Страны мира » Румыния » Румыния: по следам Дракулы
01:21
Румыния: по следам Дракулы
утешествие «по следам Дракулы» я начала, как и все, кто прилетает в Румынию на самолете, из Бухареста. Хотя, если следовать хронологии, здесь было бы резонно это путешествие завершить: ведь именно под Бухарестом, на озере Снагов похоронен Влад Дракула. Уже потом мой автомобильный маршрут лежал на север - к месту его рождения и дальше, по городам и крепостям, связанным с его именем.

В Бухаресте Дракула не бывал никогда. Но именно по его указу здесь в 1459 году была заложена крепость, которая позднее превратила беззвестное поселение в столицу Румынии.

Сегодня в Бухаресте можно посетить ресторан имени знаменитого графа. В девять вечера я вошла в мрачное здание, где кроме трех основных залов: «средневекового», «трансильванского» и «охотничьего» - можно посетить также «библиотеку» и «алхимический бар». Насколько я знаю, Дракула не увлекался алхимией.Впрочем, теперь уже трудно судить о пристрастиях реального Дракулы. Тем более, что не вполне понятно, кого считать реальным: героя романа Брэма Стокера или исторических Владов Дракулов, которых было двое.

Брэм Стокер написал историю вампира и «привязал» ее к Валахии – исторической области на юге Румынии. Работая над книгой, он наткнулся на имя жившего в XV веке правителя Валахии Влада Дракулы (отца нашего «героя»). Этот Дракула отличался достаточно мирным для того времени нравом. Но имя Стокеру понравилось. Так граф Дракула вошел в литературу. А уже потом народная молва связала имя героя книги с сыном Дракулы-первого, тоже Владом. Дракула-второй действительно отличался исключительной жестокостью (хотя вампиром не был).

Не знаю, что говорит история о гастрономических пристрастиях Дракулы, но в ресторанах Румынии мне в качестве излюбленной еды графа предлагали и мясные закуски, и сыр в кляре, и фаршированных цыплят, и сладкие блинчики. Бухарестский ресторан имени Дракулы в основном ориентируется на блюда, описанные в книге Стокера, или на блюда, в названии которых есть слова «кровь» и «дьявол». Например, обычное рагу из цыпленка называется здесь «Дьявольский цыпленок под соусом». Хотя любимое блюдо исторического графа мне тоже, конечно, предложили. Здесь им оказались жареные медвежьи лапы.
И вот я сижу в «охотничьем» зале под шкурой медведя. Мой сосед по столику выбирает жаркое «Рэнфилд». (Для тех, кто не читал Стокера: Рэнфилд ел крыс.) В меню не указано, из чего изготовлено жаркое, официант отшучивается: может, и вправду из крыс… Я вегетерианка и думала, что этим поставлю официанта в тупик. Но для вегетерианцев здесь тоже есть свое «вампирское» блюдо: кроваво-красный салат из свеклы.

Ужин в разгаре, но официант тихонько советует: пройдите к часовне, не пожалеете… Вместе с другими посетителями я спускаюсь по лестнице к дверям часовни. Здесь в деревянном ящике – земля из Трансильвании, та самая, в которой днем, согласно книге и фильму, «покоятся останки» графа. Но сейчас – ночь, и граф «восстает из праха». Мы видим вертикально стоящий гроб, а в нем – актера, одетого в черный фрак и белоснежный шарф. Вот рука «Дракулы» разрывает сплетение паутины. Вампир выходит из гроба. Он медленно совершает свое шествие по полутемным залам ресторана; останавливается возле одной из посетительниц:
– Какая прелестная шейка; впрочем, я уже пообедал сегодня…
Граф утирает кроваво-красные губы. А у меня мигом пропадает аппетит. Откуда-то слышится вой волков…

Вампир-освободитель

На следующий день я еду в Снагов монастырь. Считается, что именно здесь, перед алтарем, был похоронен знаменитый граф. Правда, археологические раскопки никакой могилы не обнаружили, а обнаружили лишь собачьи кости (оборотень?!). Но бюст Дракулы в монастыре тем не менее сооружен. У бронзового графа интеллигентное лицо. Перед бюстом – цветы.

Я знакомлюсь с семьей, приехавшей из Бухареста: муж, жена, двое детей-подростков. Муж рассказывает, что привез детей посмотреть монастырь и поклониться памяти Дракулы.
– Памяти садиста?
Мой собеседник обижается:
– Для иностранцев он, может, и садист, а для нас – народный герой. Он сражался с турками и отдал жизнь за нашу независимость. Мой предок бился в рядах его армии… Думаете, нам приятно, что нашего национального героя киношники превратили в вампира? Это как если бы вашего.., – мужчина запинается, пытаясь вспомнить какого-нибудь русского героя, – да, ваших Минина и Пожарского объявили бы вампирами. И по этому поводу сатанисты стали бы устраивать свои съезды на Красной площади.
– Но Минин и Пожарский не сажали людей на кол, не убивали послов, не пировали, любуясь зрелищем казни...
– На то она и война, – вздыхает мой собеседник.

Прощание с вампиром

Следующий и последний пункт моего путешествия - Тырговиште - бывшая столица Валахии. Здесь Влад Дракула провел детские годы после того, как его отец стал правителем. Сюда же он вернулся позднее, избрав город и отцовский замок для своей резиденции.

Развалины замка можно посетить и теперь. Они производят поистине мрачное впечатление. Мощные стены и башни, построенные не для жизни – для войны и обороны. Здесь, как и в Снаговом монастыре, стоит бюст Дракулы. Недаром Тырговиште стал ареной самых страшных злодеяний графа: тысячи людей погибли на колу под этими стенами. Быть может, это отразилось и в скульптуре. С пьедестала на нас смотрит надменное лицо, лишенное всякого человеческого выражения. Пустые глаза устремлены в никуда. Кто он, граф Дракула? Для кого-то - герой-освободитель, для кого-то - садист, для кого-то - прообраз романтического вампира.

Путешествие подходит к концу, но мне жалко расставаться с Румынией Дракулы. Старинные оборонительные стены; древние замки с бесчисленными тайными ходами и скрипучими лестницами; узкие улочки средневековых городов; бой часов на крепостных башнях – все это стоило того, чтобы приехать сюда. Ведь кем бы ни был реальный граф Дракула, он был и остается героем своего времени, одного из самых романтических периодов в истории Европы.
Страна: Румыния | Статью читали: 946 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0