Страны мира » Бруней » Отдых в Брунее: прикосновение к роскоши
13:52
Отдых в Брунее: прикосновение к роскоши
Одна из легенд Брунея гласит, что когда-то со всех концов страны была видна Золотая гора, ослепительно сверкающая на солнце. Именно благодаря ей маленькое государство на острове Борнео получило несметные сокровища. Со временем гора исчезла, а драгоценности остались, превратив Бруней с одно из богатейших государств мира. Отдых в Брунее - это возможность побывать в мире экзотики и сумасшедшей роскоши.

Легенда не так уж далека от истины - государство разбогатело за очень короткий период времени, после того как на ее территории в 1920 году были открыты богатейшие месторождения нефти и природного газа. Нефтяная вышка считается одним из символов страны - ее изображение присутствует на многих местных сувенирах. Кроме того, туристы могут увезти с собой каплю брунейской нефти, заключенную в стеклянный куб - словно частичку той самой легендарной «Золотой горы».

Среднегодовой доход около двадцати пяти тысяч долларов на каждого жителя; беспроцентные ссуды; бесплатная медицина и образование (в том числе и за рубежом); отсутствие налогов и коммунальных платежей; четыре рабочих дня в неделю, которые заканчиваются в тринадцать часов; заработная плата учителя и врача - около четырех тысяч долларов - все это сказка? Несбыточная мечта? Вовсе нет, если речь идет о Брунее.

На улицах столицы Брунея Бандар-Сери-Бегавана, в облике местных жителей невозможно заметить никаких следов особого благополучия и процветания. Чего нельзя сказать о дворце султана Хассанала Болкиаха - верховного правителя государства, наделенного практически всей полнотой власти. Его резиденция стала настоящим символом фантастической, неприличной с точки зрения европейцев роскоши. Тысяча семьсот восемьдесят восемь комнат, двести пятьдесят семь санузлов, двенадцать шикарных апартаментов, огромный банкетный зал на четыре тысячи человек, конюшни на восемьсот лошадей, оборудованные кондиционерами, поля для гольфа - неслучайно этот дворец занесен в Книгу рекордов Гиннеса по нескольким номинациям.

Особая гордость монарха - коллекция автомобилей (две тысячи восемьсот семьдесят девять машин), среди которых - все чемпионские болиды Формулы-1, начиная с 1980 года. Если оказаться в Брунее в день рождения султана (он отмечается пятнадцатого июля) или в трехдневный праздник окончания мусульманского поста - есть шанс побывать во дворце и своими глазами увидеть его сказочную роскошь.

Приехав в богатейшую страну мира, трудно справиться с желанием погрузиться в атмосферу шика и богатства хотя бы на несколько дней. Сделать это можно, поселившись в отеле The Empire Hotel and Country Club, который считается самым дорогим в мире. Его возведение обошлось казне примерно в два с половиной миллиарда долларов. Отель начали строить еще в начале 1990-х годов, организацией строительства занимался Джеффри, брат султана, который всегда отличался большой любовью к роскошным и дорогим вещам. Например, именно он приобрел и бриллиант «Эспрей» за триста девяносто восемь миллионов долларов, и ковер с золотыми нитями (его стоимость - «всего лишь» восемь миллионов долларов).

Непреодолимая тяга Джеффри к роскоши нашла свое отражение и в возведении нового отеля. Золотые дверные ручки, кнопки кондиционера, мозаика на полу бассейна и даже щетки для чистки туалета, английская серебряная посуда, настоящий китайский шелк для обивки стен, парижский фарфор - далеко не полный список впечатляющего антуража отдыха в этом отеле. Сюда же можно добавить самый большой в мире бассейн с соленой водой (площадью более одиннадцати тысяч квадратных метров), прекрасное поле для гольфа и прочие увеселения для постояльцев. Среди них были и Билл Клинтон, и король Иордании, и президент Индонезии, и даже Владимир Путин - в ту пору (2000 год) еще президент России.

Роскошный отдых в отеле The Empire Hotel and Country Club обязывает и развлечения выбирать изысканные и аристократические. К таким, без сомнения, можно отнести Джерудонг-Парк. Это своеобразный развлекательно-спортивный комплекс, который (как и практически все в этой стране) находится под личным патронажем султана. Здесь расположены первоклассные поля для гольфа, стадионы для поло, площадка для крокета и прочие сооружения, а позади парка раскинулся очень живописный пляж Джерудонг-Бич с прекрасной инфраструктурой.

Бруней иногда называют исламским Диснейлэндом, и не случайно, ведь это - страна настоящих чудес, сказочного волшебства и роскоши, прикоснуться к которой мечтает каждый.
Страна: Бруней | Статью читали: 715 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0