Страны мира » Португалия » Регион Эштремадура – португальская элита
02:44
Регион Эштремадура – португальская элита
Эштремадура – своего рода элитный регион Португалии, где живут влиятельные португальцы. Так повелось издавна. Здесь на каждом шагу встречаются прекрасные памятники старины.

Особенно хороши монастыри, например, Санта-Мария-де-Витория, доминиканский монастырь в городе Баталья, и цистерцианское аббатство в Алкобасе.

Монастырь Богоматери Победительницы в готическом стиле начали строить в регионе Эштремадура в 1385 г. по указу короля Жуана I – в знак благодарности Деве Марии за победу над кастильцами в битве при Алжубарроте. Строительство продолжалось 145 лет. Результат – здание монастыря – достоин восхищения. Внутреннюю часть собора, необычайно светлую и упорядоченную, украшают витражи.

Отдельного упоминания требует чудесная часовня, шедевр гения камнетесного мастерства Хугуета. Во время землетрясения 1755 года ее своды рухнули, и это оставило на постройке неизгладимый след. В этой часовне, помимо Жуана I, похоронена его жена Филиппа Ланкастерская и сыновья, в том числе Генрих Мореплаватель.

В старых стенах храма, в капитуле, украшенном гербом основателя, находится могила Неизвестного Солдата. Круглые сутки здесь несут караул солдаты португальской армии.

Самым интересным элементом этого монастыря в районе Эштремадура является Незавершенная часовня, которую называют также пантеоном Эдуарда I. Это открытое всем ветрам строение производит ошеломляющее впечатление. Кажется, таков был замысел архитектора – часовня без свода, с видом на бескрайнее небо...

Однако реальность куда более тривиальна. Часовня была построена по распоряжению короля Эдуарда I (1391-1438). Ее спроектировал Хугует, а за строительство и отделочные работы отвечал Матеуш Фернандеш. В определенный момент учредители, финансировавшие строительство, приняли решение о прекращении работ, тем самым лишив часовню сводов. Однако она стоит и по сей день. Мастерски выполненная резьба и ажурные опоры кажутся очень хрупкими, однако они прошли испытание временем, дождями и ветрами…

Самый грандиозный храм Португалии

Цистерцианское аббатство возникло в 1153 году в городке Алкобаса, на севере Эштремадуры. За образец был взят французский монастырь в Клерво. Здесь доминируют простые, прямые формы и симметрия, монастырь является величайшим храмом Португалии.

Внутри кажется, что его пространство бесконечно: 109 метров в длину и прекрасные шпалеры мощных колонн усиливают это впечатление. Единственным украшением храма является распятие.

Здесь находится необычайно ценный памятник старины – саркофаги влюбленных Инее де Кастро и Педро I. Это настоящие шедевры португальской резьбы. Они выполнены в хрупком известняке и помещены на противоположных концах трансепта.
Страна: Португалия | Статью читали: 563 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0