Страны мира » Мальдивские острова » Остров Болифуши
16:27
Остров Болифуши
Остров Болифуши был посещён нами в рамках экскурсии с соседнего острова Лагуна Бич. Он находится недалеко от Мале, примерно в получасе езды на спидботе и минутах в 10 от Лагуна Бич. Островок этот небольшой, но я бы сказал конкретнее – очень маленький. Вид с моря на него вполне обычный и красивый, но здание ресторана весьма сомнительно вписывается в гармонию острова: оно очень большое и выходит, как бы нависает, над лагуной. Создаётся впечатление ещё до прибытия на остров, что кроме как поесть – попить там больше и нечего делать… Но это, конечно, не так.

Любители островного типа отдыха и здесь смогли бы найти себе уют и уединение, но это сделать им будет совсем не просто, так как на острове счёт на уединённые места идёт на миллиметры. Судите сами: при таком маленьком размере острова там практически нет пляжа! Сразу вас встречает причал и бухта, затем – техническая "зона" у ресторана, где прямо в воде находятся какие-то металлические ящики, для чего они и зачем, остаётся только догадываться. Моя фантазия подсказывала, что они там в них остужают пиво в бутылках или хранят живую рыбу для ресторана. Короче, это так и осталось загадкой! Но место это занято не под пляж и не для отдыха точно!

Далее направо расположена собственно сама бухта со спидботами – здесь, думаю, тоже не до купания и релакса… Идём дальше по острову, и вот оно новое разочарование – дайв–спорт центр, также со своей зоной для техники. Там стоят и катамараны, и даже были замечены скутеры! Скутеры и Мальдивы, по-моему, не совместимы.

Хотя мне и приходилось читать один отзыв увлечённого серфингиста с Мальдивов, а от его фот даже исходила энергия и жизнерадостность, но лучше бы они ездили на Гавайи, а на Мальдивах по большинству мнений – релакс и снорклинг, дайвинг.

И вот наконец мы видим начало совсем небольшого пляжика напротив бунгало у воды. Но радость это не большая… Так как хозяева этих бунгало во-первых считают его своим частным пляжем, а во-вторых, дно там всё усеяно мёртвыми кораллами и камнями, которым несколько миллионов лет…

Но вот с живностью там ограничений нет! Снорк отменный, весь подводный мир огромных размеров, и не только впечатляет, но и… пугает. К примеру, мне приходилось даже "удирать" от огромного и злобного ската с "кувалдой" на конце хвоста… Я не любитель снорка на Мальдивах, мне больше нравится сказочный Египетский, поэтому моё мнение считайте как частное! Особых волн и мути на пляжике не наблюдается… Вода прозрачная и тёплая. Глубина наступает медленно… Но выход на песок внечале немного как бы в горку, но не особо…

Вокруг острова по бережку океана вы тоже не погуляете! Так как все эти "зоны" и дайв-спорт центра, и ресторана, и причала отгорожены и как бы закрыты… Поэтому, той романтики Мальдивских островов вы тоже там лишены.

Ещё мною были замечены отсутствие "некоторых атрибутов отдыха для красоты и фото", а то есть – бассейна! На острове его нет совсем! Ни для красоты, ни для игнора… Им конечно, мало кто из здравомыслящих людей будет пользоваться – океан ведь есть! Но по вечерам всё же у него приятно посидеть или просто посозерцать его в красивейшей иллюминации. Остров все пересекают вдоль и поперёк, но вокруг – никак. Водные бунгало расположены на противоположной от причала стороне. На них я особого внимания не обратил.

Пляжные бунгало почему-то подняты над землёй, как избушки на курьих ножках, а под ними хранятся странные бамбуковые изгороди. Я так и не догадался, для чего и когда они используются. Пляжные бунгало – это единственное удачное размещение на острове, уверяю вас ! Но и оно – достаточно примитивное. Домики давно обветшали и высохли на Солнце, а перед входом в домик стоят казеиновые тазики для ополаскивания ног от песка. И притом, за водой нужно сначала сбегать к океану с "тазиком уборщицы тёти Маши", затем вернуться к бунгало и только тогда обмыть ноги. Однозначно, неудобно! Сравните с этими восточными кувшином и экзотическим ковшом.

Другая часть бунгало – двухэтажные и совсем выцветшие. Бунгало имеет террасу с видом на причал, но вход в эти бунгало по железной (аналог – пожарной) лестнице со "спины" бунгало. Настолько жалкое и примитивное зрелище, что описывать даже не хочется – стыдно! Мокрые полотенца, шорты, футболки и прочее х/б свешивается во время сушки прямо на перила террасы – балкона… Ну прям 60-е годы в фильмах СССР…

Рядом с этими "чудо-домиками" расположена на удивление большая и тугонабитая шоп-лавка. Тут я не буду категоричен – есть что купить и на что потратить деньги.

Далее – большая и просторная рецепция с огромной и высокой крышей. Здание рецепции наполовину открыто и, в принципе, уютно и экзотично. Там традиционно есть столик с литературой для чтения… Были замечены там и русские издания. Здание ресторана выглядит неестественно новым и современным, блюда там вкусные, подавались на заказ, но удивительно быстро. Прям, "остров для гурманов".

На острове было замечено очень много дайверов, русскоговорящих отдыхающих я вообще не увидел. Дайверы очень шумные, всегда компанейские и собираются большими группами, на удивление очень любят пить пиво в стеклянных бутылках и греметь ими, иногда даже отшвыривают их на пляж от своих бунгало к океану… Уединением и тишиной в эти моменты совсем даже не пахнет! Зато этот остров позиционируется, как отличное место с красивейшими дайв-сайтами. И там есть несколько затонувших кораблей, которые отчасти слишком навязчиво рекламируются отелем.

Так как остров маленький, то бунгало скучены и очень близко расположены друг к другу, и часто неожиданно из-за угла вашего домика кто-то быстро и шумно шагает то на пляж, то на технический причал, то прислуга куда-то бегает. Поэтому вы будете постоянно в курсе всех передвижений на острове! Притом, остров пересекается повсеместно и в самых неожиданных местах, а не по одной тропинке! Поэтому у меня сохранилось стойкое чувство неуютности и суетливости на острове.

На острове отсутствуют пальмы, замечены были лишь недавно посаженные у причала и небольшие кустарники. Ни цветов, ни магнолий, как на соседней Лагуне Бич здесь совсем нет, лишь жалкие кустарнички…

Зато из явных плюсов на острове у бунгало на пляже и у ресторана стоят очень приятные и романтичные качели. Но только их наличие вряд ли компенсирует вам настоящее чувство Мальдивских островов.

Все местные отдыхающие очень злобно относятся к "ежедневным гостям", которые их посещают (как мы) на экскурсии с близлежащих островов. Это, как правило, шумные и любопытствующие туристы, снующие в спешке везде и вся, бегающие с фотиком по пляжу и кричащие: "Внимание, снимаю!", и активно бьющие ластами по воде в поисках кораллов… На остров Болифуши ежедневно прибывают гости и весёлыми толпами дружно занимают чужие места на пляже, у бунгало, даже на качелях… Я не думаю, что отдых на Болифуши добавит вам Мальдивского колорита.

Ну и как итог, скажу, что остров хорош для дайверов и сноркелов. Но не за те деньги, что его предлагают ПТС или некоторые другие ТО. Для примера скажу, что в сезон цены 1700$ за Лагуна Бич – Болифуши предлагался дороже – 2000$. Это конечно, возмущает, но, возможно, для дайверов там – рай!

Под конец пребывания на Болифуши нас в дополнение ко всему захватил мгновенно налетевший тропический ливень. Мы успели, слегка промокнув, спрятаться на рецепции. Наш спидбот бесстрашно показался в море в непроглядном ливне. Возвращение назад было вдвойне желанным и романтичным. Прощай, Болифуши, и Добро Пожаловать в Лагуну Бич, куда нас уверенно уже вёз наш отважный шкипер спидбота, несмотря на волны и бушующий океан с ливнем. И вот, как в сказке, на подъезде к Лагуне прекратился шторм и показалась вдалеке вся залитая Солнцем любимая Лагуна! На вопрос, поеду ли я ещё когда-либо на Болифуши, я не смогу вам дать ответ и скромно отведу свой взгляд в сторону… глядя на любимую Лагуну Бич!
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 642 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0