Страны мира » Сербия » Старая Сербия и сербское гостеприимство
17:42
Старая Сербия и сербское гостеприимство
Вновь и вновь возвращаюсь к любимой теме; вновь и вновь пишу о далёкой и близкой; родной и милой моему сердцу, тёплой и великодушной; солнечной и по – детски радостной; о политически и экономически неустроенной; о растерзанной и распятой; удивительно богатой земными лепотами и одновременно, борющейся за свою достойную жизнь, за свою свободу… Сербия.

Старая Сербия. Город Ниш. Третий по своей величине город после Белграда - столицы Сербии и крупного города в Воеводине - Нови Сад. От Белграда город расположен к юго–востоку, на реке Нишава, недалеко от её впадения в Южную Мораву. Через город Ниш проходит основная транспортная магистраль, путь которой лежит из Центральной Европы в Грецию и Турцию. Ниш всегда считался административным, торговым и военным центром.

В районе современного города Ниш, в древней его части под названием Наис, и родился Константин Великий – будущий Римский император. Выгодное географическое расположение города, делало его стратегически важным, а потому и привлекательным для завоевателей. Кто только не обладал древним городом: дерданцы и фракийцы, иллирийцы и кельты, римляне и гунны, авары и византийцы, сербы, болгары и турки. Несколько раз город был оккупирован венграми и австрийцами. В 1878-ом году Ниш был полностью освобождён от турок. С тех пор, город становится частью центральной Сербии.

О городе Ниш можно много говорить, как о промышленном и торговом центре. В Нише находится резиденция митрополита Сербской Православной Церкви (СПЦ). Ниш – место управления Нишской епархии.

О городе Ниш можно много говорить, как и о городе музеев, театров, многочисленных библиотек, исторических памятников и других культурных учреждений. В Нише находится один из крупных экономических университетов Сербии. Основанный в 1965-ом году, Нишский университет сегодня располагает 13-ю факультетами, где ежегодно обучаются около 30 000 тысяч студентов. Одним словом, город Ниш – важный экономический, научный, культурный, религиозный и политический центр Сербии.

Из древних исторических сведений:

На основании археологических раскопок можно сделать вывод, что на территории сегодняшнего города Ниш люди жили со времен эпохи до нашей эры, чему свидетельствуют найденные останки, которые до сих пор, хранятся в археологической коллекции Национального музея. Открытия древних городищ Бубань и Хумска Чука, подтверждают о первых поселениях уже в период 5800-5500 лет до нашей эры. В I-м веке до нашей эры во времена Дарданийской войны город захватили римляне. Стратегическое положение города позволило ему стать военным, административным и торговым центром. Во времена Римской империи город носит имя Наис (латинизированное название от греческого Naisos). Уже во II-м веке нашей эры Наис был достаточно известным городом.

В античном городе Наисе 27 февраля 271-го года родился сын Констанция Хлора и Флавии Юлии Елены Константин Великий, будущий Римский император. В родном городе император Константин построил виллу Медияна. Сегодня этот район является важным местом археологических раскопок, которые ведутся с 1979-го года. Мозаичные полы и другие остатки роскоши хранятся в музее Медияны.

В IV веке была основана Наиская епархия, которая стала одним из важных религиозных центров в Римской империи. Один из старейших христианских памятников в мире считается базилика IV века в Наисе.

Отличное стратегическое положение и богатство делает Наис объектом атак и нападений со стороны многих варваров. Хотя император Юлиан II Отступник укрепил стены вокруг Наиса, и превратил его в город – крепость, варварам удавалось неоднократно сжигать город и уничтожать людей. После 3-х кратного нападения гуннов в 442-ом году, затем в 448-ом и 480-ом гг., Наис был полностью разрушен. Греческая летопись гласила: «…Когда мы добрались до Наиса, обнаружили совершенно безлюдный город, разрушенный противниками (гуннами). Возле руин храма были некоторые люди, которые остались там из-за болезни. Немного в стороне от реки, весь прибрежный район был покрыт костями, кто погиб в бою…»

Первая миграция славян состоялась во второй половине VI века. В VI-VII вв. славянские племена восемь раз попытались захватить Наис. В последнюю атаку в 615-ом году славяне взяли город, а основная часть римского населения бежала…В IX веке болгарский царь Симеон захватывает Ниш, но Византия город вернула во времена правления Василия II. В 1072-ом году венгерская армия захватила долину Моравы вплоть до Ниша, но уже через год городом правили византийцы. В середине XII века византийский император Мануил Комнин использовал город в качестве базы своих войск против венгров.

1386-ой год. После 25-ти дней осады, Ниш был взят и разграблен турками под предводительством Мурада. В средние века, покровителем Ниша был святой Прокопий, святые мощи которого пребывали тогда в городе. Незадолго до завоевания города мощи были перенесены в центр тогдашней Сербии, сегодня это город Прокупле. В 1427-ом году Ниш переживает новое османское разрушение.

1443-ий год. Ниш в руках сербского деспота Георгия Бранковича. Христианское войско во главе с венгерским воеводой Яношем Хуньяди и Георгием Бранковичем освобождает город и оттесняет турок ближе к Софии.

Под властью турецких османов Ниш находился ещё долго… Во время Великой турецкой войны, 24 сентября 1689-го года, под городом Ниш произошло сражение, в котором турецкая армия была разбита. Впервые город захватывают австрийцы под командованием князя Людвига Баденского. 8 сентября 1690-го года, после провала дальнейших рейдов, австрийские войска капитулировали и сдали город туркам.

1809-ый год. Турецкие войска разбивают первое Сербское восстание… Погибшие сербы обезглавлены. Печальное напоминание этих событий - памятник древней истории: Башня из черепов – Чела Кула. Черепа замурованы в башню с внешней стороны в ячейки между кирпичами в 56 рядов – по 17 в каждом.

Время второй Мировой войны – период с 1941-го по 1944-ый гг. В городе находится первый концентрационный лагерь «Красный Крест». Через стены этого ада прошли 35 тыс. заключенных. Из-за стенок людей увозили в горы - в окрестности Ниша; где, в последствие, было расстреляно 10 000 тысяч сербов.

Таковы печальные события, изложенные на страницах многовековой истории этого города. Остатки римской крепости, некрополя IV-XII вв., турецкий караван – сарай XVI века и сама крепость XVII века, по сей день остаются главными достопримечательностями этого южного города Сербии.

Чем же всё - таки привлекает Ниш? Древняя довизантийская эпоха и средневековая история, конечно же, поражает; сохранившаяся традиционная культура сербов этого южного края, беспорно восхищает; богатство и красота этих горных мест – вряд ли оставит равнодушных. Непрестанно меня радует, прежде всего, великодушие и сербское гостеприимство в этом городе. Ранним утром, прогуливаясь по тихой немноголюдной набережной реки Нишава, встречаешь добрый взгляд и милую улыбку местных жителей со словами «Добро jутро!» На душе невероятно тепло и радостно… Самое приятное и неожиданное - впереди. То самое приятное и неожиданное чувство, которым обладают эти открытые и по-детски радостные люди. Возникает и уважение, и восхищение к этим людям. Где бы ты не находился, в центре Ниша или на его окраинах, всюду встречаешь добрый взгляд и ни одного отпечатка о потерях близких; ни одного отпечатка обиды на политическую и экономическую нестабильность Сербии сегодня.

Слегка утомившись от многочасовых пешеходных прогулок по городу - взгляд неожиданно для меня переключается на необычное здание, со вкусом украшенное зеленью и цветами. «Стара Србиja» - привлекает мое внимание небольшое уютное кафе. Пройти мимо и не зайти, с моей стороны, было бы равносильно неуважению и непочтению к этому милому и уже, родному мне городу. Заказав, как всегда, чашечку ароматного кофе и немного сербского красного вина «Вранац», долго ждать не пришлось… Как вдруг, за моей спиной, совсем неожиданно для меня, полились сладкие звуки русской мелодии «Подмосковные вечера». Вслед появились слова на русском языке с мягким сербским акцентом:

«…Не слышны в саду даже шорохи, -
Всё здесь замерло до утра…
Если б знали Вы, как мне дороги, -
Подмосковные вечера…»

Слезы сами выступили из моих глаз. Слова – излишне. Лишь глубокие чувства переполняли моё сердце внутренней светлой радостью…
Страна: Сербия | Статью читали: 919 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0