Страны мира » Нигерия
На крайнем северо-востоке страны, где дожди — большая редкость, простирается опустыненная, или, как ее называют, сахельская, саванна с разреженным растительным покровом. У озера Чад, однако, краски меняются: яркой зеленью блестят на солнце пышные заросли папируса и тростника, сверкает голубая гладь озера, воздух оглашает хор птиц.

В нигерийских лесах и саваннах обитают разнообразные представители животного мира. 100—200 лет назад здесь можно было встретить огромные стада крупных млекопитающих: слонов, жирафов, носорогов и др. Теперь их сохранилось мало. В естественных условиях животный мир хорошо представлен в национальных парках и заповедниках, в частности в заповеднике Янкари, на плато Баучи.

Из крупных хищных животных в саваннах наиболее распространен леопард, которого иногда можно встретить близ жилья человека. Из более мелких — много шакалов и гиен. Исключительно разнообразно представлены антилопы: их насчитывается около трех десятков видов. В лесах живет ... Читать дальше »
Страна: Нигерия | Статью читали: 2320 | Дата: 26.04.2014 | Комментарии (0)

Внутренние воды Нигерии

Обилие осадков в южной части страны способствует зарождению здесь множества рек, устремляющихся в Гвинейский залив. Дождями питается и главная река — Нигер. На протяжении 1400 км река течет по территории страны, принимая притоки Сокото и Кадуна. На участке между их устьями река Нигер прокладывает путь в твердых кристаллических породах, об разуя ревущие пороги. (После строительства ГЭС Каинджи пороги оказались затопленными.)

При впадении в океан Нигер расчленяется на 14 рукавов, образуя гигантскую дельту, по площади равную дельте Нила. Сверху дельта Нигера похожа на необозримый «зеленый океан», прорезанный серебристыми лентами рукавов и проток главной реки, берега которой густо поросли масличными пальмами.

В прошлом эти берега так и назывались Масличными. Некоторые рукава были доступны крупным океанским судам, но впоследствии они обмелели. В настоящее время для судоходства используют рукава Эскравос и Форкадос, но и з ... Читать дальше »
Страна: Нигерия | Статью читали: 2059 | Дата: 13.12.2013 | Комментарии (0)

Нигерия с древнейших времен. Многие из современных народов Нигерии мигрировали на ее территорию с севера 4 тыс. лет назад. Приблизительно к 2000 до н.э. большинство автохтонного населения переняло от пришельцев некоторые навыки земледелия и одомашнивания животных. Переход к оседлому сельскому хозяйству повлек за собой создание постоянных поселений, служивших защитой от внешних врагов. Именно в таких селениях жили создатели датируемой 2000 до н.э. культуры Нок. Многочисленные свидетельства, обнаруженные на территории Севера, позволяют сделать вывод, что люди культуры Нок были знакомы с технологией выплавки и обработки олова и железа. Эти навыки позволили им не только революционизировать сельскохозяйственное производство, но и приступить к изготовлению оружия, с помощью которого завоевывались территории и создавались более крупные политические образования.

Государственные образования зоны саванны. Первым крупным централизованным государством на территории Северной Нигерии бы ... Читать дальше »
Страна: Нигерия | Статью читали: 675 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

В Нигерии насчитывается, по официальным данным, более 200 различных народов. Они говорят на языках, относящихся к различным группам.В гвинейскую подгруппу языков входят языки, на которых говорят народы ибо, или игбо, как они себя называют (приблизительно 12 млн. человек), йоруба (11—12 млн.), эдо (около 1,5 млн.), нупе (около 1 млн. человек) и др. Группу хауса, или чадскую группу, образуют языки народов хауса (не менее 15 млн. человек), котоко, мусгу, нгизим и др. Народы канури (около 3 млн.) говорят на языках сахарской группы.

Западноатлантическая подгруппа языков включает язык фульбе (не менее 5 млн.). На языках бенуэ-кон- голезской подгруппы говорят народы Центральной Нигерии, а также живущие по берегам р. Бенуэ и в районе р. Кросс (наиболее многочисленные народы этой подгруппы — ибибио — более 3 млн. и тив— около 2 млн. человек). Население некоторых северо-восточных районов говорит на языках сахарской группы. Наибольшей сложностью отличается этнический состав центральн ... Читать дальше »
Страна: Нигерия | Статью читали: 677 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до оз. Чад. Благодаря разнообразию природных условий Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре. Действительно, в стране встречаются почти все типы ландшафтов региона.

Если пересечь Нигерию с севера на юг, можно проследить, как постепенно опустыненная и сухая саванна переходит в высокотравную влажную саванну, затем появляются парковые леса и, наконец, лесосаванна и вечнозеленый влажный лес. В северной части страны большую часть года дует сухой, знойный ветер пустыни— харматтан, приносящий тучи песка и пыли. А на юге, где господствуют влажные юго-западные муссоны, выпадает много осадков и относительная влажность достигает почти 100%.

Если взглянуть на физико-географическую карту Нигерии, можно увидеть, что р. Нигер со своим притоком Бенуэ делит страну на две части. К югу от долин этих рек большая часть территории занята Приморской равниной, а к северу преобладают невысокие пл ... Читать дальше »
Страна: Нигерия | Статью читали: 2251 | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0