Страны мира » Мальдивские острова » Отдых на острове Ган
17:27
Отдых на острове Ган
Собственно отдых начинается по прилету в Мале. Сразу окунаешься в жару, но испугаться не успеваешь, т.к. через час в прохладном зале уже начинается регистрация на второй авиарейс на Ган. Второй перелет очень удобен, занимает 1 час 15 мин.

В дороге кормят, дают газеты, в конце вручают именной сертификат о пересечении экватора. Высота полета – 12 тыс футов, поэтому очень впечатляющи картины проплывающих внизу атоллов в океане. Зрелище очень красивое. По прибытию на Ган и далее весь отдых в отеле «Экватор виллидж» практически отсутствуют какие-либо раздражающие факторы. От аэропорта до отеля - 1 км. Багажом занимается персонал, вы его получаете уже в номере.

Пассажиров до отеля везут в прохладном микороавтобусе. Сразу на рецепшн, где за 2 мин заполняются карты прибывающих гостей, вручаются ключи и отдыхающие сопровождаются в свои бунгало, где не выключается кондиционер. Отель позиционируется на 3 звезды. Мы бы поставили 4 звезды.

Домики находятся в красивейшем парке, где все кустарники и деревья ухожены, стоят в цвету. У каждого номера отдельный вход, перед ним маленькая веранда с 2 креслами и столиком. В номере: кондиционер, маленький холодильник, душ с электронагревателем, раковина, унитаз (все в кафеле, чистенько), широченная кровать, зеркало, столик, 2 настольные лампы на тумбочках.

Короче, все есть. Постельное белье меняется, кажется, раз в 5 дней. Постели заправляют во время ежедневной уборки (при этом вычищается приносимы с пляжа песок). Полотенца (в т.ч. пляжные) – ежедневно. Короче, не шикарно, но не напрягает ни в чем, ни в какой степени. За исключением петуха, орущего по ночам в парке, которого каждую ночь очень хотелось придушить. (В парке гуляют несколько семейств симпатичных курочек с микроскопическими детками. Для процесса, естественно, держат и петуха-гада).

Питание. Отменное, к тому же система «все включено». Мы не видели смысла усиливать эту составляющую отдыха: завтрак с набором типа «мюсли», яичница или омлет по заказу, сосиски, бекон, сыр, овощи, фрукты, кофе, чай, пудинги, булочки, масло, джемы. Куда больше? Обед и ужин не различались: супы-пюре (каждый день разные), мясо, курица, рыба обязательно, овощи, 4-5 вида гарнира (рис, паста, картофель, тушеные овощи обязательно), салаты, фрукты, пудинги. Напитки ВСЕ бесплатно и без ограничений количества: кока-кола, фанта, спрайт, соки яблочный, апельсиновый, ананасовый и арбузный, тоник, содовая. Алкогольные: пиво баночное (среднее), вино красное и белое (неполхое), ликеры ягодные (неплохие), крепкие – местного производства (виски, джин, «коньяк» просто отвратительные, берегите желудки. Водка «Петрофф» – просто ацетон). За деньги – все хорошее ( ”Вlack label” и т.д.). Бутылка шампанского в баре – 83 доллара.

Погода . Перед принятием решения о месте и времени отдыха на Мальдивах мы так и не имели полную ясность, в каком месяце ехать. В день отлета сайт показал на Гане 5 облачных дней с дождем в неделю и 2 дня – облачных с прояснением. Мы затосковали. Теперь можно уверенно сказать – совершенно напрасно.

Мы много расспрашивали местных жителей и все с уверенность говорили: самое лучшее время для отдыха – декабрь-май. Потом начинается ветер и идут ливни. Конечно остается также тепло и на воздухе и во воде, но нам кажется, что в этот период было бы менее комфортно. У нас же все было великолепно: облачность была до 50%, но она очень здорово снимала зной, недостатка солнца при этом никто не ощущал.

Дожди были 3 раза. Естественно ливневые. 2 раза по 20-30 минут и один раз – всю ночь, что потом принесло на несколько часов изнурительную влажность. Зонты в отеле – бесплатно. В целом погода нам понравилась. Несмотря на то, что мы были на экваторе климат мягкий, облачность, много тенистых деревьев, ветерок. Добавьте всюду кондиционеры, вентиляторы, холодильники, напитки со льдом, и вы поверите нам.

Конечно, есть ограничения: хотя в отеле выдают отличные новые велосипеды (бесплатно, на все время отдыха), но по островам (5 островов соединены цепочкой в 18км) долго не покатаешься. Жарко. Не в каждом возрасте позволит здоровье, да и не в удовольствие. Некоторые, замахнувшись на максимальную дистанцию и доехав да конца, обратно искали грузовой джип и возвращались на машине. Основная же масса отдыхающих предпочитала короткие велопрогулки.

Сразу скажем: мы хотели именно на Ган, мы туда попали, мы были рады и ни о чем не жалели. Как пишут в путеводителях, Ган нельзя назвать жемчужиной Мальдивов, самым красивым островом. Но на нем есть то, чего нет на других островах. Во-первых, Ган – единственный остров за экватором, а мы очень хотели попасть в Южное полушарие и посмотреть Южный крест, посмотреть, как вода в воронку уходит против часовой стрелки. Удалось с успехом.

Во-вторых, на Гане действительно живые кораллы на дне океана, цветные с многообразием и причудливостью форм. В-третьих, на Гане прекрасная школа подводного плавания, где я сдал практический курс погружений OWD международной системы PADI и получил соответствующее разрешение.

На Гане около 20 красивейших точек погружений с аквалангом, где океанское дно просто завораживает. Туда отвозят на катере и человек возвращается переполненный впечатлениями. Если кто-то планирует заниматься дайвингом, надо принять к сведению, что инструктор очень хороший, опытный, но ведет занятия на немецком (он немец) или английском языках. Поскольку занятия дайвингом для начинающих связаны с определенным риском, инструктор не берет к обучению отдыхающих, слабо владеющих этими иностранными языками. В остальном – просто сказка.

А если у вас это вообще первые впечатления от погружений, то вы очень удивите окружающих своими эмоциями. Подводный мир разнообразен и полностью безопасен. При этом мне посчастливилось встретить всех наиболее известных его обитателей: и акул, и барракуд, и мурен, и черепах, и ската, и лангустов и многочисленных коралловых и некоралловых рыб. Вода теплая: у поверхности +29-30;, на глубине 17м - +27-30, прозрачная, течение не отвлекает и не напрягает. Обеспечение дайвинга – полное. Цены: 46 долларов за одно погружение + 10 долларов за дайв-бот. С увеличение количества погружений – скидки. Если вы на дайвер, то на Гане имеете возможность познакомиться с подводным миром БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. Ежедневно 2 раза в день от пляжа отходит катерок, отвозящий желающих поплавать с маской и трубкой в наиболее экзотические места атолла. (Бесплатно, маски, трубки и ласты – только под залог!). Там на коралловом рифе, глубинах от 50 см до 5 м вы и встретите всех: и черепах, и акул, и рыбу-наполеона, и рыбу-шар и т.д. Fantastisch!

В программу пребывания входят 2 бесплатные экскурсии: 1-я - на соседний остров атолла +барбекю на необитаемом островке (полдня) и 2-я – на вечернюю рыбалку (2,5 часа). Интересно, но не самые яркие впечатления. Кстати, на ночной рыбалке группой из 12 чел было выловлено 8 рыб, из них один акуленок 80см (отпущен) и одна барракуда (съедена на следующий день).

Интереснее представились следующие возможности: в баре договориться о частной экскурсии по островам на машине с водителем. Местный водитель – его зовут Ahmed Firag, длинноволосый красавец европейского стиля, но с черной кожей – за 2 часа покажет все острова, все расскажет, отвезет на громадное пресноводное озеро сказочной красоты, где в обрамлении пальм зимует колония цапель, провезет по местным деревням, покажет местные плантации овощей и познакомит с островитянами, возделывающими овощные культуры. Машина японская, с кондиционером, стоимость поездки – 30-40 долларов на 4-х чел. Самое главное: отсутствие коммерческой составляющей во взаимоотношениях.

Местные жители предлагают экскурсии ненавязчиво, смущаясь, говорят, что отвезут бесплатно. Деньги берут небольшие и смущаются. Жаль, когда через несколько лет туризм придет на Ган в полной мере, все это будет утрачено, появится алчность и навязчивость в турецком варианте. Так вот, этот частный водитель-экскурсовод БЕСПЛАТНО обеспечил мне выход в океан на рыболовецком катере, где капитаном – его друг, на лов тунца. Вот где была экзотика. Все предыдущее крутилось непосредственно в лагуне. Здесь был открытый океан (20 миль от берега), где шел промышленный лов тунца особым способом (некоторым подобием удочек) Выход в океан состоялся в 1-00 ночи, возвращение в 12-00 этих же суток. Было выловлено 2640 кг тунца.

Но главное, сколько же было положительных эмоций от этого выхода в океан (дельфины, бездонное звездное небо Южного полушария с метеоритными дождями, бескрайность океана и доброжелательность команды, для которой я был собственно только обузой)!

Вот что такое отдых на Гане, думаю, что на других островах этого нет. Мы всем романтикам, которые способны отказаться от пятизвездочности отдыха, рекомендуем на Мальдивах выбирать Ган. А дополнительных денег, в принципе, с собой можно брать минимальное количество. На острове их сложно тратить.

В отеле проживало с нами ок.100-150 чел. (50% русские, 50% немцы). Рядом с отелем – несколько сувенирных магазинчиков, где имеется весь стандартный набор. В принципе, на обратном пути в магазинах «Дьюти фри» можно купить все то же самое, но чуть-чуть дешевле. Не принципиально. В стандартный набор услуг у нас входило 9 ночей на Гане, 10-я в Мале (столица), рядом с аэропортом. Вот эта 1-я ночь «смазала» все впечатление от отдыха. В отеле Кам все вроде бы было тоже самое, но какая-то суета при заселении и медлительность на ужине (в течение часа на ужине мы так и не дождались кофе, ушли раньше). Ночью кто-то из обслуживающего персонала 2 раза ломился в номер, мешал спать. Кондиционер бил ночью прямо в лицо, потом стал сам несанкционированно выключаться и т.д.

После Гана достопримечательности Мале нам лично показались ничем не примечательными (мечети, президентский дворец, фруктовый рынок), зато очень навязчивые торговцы сувенирами. Безумное министерство безопасности: в центре города стоит крепость, которую нельзя снимать, высоченный забор, бойницы с охраной, суровые лица защитников, рядом штук 7 военных катеров. От кого они интересно защищаются? Говорят, там диктатура. Тогда понятно.

Вот такие впечатления от поездки. Конечно, это только наши впечатления. Но мы постарались быть объективными.
Страна: Мальдивские острова | Статью читали: 1274 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0