Страны мира » Исландия » Озеро Миватн
03:39
Озеро Миватн
Миватн, переводится как комариное озеро. Несмотря на грозное название, комаров там не больше, чем в остальных частях страны. То есть большую часть года, в том числе и вторую половину лета, их попросту нет. Правда, бывалые люди рассказывают, что в июне они могут встретиться и даже укусить.

На глаза мне попадались фотографии людей в накомарниках. Считается, что в районе озера особый микроклимат. Здесь самое солнечное место в Исландии. Но местная погода любит посмеяться над людскими наблюдениями и прогнозами. Как-то мы провели в этом районе четыре дня, из них три были пасмурными и дождливыми, а в Рейкьявике же всё это время было солнечно и безоблачно. Но на четвёртый день и мы дождались прекрасной погоды.

Итак, вы выехали из Акурейри и долиной реки Laxa (Лаксау - река лосося) приближаетесь к озеру. Первый пункт осмотра достопримечательностей - Скутустадир. Здесь находится мыс, вдающийся в озеро, на нем расположена цепочка небольших вулканических конусов с кратерами. Несколько конусов убегают в озеро.

Второй пункт - Хёвдикласар. Очень милое местечко, это что-то вроде дендропарка, расположенного на мысе. Берёзки и цветочки. С утёсов открываются озерные виды. Белые дымы над холмами на другом берегу озера поднимаются из вулкана Крафла.

Дальше вас ждёт лавовое поле Диммуборгир. Как обычно, на лавовых полях находятся причудливое нагромождение каменных глыб. Потоки лавы застывали в озере, образовав каменные арки. Есть природный архитектурный шедевр, названный Elves Church. По лавовому полю проложены промаркированные пешеходные тропы разной протяженности. Можно подняться на вулкан Кверфьядль, его хорошо видно справа от дороги.

Дальше, дорога № 1 ведёт в Рейкьяхлид - самый большой населённый пункт на берегах Миватна. Там расположены все блага цивилизации - информационный центр, магазины, бассейны, самые дорогие гостиницы. Также здесь начинается множество пешеходных маршрутов. Перед Рейкьяхлидом дорога № 1 отворачивает от озера и начинает уходить наверх. Отправившись по ней, Вы и попадёте в царство современной, а не застывшей, вулканической деятельности.

Очень быстро слева окажется бело-голубое озеро с песчаными берегами и табличками "Купаться опасно для жизни". Вправо отходит небольшая дорожка - она ведёт к термальному комплексу. Это северная Голубая Лагуна, комплекс построен в 2004 году. Он, конечно, скромнее знаменитой Голубой лагуны, расположенной на полуострове Рекьянесс, но у него есть свои преимущества. Здесь значительно меньше людей, и из горячих бассейнов с бирюзовой водой открываются хорошие виды на Миватн. Особенно если не обращать внимания на копошащиеся неподалёку экскаваторы. Рядом со зданием стоит огороженная чаша, где с гулкими ударами мечется термальная вода. Рекомендуем подняться на холмы справа от комплекса. Погуляв по ним, вы вдоволь насмотритесь на кратеры и на множество разноцветных фумарол, откуда выходит вулканический газ.
Страна: Исландия | Статью читали: 830 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0