Страны мира » Хорватия » Полуостров Истрия: что в нем удивительного? Хул и Ровинь
16:00
Полуостров Истрия: что в нем удивительного? Хул и Ровинь
Леса и море. Небольшие города. Их и городами назвать трудно. Это очень маленькие городки. При этом – свежие, чистые, умытые. Умытые морем и человеческими руками. Так было и в бывшей СФРЮ, так остается и сейчас.

Истрия – это полуостров в Адриатике. Большей частью принадлежит Хорватии, меньшей – Словении. Прекрасные сохранные леса, карстовые пещеры. И маленькие города – вплоть до самого маленького в мире города-крепости Хул с населением 17 человек (занесен в книгу рекордов Гиннесса). Рядом с ним – деревня Роч, хоть и деревня, но населения во много раз больше – почти 200 человек. Между городом Хул и деревней Роч – памятник славянской культуры под названием Аллея глаголицы. Памятник этот совсем недавний и состоит из колонн, которые располагаются на небольшом расстоянии друг от друга на протяжении 6 километров. Есть там и Стол Кирилла и Мефодия.

А в самом городе Хул все по-настоящему. Даже выборы. 16 человек выбирают 17-го префектом.

Город Хул известен с 1102 года. По записям. Почти все города на полуострове намного старше, чем первые упоминания о них. Хороший климат Истрии, дыхание моря, соответственно, – все это повлияло на историю полуострова, весьма богатую на события.
Поселения здесь были еще с бронзового века, жил народ, который Страбон называл истрийцами. Многие жители Истрии продолжают и сейчас себя так называть. По некоторым источникам, истрийцы неплохо воевали и пиратствовали. Потом на полуострове появились греки, римляне, готы, славяне. До сих пор на полуострове немного говорят на истриотском или истророманском языке. Этот язык относится к вымирающим, но, в отличие от далматинского, – еще живой. На этом языке говорят некоторые жители города Ровинь.
Ровинь – старинный городок, первые упоминания относятся к V веку нашей эры. Город пережил типичные для полуострова Истрия потрясения. Он входил в состав Византийской империи. Долго владела им Венецианская республика (а это значит, что и соперничавшая с Венецией Генуя периодически захватывала город). Как и остров Крк, Ровинь входил в состав Австро-Венгрии, затем – Италии. После Второй мировой войны – в составе СФРЮ, ныне – Хорватия.

Одна из главных достопримечательностей города – Кафедральный собор святой Евфимии. Один из самых красивых соборов в мире и место паломничества верующих со всей Европы.
Евфимия Всехвальная – христианская святая (память в православной и католической церквях – 11 июля и 16 сентября). По житию, Евфимия жила в Халкидоне, дата гибели указывается 16 сентября 304 года. В те далекие времена были гонения на христиан, и правитель города всячески истязал молодую женщину. Пытки были страшные, но она выдержала их с честью. Тогда ее отдали на растерзание зверям: львам и медведям.
По преданию, звери не накинулись на девушку, напротив, лизали ей ноги. Но крохотная ранка, нанесенная медведицей, сыграла свою роль: девушка истекла кровью. Страшные кары обрушились на город, а тело погибшей успели похоронить в его окрестностях, впоследствии выстроив над ним величественный храм. В нем проходил Четвёртый Вселенский собор, на котором случилось чудо. Для него есть отдельный праздник – 11 июля (по юлианскому календарю).

Мощи святой переносились то в Константинополь, то в Александрию. Неожиданным образом в 800 году саркофаг с мощами был найден в Ровине. С тех пор он там и хранится.
Колокольня Кафедрального собора св. Евфимии – самая высокая в Истрии.

Кроме Кафедрального собора св. Евфимии, из достопримечательностей в городе есть Церковь Девы Марии Милосердной, многочисленные музеи.

А неподалеку от Ровиня – роскошный природный заповедник Лимский Канал. Это залив, образовавшийся в ледниковый период, далеко «вгрызшийся» в сушу. Это место еще называют Лимский Драга Фьорд, хотя это, конечно, совсем не фьорд. На одной из гор этого «фьорда» жил отшельник-аскет, ставший впоследствии святым Ромуальдом (951 года – 19 июня 1027 года) – католическим святым. Прямо в пещере там проводились службы, а неподалеку был основан бенедиктинский монастырь.

А еще в ущелье Драга, переходящем в Лимский канал, стоит древний «мертвый город» Двиград. Разрушен и полностью заброшен этот средневековый город-крепость был около четырех веков назад, работы по реконструкции начались совсем недавно. Но до сих пор вид у давно покинутого города – соответствующий.

Зато неподалеку есть очень живой и красивый город Пореч. А по пути – известная карстовая пещера Баредине с самыми настоящими «личинками дракона». Об этом поговорим в следующий раз.
Страна: Хорватия | Статью читали: 660 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0