Страны мира » Мальдивские острова » Остров Химбадху
16:39
Остров Химбадху
Мальдивские острова - это край, напоминающий рай. Это, кажется, называется "архипелаг" - когда множество островков, мал мала меньше, раскиданы на довольно обширном водном пространстве. К сожалению, мы не смогли увидеть этой красоты с высоты самолетного полета воочию (свободных мест у окна не оказалось), но уж открытку с видом купить мы были в силах.

От аэропорта, который находится на соседнем от столицы острове, до о. Химбадху, на котором базировался наш отель, мы добирались на скоростном катере ни много ни мало 50 минут.

Теперь надо, наверное, рассказать о том, как выглядит обычный мальдивский отель. Отель - это остров, на котором среди пальм и песков стоят домики. Поскольку каждый из островков имеет коралловый "фундамент", на который нанесено какое-то количество белого песка, то собственно "сушу" обнимает довольно широкий пояс мелководья, имеющего совершенно нереальный бледно-голубой цвет. Там, где эта коралловая подстилка" кончается, океан приобретает уже ни с чем не сравнимый по своей глубине синий цвет.

Во время первой, обзорной, прогулки по острову длительностью в полчаса, из которых 22 минуты и 7 секунд мы посвятили купанию, обнаружилось полтора десятка вилл, стоящих собственно на суше, на расстоянии примерно двадцати шагов от океана, и примерно столько же домиков, стоящих на сваях непосредственно в воде (рядом с берегом, правда).

Каждая вилла разделена на два номера. Людей, населяющих надводные жилища, мы впоследствии имели счастье видеть только во время приемов пищи, так как другой необходимости выходить из номеров у них просто не было (у каждого такого номера имелась терраска с лежаками и шезлонгами, а также собственный спуск в воду). На самом деле, можно было обойтись и без походов в основной ресторан, так как рум-сервис поставлен совсем неплохо.

Кроме вилл на острове есть еще пара одноэтажных построек - это бар, который имеет дощатую площадку с видом на океан с одной стороны и рецепцию - с другой; и основной ресторан, к которому пристроен SPA-центр и библиотека с компьютером и грабительским доступом в Интернет. Остальные строения на острове имели подсобно-хозяйственное назначение и очень незначительные размеры. На задах вилл (т.е. в центре острова) расположены теннисный корт и футбольная площадка.

На острове нет никаких дорог или хоть даже дорожек - песок, кругом песок, белейший, коралловый, чистейший, поддерживаемый в порядке посредством мужчин с граблями. На первый ужин мы еще пытались обуться, дабы отдать дань приличиям, но все последующие разы уже расстались с этой идеей, так как любая обувь, кроме шлепанцев, была там совсем неудобна, да и просто неуместна. У входа в каждый номер есть приспособление для омовения ног от песка: у "сухопутных" вилл это шланг с водой, а у "водяных" - некое подобие глиняной ночной вазы с плавающим в ней деревянным половником.

Наш номер состоял из довольно большой квадратной жилой комнаты, "предбанника" с гардеробом и просторного санузла, который имел одну душевую кабину внутри, а вторую - снаружи нашего домика. Было очень приятно стоять после купания под струями в уголке под открытым небом, где растет пальма, светит солнце и радуга играет в отскакивающих от плеч и головы капельках. Кроме всей этой роскоши в номере имелся телевизор с несколькими вполне приличными каналами, телефон, фен, кондиционер (который с завидным постоянством включался нашим уборщиком и столь же регулярно выключался нами по возвращении), вентилятор под потолком, чайник и чашки, минибар.

Как и на прочих затерянных в Индийском океане островах, на Мальдивах действует следующий климатический порядок: полгода ветра дуют справа налево, в остальное время - в обратном направлении. Погоды это практически не делает, так как зимой и летом температура воздуха там колеблется от 27 до 31 градуса, воды - в районе 25 градусов по Цельсию.

Мы жили с той стороны острова, в которую дует ветер и бьют волны, поэтому почли за лучшее ходить купаться на запад, где была абсолютно нереальной красоты лагуна и полный штиль.
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 605 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0