Страны мира » Зимбабве » Природный парк Чинхойи
15:57
Природный парк Чинхойи
Природный парк Чинхойи расположен в пределах одноимённых пещер, которые были обнаружены лишь в 1887 году европейским охотником Фредериком Селусом. Местная легенда гласит, что пещеры Чинхойи несколькими веками ранее служили оборонительной крепостью для одного из здешних разбойников, чьё имя было Nyamakwere.

Позже пещеры использовались местными племенами в качестве укрытия во время набегов чужестранцев-завоевателей, к примеру, племён матабеле. Об этом свидетельствуют некоторые останки бункеров в некоторых подземных ходах.

Название этих пещер "Chirorodziva" означает "Бассейн падших". С этим связана легенда, скорее всего имевшая место в реальности. Говорят, что когда в 1830-х годах племена Angoni двигались на север и на их пути оказались пещеры Чинхойи, то они не сумели найти общий язык с местным разбойником Nyamakwere, который и бросил их в ущелье среди пещер, тот самый "Бассейн павших". стены этого ущелья уходят на 150 м вниз.

На дне "бассейна" находится удивительно чистая, кристально-прозрачная вода, через которую видно даже дно пещеры. Многочисленные исследования говорят и колебаниях уровня воды в этой пещере - от 80 до 91 м. Просто под водой имеется ещё парочка тайных ходов. Туда попасть может лишь обученный дайвер. Эти проходы получили название Слепые Cave. Всего под "бассейном" имеется три таких прохода, один уходит вниз ещё на 58 метров. Примечательно, но температура воды в Бассейне павших практически всегда одинакова - равняется 22 градусам Цельсия.

Изначально район пещер Чинхойи был объявлен национальным памятником, а национальный парком он стал значительно позже - в 1957 году. Пещеры Чинхойи - настоящая система туннелей и пещер, однако со временем система рушится, что и послужило причиной для объявление Чинхойи природоохранной территорией.

Действие времени легко обнаруживается при взгляде на раковины отверстия и впадины в окрестностях. В самой уникальной из всего комплекса пещер - Чудо-Хоул - относительно недавно обвалилась "крыша".

В "Бассейн падших" выводит тёмная пещера (в ней создано искусственное освещение), которая ведёт вниз по узкому ступенчатому коридору. Так что не каждый желающий сможет пройти в бассейн падших, поскольку этим путём нужно не идти, а в буквальном смысле протискиваться.

Многие пещеры обнаружены совсем недавно и потому не изучены. Исследования также затронули и близлежащую с пещерами местность, где были найдены керамика и человеческие останки далёких времён. Вообще пещеры окружают горно-лесистые ландшафты.

Из растительности стоит отметить следующие встречающиеся здесь виды: Mukwa (pterocarpus angolencis), Кабо-рис (Ficus capensis), Combretum видов, Terminalia видов, Msasa (brachystegia), фиолетовое дерево (securidaca longipediculata), желтое дерево (monotas glaber) и розовая Джакаранда (stereospermum ).

А вот животный мир не так пёстр. Хотя местная орнитофауна и населена в значительной мере (среди прочих можно повстречать каменного дрозда, Большого Полосатого конька, дятла разных видов, чёрную синицу, Редвинг Старлинга, мухоловку, глянцевого Старлинга, райскую мухоловку и прочих), однако млекопитающих всё же совсем не много. В частности, в пределах национального парка Чинхойи проживают обезьяны, бабуины, bushpigs, rockhares.
Страна: Зимбабве | Статью читали: 835 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0