Страны мира » Эстония » Остров Рухну
14:45
Остров Рухну

Остров Рухну расположился в Рижском заливе Балтийского моря, в непосредственной близости к берегам Латвии, нежели Эстонии.

Поскольку Рухну самый отдаленный от эстонского материка остров, жизнь там протекает в своем собственном ритме. Балтийскими шведами остров был прозван "Рунё", но еще чаще его именуют «Жемчужиной Рижского залива».

Считается, что первые археологические свидетельства человеческой деятельности на Рухну относятся к сезонной охоте на тюленя около 5000 лет до н.э. Впервые Рухну упоминается в освободительной грамоте епископа Курляндского в 1341 году.

Построенная на Рухну в 1644 году деревянная церковь является одной из старейших деревянных построек в Эстонии. На самой высокой точке острова, холме Хаубьерре, установлен уникальный металлический маяк, сконструированный самим Гюставом Эйфелем. Части конструкции были изготовлены во Франции и собраны на Рухну в 1877 году.

Уставшие путники могут насладиться целебной соленой водой одного из самых глубоких в Эстонии колодцев. Из представителей флоры, на Рухну произрастают уникальные виды растений, находящиеся под защитой государства. Остров популярен среди любителей походов, за свою живописную природу, и купания, за знаменитые "поющие пески" пляжа Лимо.

Знаете ли Вы, что...

Весной 2006 года на Рухну появился бурый медведь, приплывший на остров с материка, преодолев на льдине около 40 км. Путешествие медведя и его поселение на острове активно освещалось как в эстонской, так и латвийской прессе, ввиду того, что крупные хищники не водились на Рухну уже многие века. В апреле 2007 года латыши подарили островитянам 40-килограммовую шоколадную статую медведя, которая была выставлена на публику, но, все же, съедена в декабре того же года. А настоящий бурый медведь в один прекрасный день просто исчез так же внезапно, как и появился.

Страна: Эстония | Статью читали: 600 | Теги: острова, история, европа, справочная информация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0