Страны мира » Словакия
Словакия славится не только своими прекрасными крепостями и замками средневекового периода, не только своими первоклассными горнолыжными курортами, не только своими неповторимыми национальными парками, но и своими сказочными, чистыми озерами. К ним приезжают отдохнуть не только местные жители, но и безграничное число путешественников.

Самыми известными являются Сенецкие озера, что находятся на равнине в юго-западной части Словакии. А также озеро, что называется Земплинска Ширава и располагается в восточной области государства. Тут есть небольшой заповедник, в которые осуществляются со всей Словакии грузоперевозки плодородной почвы. Данное озеро лежит в тридцати пяти километрах от исторически интересного Ужгорода.

Это второе по площади и самое великолепное озеро во всей Словакии. Его площадь составляет примерно тридцать три километра квадратных, длина около одиннадцати километров, а ширина – четыре с половиной километра. На карте Словакии Земплинска Ширава в какой-то с ... Читать дальше »
Страна: Словакия | Статью читали: 1848 | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Братиславские мужчины — оптимистичный народ. Они не упустят возможности поглядеть на девушек даже из люка коллектора, где прячутся — кто от нацистов, кто от коммунистов

Серость, нищета, полуразрушенные здания… Именно в таком виде предстает Братислава в ужастике Эли Рота (Eli Roth) и Квентина Тарантино (Quentin Tarantino) «Хостел». Сам Эли Рот в столице Словакии никогда не бывал (съемки фильма проходили в Чехии), иначе он очень удивился бы, увидев, насколько его фантазии отличаются от реальности.

И это, кстати, далеко не единственный случай кинематографического «уродования» словацкой столицы. Все это как-то оскорбительно для города, который сам Ганс Христиан Андерсен (Hans Christian Andersen, 1805–1875) назвал «сказочным». Города, где давал концерты шестилетний Моцарт (Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus Mozart, 1756–1791), и где впервые прозвучала «Торжественная месса» Бетховена (Ludwig van Beethoven, 1770–1827). Города, где короновались венгерские коро ... Читать дальше »
Страна: Словакия | Статью читали: 748 | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0