Страны мира » Нигерия » Природные условия и ресурсы Нигерии
17:59
Природные условия и ресурсы Нигерии
На крайнем северо-востоке страны, где дожди — большая редкость, простирается опустыненная, или, как ее называют, сахельская, саванна с разреженным растительным покровом. У озера Чад, однако, краски меняются: яркой зеленью блестят на солнце пышные заросли папируса и тростника, сверкает голубая гладь озера, воздух оглашает хор птиц.

В нигерийских лесах и саваннах обитают разнообразные представители животного мира. 100—200 лет назад здесь можно было встретить огромные стада крупных млекопитающих: слонов, жирафов, носорогов и др. Теперь их сохранилось мало. В естественных условиях животный мир хорошо представлен в национальных парках и заповедниках, в частности в заповеднике Янкари, на плато Баучи.

Из крупных хищных животных в саваннах наиболее распространен леопард, которого иногда можно встретить близ жилья человека. Из более мелких — много шакалов и гиен. Исключительно разнообразно представлены антилопы: их насчитывается около трех десятков видов. В лесах живет карликовая антилопа дик-дик, которая весит не более 3 кг. Вдали от населенных пунктов большими стадами пасутся буйволы; встречается чешуйчатый муравьед.

Тропические леса — царство лазящих животных, прежде всего обезьян (сохранились шимпанзе и даже горилла). Много различных видов павианов, мартышек, а также полуобезьян — лемуров. В реках и озере Чад водятся бегемоты, в дельте реки Нигер — карликовый бегемот. В крупных реках встречается почти вымершее на земле млекопитающее — морская корова. Воды Нигерии — место обитания крокодилов, которых особенно много в притоке реки Нигер — Кадуна, чье название на местном языке означает «крокодиловая река».

Весьма разнообразен мир пернатых. В лесах много ярких попугаев, красноголовых дятлов, удодов. Масса птиц гнездится в зарослях близ рек. Бесчисленными стайками взлетают турпаны, длинной вереницей разгуливают ленивые пеликаны, красуются величавые фламинго, неутомимо перепрыгивают с ветки на ветку, сверкая блестящим оперением, зимородки. Из хищных птиц больше всего африканских черных коршунов; встречаются также ястребы и грифы, птица-секретарь, птица-носорог.

В Нигерии тысячи различных видов насекомых. Среди них есть и переносчики таких тяжелых болезней, как желтая лихорадка, малярия, сонная болезнь. Природные условия и естественные ресурсы Нигерии благоприятны для хозяйственной деятельности. Рельеф, если не считать отдельные труднодоступные районы плато и восточных нагорий, не мешает расселению человека.

Климатические и почвенные условия вполне пригодны для возделывания арахиса, хлопчатника, какао, масличной пальмы, каучуконосов и других тропических культур. Применение искусственного орошения, внедрение рациональной механизации могут позволить расширить обрабатываемые земли, а уничтожение мухи цеце — использовать для скотоводства просторы гвинейской саванны. Полноводные реки, многочисленные лагуны, дельта реки Нигер и Гвинейский залив обладают огромными рыбными богатствами.

Реки Нигерии до недавнего времени использовались главным образом для судоходства и лишь в крайне незначительных размерах как источник орошения. Ныне на реке Нигер работает крупнейшая в стране гидроэлектростанция. Наличие больших запасов гидроэнергии, месторождений каменного и бурого углей, нефти и природного газа благоприятствует развитию энергетической промышленности.

Значительные запасы древесины в тропических лесах способствуют строительству современных предприятий лесоперерабатывающей, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Разнообразие минерального сырья позволяет развивать горнодобывающую и обрабатывающую промышленность.

В колониальный период природные богатства страны безжалостно расхищались. Все ценное сырье уходило за океан, в метрополию. После достижения политической независимости перед Нигерией впервые открылись широкие возможности для использования богатых естественных ресурсов страны в интересах развития ее национальной экономики.
Страна: Нигерия | Статью читали: 2321 | Теги: Природа, Африка | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0