Страны мира » Румыния » Румыния в межвоенный период 1920—1939 гг.
20:30
Румыния в межвоенный период 1920—1939 гг.
Система послевоенных мирных договоров, определивших послевоенное устройство Европы, более чем в два раза увеличила размеры Румынии, прибавив к «Старому королевству» Трансильванию, Добруджу, Бессарабию, Северную Буковину и часть Баната. Процесс политического объединения всех румын в одном государстве был завершен. Это объединение было санкционировано венчанием короля Фердинанда и королевы Марии на трон «Великой Румынии» в Алба-Юлии в 1922 году и принятием новой конституции в 1923 году.

Однако ни в СССР, ни в Венгрии и Болгарии расширение границ Румынии понимания не нашло, и все содержание румынской внешней политики 1920—1939 года сводится к попыткам удержать за собой новоприобретенные территории. Румыния участвовала в системе военных союзов, созданных под эгидой французской дипломатии; в 1921 году вместе с Чехословакией и Югославией образовала «Малую Антанту», направленную против попыток Германии, Венгрии и Болгарии пересмотреть послевоенные мирные договоренности.

В феврале 1934 года Румыния с Югославией, Турцией и Грецией сформировала «Балканскую Антанту», при помощи которой намеревалась сдержать территориальные амбиции Болгарии. Румыния заключила также военный союз с Польшей, направленный против СССР.

Король Фердинанд умер в 1927 году; его сын Кароль был фигурой весьма спорной. В 1920 году он женился на греческой принцессе Елене, и в следующем году от этого брака родился мальчик, которого назвали Михаем. Однако позже Кароль увлекся своей стенографисткой Еленой Лупеску и, отказавшись от прав на трон, уехал с ней в Париж. Поэтому после смерти Фердинанда королем Румынии стал 6-летний Михай, от имени которого правил регентский совет.

Великая депрессия 1929— 1933 года подорвала основы румынской экономики. Миллион румын, потеряли рабочие места, бедность превратилась в острейшую проблему страны.

В подобных сложных ситуациях многие люди склонны искать самый простой выход. И такой выход румынам предложила «Железная гвардия» — фашистская организация, созданная в 1927 году националистом Корнелиу Кодряну, который прославился тем, что голыми руками убил в Яссах начальника полиции.

Сторонники «Железной гвардии» обвиняли во всех бедах Румынии коммунистов, евреев и либералов и ратовали за установление в стране диктатуры. Популярность «Железной гвардии» росла, и чтобы сдержать ее натиск, Румынские правящие круги вместо ребенка Михая пригласили на трон изгнанника Кароля. В 1930 году он стал румынским королем под именем Кароля II.

Однако, несмотря на все меры, хаос нарастал, усиливая всеобщее недовольство. Бастовали руководимые коммунистами рабочие на заводах и железных дорогах; правительство жестоко подавило забастовщиков и заключило в тюрьму руководителя компартии Георге Георгиу-Дежа. В 1933 году сторонники «Железной гвардии» убили премьер-министра Румынии Иона Дуку.

После провала всех попыток стабилизировать политическую ситуацию законными методами, Кароль II в апреле 1938 года, отменил конституцию, объявил вне закона «Железную гвардию» и все политические партии и установил режим личной власти. 19 апреля полиция арестовала и заключила в тюрьму Кодряну и других лидеров «Железной гвардии», которые позже были убиты «при попытке к бегству».

С середины 1930-х годов Румыния все больше втягивается в орбиту влияния фашистской Германии. 23 марта 1939 года Румыния и Германия подписали совместную десятилетнюю программу экономического развития Румынии, которая позволила Германии эксплуатировать природные ресурсы страны.
Страна: Румыния | Статью читали: 2328 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0