Страны мира » Румыния » Революция 1848 года
20:51
Революция 1848 года
Революция, потрясшая европейские страны в начале 1848 года, перекинулась в марте того же года на Австрию и Венгрию, а летом — на Дунайские княжества. В Молдавии волнения были быстро подавлены, но в Валахии революционеры с Июня по Сентябрь 1848 года фактически управляли страной. Усилиями Турции и России революция в Валахии была задушена.

Особенно бурно разворачивались события в Трансильвании. Революционный венгерский парламент провозгласил независимость страны и объединение Трансильвании с Венгрией. Румынское население Трансильвании первоначально приветствовало революцию, надеясь, что либеральные реформы изменят его положение; однако когда стало ясно, что Будапешт намерен ужесточить национальную политику, тысячи румынских крестьян и шахтеров собрались в Блаже, чтобы осудить союз с Венгрией.

В сентябре начались военные действия между венгерскими повстанцами и австрийскими войсками. Трансильванские румыны выступили на стороне имперской армии, веря, что австрийский император предоставит им в награду за лояльность равные с прочими права. Румынские ополченцы во главе с Аврамом Янку сражались против революционных войск Лайоша Кошута.

В январе 1849 года в Трансильванию вступили русские войска, присланные Николаем I на помощь австрийскому императору. 9 августа 1849 года венгерская армия была сокрушена в сражении при Темешваре (Тимишоаре), после чего остатки венгерских революционных отрядов капитулировали. После подавления революции Австрия аннулировала трансильванский «Союз трех наций».

Условия мирного договора, заключенного в Париже после поражения России в Крымской войне (1853 — 1856), предусматривали отмену российского протектората над Дунайскими княжествами и замену его коллективной гарантией европейских держав. В 1856 году при поддержке Франции в княжествах началась активная кампания за союз Валахии и Молдавии. В 1857 году за этот союз высказались собрания представителей обоих княжеств.

24 января 1859 года объединение стало реальностью; правителем объединенной страны был избран господарь Валахии Александр Ион Куза. В 1862 году новая страна получила официальное название «Румыния», а ее столицей стал Бухарест.

Александр Куза начал широкие реформы, однако из-за своих авторитарных методов он заработал себе множество врагов. В феврале 1866 года боярская оппозиция вынудила его отречься от престола. Вместо него князем Румынии был избран немецкий принц Карл Гогенцоллерн-Зигмаринген, близкий родственник прусского королевского семейства, кандидатура которого была поддержана французским императором Наполеоном III и немецким канцлером Отто Бисмарком.

1877 год стал важной вехой в истории Румынии. Начавшаяся русско-турецкая война открыла дорогу к полному освобождению страны, юридически все еще остававшейся под турецким господством. 9 мая 1877 года румынский парламент провозгласил независимость Румынии. В марте 1878 году она была официально признана всеми европейскими державами.
Страна: Румыния | Статью читали: 776 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0