Страны мира » Грузия » Старая Самеба
15:38
Старая Самеба
Старая церковь Троицы расположена сзади Национального музея Грузии на улице Робакидзе.

Впервые церковь на этом месте построил Петре Агниашвили, по прозвищу Караул, так как он был назначен охранником от набегов на Тбилиси дагестанцев. Позже, в 1832 году, его сын священник Свимон (Шио) Агниашвили пристроил к сооружению врата с западной стороны, в 1850 году по его же желанию была установлена колокольня.

Через некоторое время церковь была полностью обновлена. В 1990-е годы с севера и юга были сделаны пристройки. Купол кирпичного сооружения типа «вписанного креста» опирается на выпуклости апсида и два свободно стоящих столба.

Апсид вписан в прямоугольник и не выходит за пределы фасада. Вход расположен с запада. Прямоугольная деревянная дверь украшена орнаментами, в которые включены изображения святых.

В зодчестве собора друг с другом сливаются характерные для грузинской архитектуры формы и пластические элементы. С обеих сторон апсида восточного фасада вырезаны ниши, что характеризует средневековые традиции. Над центральной форточкой в арке находится рельефное изображение креста. По обе стороны от него симметрично находится две прорези, третья малая прорезь находится пониже.

Западноевропейские элементы проявляются в решении западного фасада. В центре устроен портик с четырьмя небольшими колоннами. Над ними параллельно аркам находятся прямоугольные ниши с круглой прорезью посередине.

Центральную нишу завершает малый фронтон. На него опирается выведенный по плоскости стены крест. Композицию завершает колокольня с аркой.

В зеркальном стиле выполнены северный и южный фасады. В центре находится две форточки, между ними пониже находится третья. Над всеми тремя находятся малые арки.

По углам устроены арочные ниши. Под фронтоном расположены круглые форточки, а с западной стороны под карнизом находятся декоративные арки с крестами, выполненными путем углублений.

Купол покрыт крышей палаточного вида. В каждой его грани прорезано по одной форточке. Под карнизом выполнен орнамент с пересечением треугольников и кругов, что расставляет определенные декоративные акценты и делает более яркой кирпичную фактуру.

В интерьере сохранилась живопись, выполненная в 1890 – е годы Людвигом Лонгосом. В куполе изображена половина фигуры Христа Вседержителя. Остальное пространство в основном занято изображениями святых.

В западном крыле даны сюжеты из Евангелия. Пропорциональность, симметрия и сдержанная демократичность являются одними из основных характеристик церкви.
Страна: Грузия | Статью читали: 541 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0