Страны мира » Лихтенштейн » Шаан
18:01
Шаан
Церковь св. Петра. Церковь св. Петра стоит у подножия возвышенности Обергасс (Obergass), и, предположительно, является самой старой церковью в Лихтенштейне. В ранних исторических документах ее также называют “капелла”. Доказано что фундамент и стены, являются самой старой частью строения, и относятся 5-6 веку, т.е. к позднему римскому периоду истории. Круглая купель, сохранившаяся в фундаменте здания, указывает на то, что церковь использовалась для обрядов крещения в епархии Хура.

Сегодняшняя архитектура церкви - прямоугольный неф и треугольный алтарь, соответствует последней готической реконструкции здания. Предположительно, предыдущее здание было серьезно повреждено огнем во время Швабской войны в 1499 году. Неоготический фронтон церкви, башня с часами, пристройки, роспись фасада, датируемая 1850 годом и внутренняя роспись начала 20-ого века были убраны во время масштабной реставрации в 1958/63 гг. Недавно была построена новая башня с часами.

Во время реставрации 1958.63 гг. и 1995 г. были обнаружены фрески, датируемые в основном 16 веком. От старого интерьера на сегодняшний день сохранилась только роспись алтаря 17-ого века. «Воздвижение Креста» написанное Мартином Джели (Martin Jehly) приблизительно в 1800 г., находится сейчас в Национальном Музее Лихтенштейна. Над алтарем возвышается железная скульптура “Христос Победитель”, которую создал Георг Малин (Georg Malin) в 1963 г.

Старая приходская церковь св. Лаврентия. Башня, стоящая в западной незанятой части кладбища- все, что осталось сегодня от этой церкви. Такой вид она имеет приблизительно с 1100 года. Нет никаких данных о происхождении этой церкви, которая возможно существовала еще в до-римские времена. Впервые, она упоминается как приходская церковь в индульгенции от 1300 года. 30 апреля 1386, граф Рудольф фон Монфорт (Rudolf von Montfort), правитель Фельдкирха, отдал церковь епархии Хур. Новый алтарь был освящен в 1394. В 1900 году был уничтожен неф церкви. Но несколько скульптур до сих пор хранятся в Национальном Музее Лихтенштейна. В 1934 году, на территории кладбища также была построена часовня св. Иоанна (с оконным витражом "Христос Воскресший", который создал Август Ваннер (August Wanner), из Сен-Галлена). В южной части кладбища, есть фонтан украшенный камнями, согласно проекту Мартина Фроммельта от1965 года.

Новая приходская церковь св. Лаврентия. Приходская церковь в Шаане была восстановлена по проекту венского архитектора сэра Густава фон Нейманна (Gustav von Neumann) на новом месте и была освящена 5 октября 1893 года. Это красивое здание из камня в неоготическом стиле, с колонами и тремя нефами в интерьере. Церковь была полностью отремонтирована и отреставрирована в 1968-1978 гг. Недавно Георгом Малином был создан новый алтарь. Окна церкви были созданы в 1978 по проектам художника Мартина Фроммельта. Много ценной церковной утвари, например - крест для процессий, датируемый ок. 1400 г. или готическая дароносица середины 15-ого столетия, хранится в Национальном Музее Лихтенштейна и в Музее провинции Ворарльберг в Брегенце.

Главный орган церкви -1978 года. На западном фасаде церкви находится Мемориал князя Иоганна. Эту стелу создала студия Готфрида Хилти (Gottfried Hilti) из Шаана, в 1932 году, в память о Правящем Князе, который умер в 1929 году.

Часовня св. Марии Утешительницы. Не найдено никаких источников которые бы могли рассказать об основании этой часовни. Здание, которое сохранилось до наших дней, с прямоугольным нефом и трехсторонним алтарем, было построено жителями Шаана и Вадуца в 1716 г., на месте и на фундаменте старой часовни. Часовня была освящена в 1743 году. В 1789 году к ней пристроили башню, а в 1829 г. - паперть. Часовня – типичный образец культовой архитектуры. Это единственная часовня в стране, которая в значительной степени сохранила первоначальный интерьер в стиле барокко. Балюстрада галереи украшена сценами из жизни Девы Марии. Они датированы 1746 годом, а их автор - Йозеф Вальсер (Joseph Walser) из Фельдкирха. В 1997/98 гг. часовня была полностью отреставрирована. Был обнаружен первоначальный высокий алтарь в стиле барокко и украшающие его статуи. Все это хранится сейчас в Национальном Музее Лихтенштейна. Гамандер

Гамандер (Gamander) на Планкнерштрассе – бывшее сельскохозяйственное поместье, которое раньше было частью замка Вадуц. Это комплекс зданий, который состоит из жилых помещений, внутреннего двора, и хозяйственных построек. Он датируется 1721 годом. Гамандер находится в частной собственности.
Страна: Лихтенштейн | Статью читали: 589 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0