Палм Три, самую протяженную торговую улицу Африки – Фуртреккер-Роуд, коммерческий и торговый центр Сити-Боул, особняки и виллы викторианской эпохи в старых кварталах города, великолепный ботанический сад Кирстенбош, расположенный с восточной стороны Столовой горы, канатная дорога на ее вершину и многое другое.

Интерес также представляют культурно-исторический музей ЮАР, Еврейский музей, художественная галерея города, многочисленные памятники, в том числе Сесилу Родсу – основателю алмазной империи "Де Бирс" и двух Родезий, резервация Кагга-Кхама и, конечно, остров-тюрьма Роббен, где многие годы содержался борец за права черного населения ЮАР Нельсон Манделла.

Из Кейптауна регулярно организуются экскурсии на винные, крокодиловые, страусиные фермы, в Херманус, где регулярно проходят китовые шоу, в парк развлечений Ratanga Junction и т.д.
Дополнительная информация на сайтах: www.capetown.gov.za , www.tourismcapetown.co.za .

Транспортную систему Кейптауна составляют: железнодорожная станция, откуда ежедневно отравляется несколько поездов, в том числе туристических, в сторону Йоханнесбурга и Дурбана; пригородные поезда и метро; сеть автодорог, соединяющая город с Блумфонтейном, Йоханнесбургом, Порт-Элизабет, Дурбаном, Преторией, Зимбабве, Намибией т.п.; автобусная сеть, маршрутные и традиционные такси.

Международный аэропорт Кейптауна (Cape Town Airport, http://cape-town-cpt.airports-guides.com ) находится в 20 километрах от центра города.
Страна: Южная Африка | Статью читали: 747 | Теги: Города, справочная информация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0