Страны мира » Словакия » Прекрасные озера Словакии
20:38
Прекрасные озера Словакии
Словакия славится не только своими прекрасными крепостями и замками средневекового периода, не только своими первоклассными горнолыжными курортами, не только своими неповторимыми национальными парками, но и своими сказочными, чистыми озерами. К ним приезжают отдохнуть не только местные жители, но и безграничное число путешественников.

Самыми известными являются Сенецкие озера, что находятся на равнине в юго-западной части Словакии. А также озеро, что называется Земплинска Ширава и располагается в восточной области государства. Тут есть небольшой заповедник, в которые осуществляются со всей Словакии грузоперевозки плодородной почвы. Данное озеро лежит в тридцати пяти километрах от исторически интересного Ужгорода.

Это второе по площади и самое великолепное озеро во всей Словакии. Его площадь составляет примерно тридцать три километра квадратных, длина около одиннадцати километров, а ширина – четыре с половиной километра. На карте Словакии Земплинска Ширава в какой-то степени похоже на голубой лепесток.

Считается, что на этом чудесном, необыкновенном озере бывает самое большое количество солнечных ясных дней в календарном году. Это возможно из-за прекрасного местного климата. Здесь не душно, даже когда происходит горение в Словакии торфяных болот. Вблизи озера довольно много хороших гостиниц, частных величественных вилл, маленьких бунгало, разнообразных ресторанов, манящих неповторимыми ароматными запахами, благоустроенных песчаных, золотистых пляжей, шумных баров, тихих и уютных кафешек, высоких водных горок.

А вечером многочисленные клубы манят на ночные дискотеки и веселья. Также на берегу озера можно взять напрокат разнообразное оборудование для виндсерфинга, лодки для романтических прогулок по озеру, быстрые водные мотоциклы и различные велосипеды. Круглое лето в городе работает увлекательный луна-парк. Из Украины в Словакию каждый год приезжают тысячи людей, чтобы посмотреть на эту необыкновенную, прелестную в своей сущности красоту озера.

Не меньшей популярностью пользуется озеро Домаша. Оно знаменито чистотой своей воды, которую можно употреблять даже в качестве питьевой. На карте его найти почти невозможно, так как оно имеет сравнительно небольшие размеры.

А самым любимым озером всех туристов является Штрбске Плесо, которое располагается довольно высоко над уровнем моря, в Высоких Татрах. Это озеро завораживает своей красотой, природой, что окаймляет его со всех сторон, горами.

Что, кажется, защищают озеро от окружающего мира. К Штрбске Плесо приезжают постоянно много известных художников, чтобы наполнить сердце и душу вдохновением.
Страна: Словакия | Статью читали: 1850 | Теги: европа, Природа, Озера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0