Страны мира » Доминикана » Парк Харагуа
15:34
Парк Харагуа
Национальный парк Харагуа занимает первое место среди всех природоохранных территорий Доминиканской республики по своей площади - она просто огромна - 1400 км². Всю территорию парка Харагуа можно разбить на несколько экологически разных зон: во-первых, это морская акватория вокруг островов Беата и Альто-Вело, во-вторых пляжные зоны и пальмовые рощи на самих островах, а в третьих, это обширные зоны засушливых колючих лесов. Всё это природное богатство под названием Национальный парк Харагуа можно найти на юго-западе Доминиканской Республики.

В парке Харагуа действительно наблюдается огромное разнообразие ландшафтов. Однако, про какую бы из зон парка ни шла речь, здесь и там, везде преобладает птичий мир. Орнитофауна парка Харагуа на столько велика, что явилась первой предпосылкой для созданий здесь природоохранной зоны.

Из встречающихся в парке видов наиболее распространены такие птицы, как фрегат, фламинго, фрутеро пальмеро, розовая колпица, маленькая зелёная цапля и проч. Большую роль в парке Харагуа имеют даже его песчаные пляжи. И сейчас пляжи имеется в виду вовсе не как туристическая зона отдыха, а как место кладки черепах, очень редких и сильно охраняемых видов черепах - морских черепах.

Эти животные ценились во все времена, но если сегодня - из-за своей редкости и большой уникальности, то ранее люди не принимали данные характеристики во внимание: морских черепах зачастую ловили для вкусного обеда. Также браконьерами часто используется панцирь черепахи, её кожа.

Сегодня учёные, которые специализируются на наблюдении за морскими черепахами, обладают очень обширной базой данных об этих животных. Как выяснилось, морские черепахи мало на кого похожи, их образ жизни таит в себе много нового и неожиданного. Считается, что в морской воде и на океанских просторах, где обитают морские черепахи, ориентиром (навигатором) для животных служит магнитное поле Земли.

Это доказывает тот факт, что все черепахи способны вернуться на место своего рождения после долгих лет странствий по океану. На свою малую Родину черепахи возвращаются, чтобы дать появиться на свет новому потомству. Черепахи откладывают свои кладки только на том пляже, где вылупились сами.

Сегодня морских черепах не так много в мире, однако среди них всё же можно выделить несколько видов. Это оливковая морская черепаха - именно этот подвид характеризуется возвращением на свою Родину. Эти черепахи собираются большими стаями на одном каком-нибудь пляже и начинают спаривание, после чего одновременно откладываются миллионы яиц. Это явление даже получило название - феномен «аррибида». А другой вид черепах - атлантическая ридлея, и вовсе занимается продлением своего рода на одном-единственном пляже в мире (он находится в границах республики Мексика).
Страна: Доминикана | Статью читали: 570 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0