Страны мира » Словения » Рогашка Слатина
18:53
Рогашка Слатина
Рогашка Слатина, один из самых популярных курортов Словении, находится на востоке Словении, в 108 километрах от Любляны, на высоте 228 метров над уровнем моря в одном из живописнейших мест Словении, в окрестности невысоких гор, поросших лесами. О происхождении здешних целебных источников существует множество легенд. Самая известная из них гласит, что источник минеральной воды забил от удара копыта крылатого коня Пегаса. Как бы то ни было, но здешняя минеральная вода «Донат-магний», пользующаяся мировой известностью, по содержанию магния, а также по бактериологической чистоте не имеет аналогов в Европе. Магний способствует лечению различных патологий и придает воде выраженные седативные свойства, что особенно важно для пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем.

Рогашка Слатина — старейший курорт Словении. Целебные свойства здешних источников использовали еще древние римляне. Первые упоминания о целебных свойствах минеральной воды в Рогашке можно найти в летописях за 1141 год, а в XVII веке Рогашка Слатина уже была известна во всей Европе. Поэты прославляли волшебные свойства здешней воды в возвышенных одах, светила медицины публиковали сногсшибательные результаты своих исследований, В то время была опубликована первая научная монография о результатах анализа местной минеральной воды, изданная доктором физики Исканном Грунделем, жителем Марибора. Сюда приезжали лечить­ся многие коронованные особы, в том числе предста­вители правящей династии Габсбургов, здесь бывали многие европейские знаменитости, среди которых — великий венгерский композитор, пианист и дирижер Ференц Лист.

Краеугольный камень курортного центра в Рогашке был заложен еще в средние века, о чем свидетельствует надпись на латинском языке, сделанная местным землевладельцем на стенке колодца с минеральной водой, предназначенной для больных. Особенно активно курорт на чал развиваться с начала XIX века, когда вблизи источников «Темпел» и «Штирия» были построены первые отели. Курорт Рогашка Слатина послужил базой для развития научных исследований минеральных и термальных вод Словении и до сих пор играет в этой области ведущую роль в стране. С 1985 года курорт Рогашка зарегистрирован в качестве центра профилактики и лечения гастроэнтерологических заболеваний и болезней, связанных с обменом веществ. Рогашка является самым крупным курортным комплексом в Словении. Его деятельность была неоднократно отмечена международными наградами.

Курортный комплекс, расположенный в 10 минутах ходьбы от центра города, представляет собой живописный ансамбль построек различных эпох. Совсем недавно на территории курорта был построен комплекс «Терме Рогашка*, состоящий из связанных между собой нескольких бассейнов с термальной водой, площадью 860 квадратных метров, с температурой воды 30—36 *С. Для гостей курорта посещение бассейнов бесплатное.

Основной профиль курорта — лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также заболеваний, связанных с нарушением метаболизма (сахарный диабет, повышенное содержание белка в крови и избыточный пес), психосоматических расстройств, реабилитация дегенеративных ревматических заболеваний и посттравматическая реабилитация.

Одним из важнейших преимуществ современной медицины является возможность вовремя распознавать и предупреждать болезни. В связи с этим на курорте предлагаются специальные программы для профилактического осмотра, здесь находится большое количество общих и специализированных амбулаторий в области гастроэнтерологии, кардиологии, физиотерапии, дерматологии, психиатрии, гинекологии, хирургии кровеносных сосудов и пластической хирургии.
Страна: Словения | Статью читали: 659 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0