Страны мира » Бразилия » Основные моменты в истории Бразилии
14:20
Основные моменты в истории Бразилии
Не известная ранее территория Нового Света была открыта 24 апреля 1500 года португальским мореплавателем Педру Алварешем Кабралом и названа им Землёй Истинного Креста (порт.Terra da Vera Cruz). Позже оно несколько изменилось на Земля Святого Креста (порт.Terra da Santa Cruz). Однако и это название страны просуществовало не долго.

Terra do Brasil или Бразилия – это название страны связано с открытием на побережье деревьев пау-бразил, древесину которых португальцы стали в большом количестве вывозить в Европу. По другой версии, название страны произошло от названия острова Бразил из ирландской мифологии - мифической земли в Атлантическом океане.

В 1533 году началась колонизация Бразилии португальцами. В течение последующих 300 лет Бразилия была экспортером декоративных пород древесины, сахарного тростника, кофе и золота. На территории Бразилии широко использовался труд рабов – индейцев и африканцев. Однако в 1574 году был принят указ, запрещающий превращать местных индейцев в рабов.

До 1822 года Бразилия была подчинена королю Португалии и управлял ею наместник португальского короля, а затем вице-король Бразилии. А в 1822 году 7 сентября бразильский регент Педро провозгласил независимость Бразилии от Португалии. Он объявил себя императором Бразильской империи и назвался Педру I. До 1889 года Бразилией правила семья Пердру I – сначала он сам, а затем его сын Педру II.
В 1888 году в Бразилии было отменено рабство. А в 1889 году страна была провозглашена республикой – Республика Соединённых Штатов Бразилии.

Сегодня Бразилия является президентской республикой. Глава исполнительной власти - президент. Выборы президента проходят раз в 4 года, при этом ныне действующих президент может быть переизбран.

Высший законодательный орган - Национальный конгресс, который состоит из двух палат: Федерального Сената и Палаты депутатов.

Высшая судебная власть представлена Верховным Федеральным Судом.
Страна: Бразилия | Статью читали: 629 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0