Страны мира » Хорватия
Леса и море. Небольшие города. Их и городами назвать трудно. Это очень маленькие городки. При этом – свежие, чистые, умытые. Умытые морем и человеческими руками. Так было и в бывшей СФРЮ, так остается и сейчас.

Истрия – это полуостров в Адриатике. Большей частью принадлежит Хорватии, меньшей – Словении. Прекрасные сохранные леса, карстовые пещеры. И маленькие города – вплоть до самого маленького в мире города-крепости Хул с населением 17 человек (занесен в книгу рекордов Гиннесса). Рядом с ним – деревня Роч, хоть и деревня, но населения во много раз больше – почти 200 человек. Между городом Хул и деревней Роч – памятник славянской культуры под названием Аллея глаголицы. Памятник этот совсем недавний и состоит из колонн, которые располагаются на небольшом расстоянии друг от друга на протяжении 6 километров. Есть там и Стол Кирилла и Мефодия.

А в самом городе Хул все по-настоящему. Даже выборы. 16 человек выбирают 17-го префектом.

Город Хул известен ... Читать дальше »
Страна: Хорватия | Статью читали: 660 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Природа Хорватии уникальна своими заповедниками и удивительными национальными парками, которые оставят о Хорватии самые приятные воспоминания. Хорватия считается одним из самых экологически чистых мест в мире, ведь забота об окружающей среде стоит на первом месте в этой стране. Во всех восьми национальных парках Хорватии сохранена первозданная природная красота, создающая неповторимые райские уголки, в которых мы и побываем в этой статье.

Плитвицкие озёра

Наибольшей популярностью среди туристов пользуются Плитвицкие озера. Ранее на картах этот национальный парк обозначался как «Дьявольский лес» из-за того, что парк был окружен непроходимыми густыми лесами. Здесь Вы увидите множество рек и водопадов, от которых невозможно отвести глаз. В недрах лесов заповедника обитает множество зверей, в том числе и медведи.

Плитвицкие озера тесно связаны с историческими событиями в Хорватии. Именно вокруг этого национального парка шла борьба за независимость Хорватии. Солда ... Читать дальше »
Страна: Хорватия | Статью читали: 775 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0