Страны мира » Румыния » Румыния - страна экологического туризма
01:17
Румыния - страна экологического туризма
Для людей, которые устали от шума и суеты больших городов, отдых в Румынии станет глотком свежего воздуха. Сейчас он развивается в особом ключе «зеленого» и экологического -- люди стремятся быть ближе к земле, наслаждаться ароматами горных лугов, свежим морским воздухом или пением птиц в лесу. Первым пунктом нашей насыщенной программы стала столица Румынии -- Бухарест. Самое величественное здание Будапешта -- Дворец Парламента, известный ранее как Дворец Народа, один из символов страны. Сооружение является выдающимся во всех смыслах -- по величине его превосходит только Пентагон. За все время своего существования здание сменило несколько названий -- от Дома Республики до Дворца Парламента, а иностранные туристы величают его «Дворцом Чаушеску». Кстати, в Румынии, как и во многих других странах постсоциалистического режима, гиды не очень любят вспоминать диктаторов и стараются уйти от сложной темы в более древние и героические времена.

Залы Дворца Парламента не только удивительно декорированы народными умельцами, но и прекрасно технически оснащены для проведения встреч, конференций, форумов.
В Бухаресте обязательны к посещению церковь Королевского дворца, Biserica Curtea Veche, Триумфальная Арка, Сады Чишмиджиу. Стоит походить по ресторанам и кафе, чтобы «проникнуться колоритом» местной кухни.

В целом Бухарест произвел противоречивое впечатление, которое не покидало меня все время пребывания в Румынии. Огромные, зеленые, интересные парки соседствуют с грязноватыми улочками и еще более унылыми задворками. Живая архитектура старого города -- с угнетающими монолитами серых кварталов, высокие евро-цены на одежду и рестораны -- со средним уровнем доходов населения, и прочее.

КРАСОТЫ БУКОВИНЫ

Несколько часов утомительного переезда -- и мы почти дома, в 40 км от Черновцов. Буковина невероятно красива и самобытна. Изумрудные холмы с ровными аккуратными стогами сена, величественные леса, быстрые реки и, конечно, знаменитые буковинские булочки. Эти самые сдобные булочки и местная самогонка «цюйка» стали для нашей группы символами региона. В Буковине можно ощутить все преимущества культурно-познавательного, зеленого, экологического и этно-туризма. Это весьма подходящий регион для организации инсентив-туров с элементами этно-стиля, гастрономических туров и фестивальных мероприятий.

Приемы под открытым небом, которые проходили под личным контролем мэров небольших городков, -- удивительные, масштабные события, с организацией концертов и представлений под открытым небом, мастер-классов, ярмарок на самом высоком уровне.
Неожиданностью и откровением стали для нас уникальные монастыри Румынии. В поездке шутили, что мы побывали в полноценном паломническом туре и даже получили соответствующие сертификаты. Монастыри называли «жемчужным ожерельем Буковины»: их расположению и внешнему виду удивляются практически все туристы. И это действительно поразительное зрелище -- семь монастырей, образующих замкнутый круг, расположенных довольно близко друг к другу.

Один из самых посещаемых -- Воронец -- отличается от остальных уникальной наружной росписью XVI века, выполненной в голубом цвете и получившей название воронецкой сини. Остальные монастыри не уступают Воронцу по уникальности и красоте, а многим путешественникам даже больше нравятся царящие там тишина и покой.
Все монастыри содержатся в идеальном состоянии, невероятно красивы и ежедневно принимают сотни туристов.

Подавляющее большинство румын -- православные. Однако в храмовых обрядах и традициях верующих есть интересные отличия от нашего, знакомого православия. Удивительной осталась традиция собирать верующих на службу стуком деревянного молота по доске, берущая начало с времен гонений на христианские обряды.

Монастыри Буковины и Молдовы (историческая область Румынии) -- объекты, однозначно рекомендуемые нами для посещения туристами.

ТРАНСИЛЬВАНСКИЕ ЧУДЕСА

Углубляясь «в Румынию», мы переезжали на запад страны. Архитектура становилась все более «немецкой», леса -- все более дремучими, а про графа Дракулу, ставшего одним из брендов страны, знали мы пока немного. В пути организаторы устроили для нас кофе-брейк в тематическом отеле «Дракула», который своим интерьером и другими фишками полностью оправдывает свое название. В отеле была замечена парочка готов-европейцев, решивших поездкой по такому маршруту поздравить себя со свадьбой. Пожалуй, это один из немногих туристических объектов в регионе, который берет максимум от нелюбимой румынами истории про графа-вампира.

Нам повезло увидеть Сигишоару, памятник ЮНЕСКО, один из самых удивительных и живописных уголков страны. Это уникальный город, дошедший до наших времен практически в своем первозданном виде XVI века, в туристических проспектах сказано, что это наиболее сохранившийся город средневековой Европы.

Здесь можно пройтись по булыжным мостовым, увидеть богато украшенные церкви, бюргерские дома и другие сооружения, которые переносят гостей города в атмосферу волшебного прошлого. Именно здесь родился Влад Цепеш, то есть Влад Дракула, вдохновивший Брэма Стокера на создание знаменитого романа «Дракула». В Сигишоаре часто проходят съемки фильмов, благо, средневековые декорации не требуют вложений. Как раз во время нашего приезда здесь снимали фильм с Жераром Депардье, поэтому часть старого города была закрыта для посещения туристами.

Достаточно большие и комфортабельные отели, аутентичные рестораны добавляют этому туристическому региону привлекательности как для внутреннего, так и для въездного туризма.

Однако вернемся к графу Дракуле. Кем он был? И почему румыны так не любят вспоминать о нем, что даже готовы уменьшать те доходы от туризма, которые может принести эффективное использование этой истории?

Родился легендарный исторический персонаж в Сигишоаре, маленьком городке в Трансильвании, был он сыном валашского воеводы. В юности вместе с братом попал в плен к туркам, после чего психика его пошатнулась -- после законного восхождения на трон он творил жестокости и бесчинствовал на родных землях. В частности, ему приписывают казнь пятисот бояр, привычку принимать пищу среди мертвых тел и прочие средневековые жуткости.

Однако наш неизменный гид румын Леонид, который свободно владеет русским, раз за разом уклонялся от темы про кровожадного графа, отшучиваясь и говоря о том, что эти слухи преувеличены. В Румынии графа не стесняются, но старательно лепят из него некий юмористический персонаж и опровергают наклонности графа к вампиризму, «списывая» эту версию на фантазию писателя Стокера.

ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРИЗМА

Особой популярностью у туристов сегодня пользуется Черноморское побережье Румынии и расположенные там курорты. Есть в этом районе и населенные пункты, привлекающие на отдых определенные возрастные категории, поклонников тех или иных субкультур. Так, Костинешти считается студенческим местечком, а в рыбацкой деревне Вама-Веке любят бывать хиппи со всего света.

В Румынии на протяжении нескольких лет регулярно появляются новые отели, лечебные базы и SPA-центры, приведенные в соответствие с европейскими стандартами, расширяется инфраструктура курортов. При этом ценовая политика значительно отличается от соседних стран, что на фоне высокого качества сервиса и предоставляемых туристических услуг выглядит крайне привлекательно для туристов со всего мира.

Территория богата уникальными природными ландшафтами, прекрасными пейзажами, памятниками культуры и истории. А минеральные источники и озера, коих насчитывается порядка 1700, открывают огромные возможности для лечения, отдыха и занимательных путешествий по стране. Целая сеть курортов связана с термальными водами и грязевыми озерами.
Страна: Румыния | Статью читали: 680 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0