Страны мира » Австралия » Озеро Гриффин в Австралии
00:44
Озеро Гриффин в Австралии
Австралия привлекательна для путешественников тем, что она полна открытий и непознанного. Это страна, где скука неведомое состояние. Здесь столько всего экзотического, что мало какой уголок земли сможет состязаться с этим местом. Одной из диковинок Австралии является лазурное озеро Бёрли-Гриффин, примечательное тем, что оно искусственное.

История создания озера началась, когда в 1908 году было решено сделать Канберру столицей Австралии. Тогда потребовалась срочная перепланировка некоторых улиц и украшение города, чтобы он стал визитной карточкой Австралии. Среди талантливых архитекторов был проведен конкурс, который выиграл Уолтер Бёрли Гриффин. Победителю вручили надзор за строительством Канберры. Архитектор предложил геометрическую модель застройки, включающую шестиугольники и восьмиугольники улиц, которые исходили из центров. Проект Гриффина включал огромный водоем, который должен был находиться в самом центре города и состоять из нескольких бассейнов: центрального, восточного и западного. Объекты специально спроектировали таким образом, чтобы их ориентация привязывалась к определенным топографическим отметкам столицы.

Водоемы протягивались с восточной части до западной и умышленно делили город на две части. От Капиталистического холма простиралась ось перпендикуляра к центральному бассейну. Также ось проходила вдоль проспекта Анзак к знаменитому Австралийскому военному мемориалу. Центральный бассейн был сформирован прямым краем сегмента. Гриффин тщательнейшим образом проработал все улицы центра и его архитектурный план поражал разнообразием. Но власти не разделяли восторг работой архитектора. Скривенер, будучи членом правительственного комитета, настоятельно рекомендовал внести в план изменения. Ему казалось разумным использовать всего одну дамбу, вместо нескольких, предложенных Гриффином. Завязавшийся спор был решен не в пользу Гриффина. Все-таки сохранили три бассейна, но сохранились они без четких геометрических линий, в несколько размазанном виде.

В течение последующих лет планировка бассейна продолжала видоизменяться, и результатом стало озеро длиною в 11 километров и объемом воды в 33 миллиона кубических метров. Озеро получилось относительно неглубокое. Максимальная глубина находится рядом с дамбой Скривенера и равняется 17, 6 метров. Средняя же глубина по озеру всего 4 метра.

Размышления по поводу окончательного вида озера затянулись намного лет, и в результате строительство началось лишь спустя почти полвека, в 1960 году. Первым шагом к сотворению озера было удаление всей растительности в районе реки Молонго. Проведенные земляные работы были выполнены с небывалым размахом. Было снято огромнейшее количество верхнего слоя почты. Почти 382 000 кубических метров. Эта почва была в дальнейшем использована при возведении общественных садов и парков.

В бассейн озера Гриффин запустили специальную программу для консервации почвы. Также были установлены донные ловушки и дренажные устройства.

В середине озера возвели примечательный памятник. Он посвящен знаменитому Джеймсу Куку и представляет собой прелестный фонтан с каркасом в виде глобуса. На глобусе проложен маршрут экспедиций Джеймса Кука.

Официальной датой открытия озера Бёрли-Гриффин считается 17 октября 1964 года. Над планом этого удивительнейшего искусственного озера бились полвека, а построили всего за четыре года.

Над озером построили два красивейших моста: мост Кингз Авеню и мост Авеню Содружества. Кроме того есть дорога по направлению к дамбе Скривенер. Эта дамба удерживает воды бассейна. Свое имя она получила в честь оппонента Гриффина. На постройку дамбы ушло почти 55 тысяч кубических метров бетона. Строилась она в течение трех лет и получилась 33 метра в высоту. Периодически в городе случается мощный паводок, и дамба его сдерживает.

Благодаря Гриффину озеро превратилось в центральную точку города. Вокруг озера построено множество красивых домов, имеющих национальное значение. Получается, что озеро Гриффин сформировало окружение района, где находится Национальный Парламент.

На сегодняшний день озеро Гриффин чрезвычайно популярно, как у местных жителей, так и у гостей города. Вдоль просторной береговой линии разбиты парки для горожан, которые оборудованы электрическими приборами для приготовления ароматного барбекю. Рядом стоят столики, чтобы не было нужды устраиваться на покрывале в траве.

Не забыли и о заядлых купальщиках, которых хлебом не корми, а дай окунуться в воду. Для них оборудованы зоны купания. Самыми излюбленными парками, являются парк Содружества, сады Леннокс, парк Кингз и парк Вестон.

Озеро Бёрли-Гриффин – это рай для тех, кто не представляет жизнь без активного насыщенного спортивного отдыха. Романтичный парусный спорт, захватывающий виндсерфинг, соревнование на каноэ, излюбленные всеми водные велосипеды – всем этим можно заняться на озере, тем самым превращая отдых не просто в приятный отдых, но и полезный.

Рядом с озером ежегодно проводятся фантастически красивые фестивали. Один фестиваль цветов многого стоит. Кажется, что парки погружаются в цветочную вакханалию. Более 300 тысяч людей собираются, чтобы отпраздновать этот счастливый день. Нежное благоухание цветов распространяется за несколько километров, одурманивая нотками нежности и изысканности.

Озеро Гриффин обладает всеми необходимыми мерами безопасности. Его патрулирует водная полиция, которая при необходимости приходит на помощь людям, а также регулирует все, что находится на поверхности озера. В зонах, где повышенный спрос посетителей, имеются шкафчики со спасательными жилетами. Там же находятся телефоны для совершения экстренных вызовов.

Австралийцы сумели создать в своей столице уникальное озеро и сделали его не только главной достопримечательность города, но и местом, где все жители стремятся провести радостные часы отдыха.
Страна: Австралия | Статью читали: 846 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0