Страны мира » Молдавия » Природа Тирасполя
17:37
Природа Тирасполя
Тирасполь расположен на южной окраине Восточно-Европейской равнины в степной зоне. Географические координаты города 46°50` северной широты и 29°37` восточной долготы. Тирасполь размещен невдалеке от крупных городов — приблизительно в 105 км от Одессы и в 75 км от Кишинева, с которыми он связан автомобильным и железнодорожным транспортом.

Город находится на левом берегу реки Днестр в 90 км от её впадения в Днестровский лиман. Склоны долины Днестра в районе Тирасполя пологие, слаборасчленённые, реже обрывистые. Поверхность террас рассекают овраги и балки. Самая большая из них — Колкатовая балка, проходящая в восточной части города, длиной около 10 км. По дну балки течёт ручей с местным названием — Гапчучка (официальное название — ручей Светлый), впадающий в Днестр у села Суклея.

Берега ручья заболочены, заросли камышом и осокой. В верхней части балки, на её левом склоне когда-то разрабатывался песчано-гравийный карьер. Его заброшенные участки имеют обнаженные уступы, которые размываются и разрушаются дождевыми водами, в результате чего образовались большие и глубокие промоины, позволившие обнаружить большое количество древних окаменелостей.

Через центральную часть города в направлении с северо-запада на юго-восток проходит балка Красный Яр длиной около 5 км. От места пересечения балки с железнодорожным полотном по её дну течет небольшой ручей. В нижней части он заключён в железобетонный лоток, который впадает в Днестр, а дно балки засыпано и застроено. На старых фотографиях можно увидеть мост через этот ручей на месте нынешней площади Суворова.

Река в районе Тирасполя сильно петляет и разрезает пойму левого берега на две части. Для защиты поймы от паводковых вод береги реки были обвалованы, а на участке от гостиницы «Аист» до городского пляжа тщательно укреплены; здесь же была построена набережная.

Привлекательны окрестности Тирасполя, особенно пойменный Кицканский лес, состоящий из тополя, ивы, дуба черешчатого, клёна татарского, вяза с подлеском из ежевики, свидины, боярышника, бересклета, бузины. На правом берегу реки напротив городской набережной находится городской лес, в котором, вдоль живописных берегов Днестра построены летние пансионаты, детские оздоровительные лагеря.

Из-за высокой освоенности территории естественная растительность занимает в настоящее время лишь небольшие площади. Кроме Кицканского леса она сохранилась в пойме в виде очагов луговой растительности из клевера, вязеля, щавеля и участков степной растительности из ковыля, шалфея, чабреца, астрагала в северо-западной части города вокруг аэродрома.

Климат в Тирасполе благоприятный. Зима — короткая, длится примерно 80 дней. Снежный покров неустойчив из-за частых оттепелей, его мощность редко превышает 20 см. Резкие понижения температур непродолжительны — от 3-х до 5-ти дней. Весна в Тирасполе ранняя. Устойчивый переход среднесуточных температур через 0 °C наблюдается в начале марта. С десятых чисел мая до двадцатых чисел сентября в Тирасполе среднесуточная температура обычно выше 20 °C и господствуют летние погоды. Осенний период продолжается 75 — 80 дней. Для него характерны первые заморозки в октябре, реже в начале ноября.

Среднемесячная температура самого жаркого месяца — июля +22 °C, самого холодного — января −3,0 °C.Среднегодовая температура — +9,6 °C. Абсолютный максимум — +41 °C, абсолютный минимум — −33 °C. Продолжительность безморозного периода в году составляет 180—200 дней. В целом, годовой ход температур характеризуется ровностью, без резких перепадов.

Общая циркуляция атмосферы характеризуется преобладанием антициклональной погоды в летнее время, циклональной в течение холодного периода с преобладанием ветров северо-западного направления. Ясная солнечная погода для города — обычное явление.

Природные условия обширной территории вокруг города существенно влияли и влияют на его характер и судьбу. Возникнув по соображениям обороны, как крепость на обрывистом берегу реки, Тирасполь стал военным и административным центром прилегающих к нему территорий.
Страна: Молдавия | Статью читали: 1452 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0