Страны мира » Сербия
Вновь и вновь возвращаюсь к любимой теме; вновь и вновь пишу о далёкой и близкой; родной и милой моему сердцу, тёплой и великодушной; солнечной и по – детски радостной; о политически и экономически неустроенной; о растерзанной и распятой; удивительно богатой земными лепотами и одновременно, борющейся за свою достойную жизнь, за свою свободу… Сербия.

Старая Сербия. Город Ниш. Третий по своей величине город после Белграда - столицы Сербии и крупного города в Воеводине - Нови Сад. От Белграда город расположен к юго–востоку, на реке Нишава, недалеко от её впадения в Южную Мораву. Через город Ниш проходит основная транспортная магистраль, путь которой лежит из Центральной Европы в Грецию и Турцию. Ниш всегда считался административным, торговым и военным центром.

В районе современного города Ниш, в древней его части под на ... Читать дальше »
Страна: Сербия | Статью читали: 920 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Белград – древний город, история которого насчитывает 24 века. Белград возник на перекрестке дорог, связывавших Европу, Азию и Африку; Белград возник там, где у слияния двух рек Дуная и Савы стоит высокий холм – Калемегдан. Первое, что ассоциируется с Белградом у любого человека, кто хотя бы один раз здесь побывал – Калемегдан. Калемегдан – самый важный исторический памятник Белграда. Белградская крепость вместе с парком Калемегдан, сегодня представляет то, единственное место, где наиболее сосредоточена одновременно и спортивная, и культурная, и развлекательная жизнь всех поколений не только белградцев, но и многочисленных гостей из разных стран мира, в том числе из России.

Белградская крепость была известна ещё со времён римлян. Крепость состояла из переплетения оборонительных укреплений разных эпох, каждое из которых возводилось в дополнение предыдущим, либо вместо них. В результате здесь можно увидеть образцы европейс ... Читать дальше »
Страна: Сербия | Статью читали: 527 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Существует несколько причин, побуждающих людей разных наций и народностей и даже родственных по крови выдвигать идеи автономизма, федерализма и сепаратизма. Обычно это расовые, национальные и региональные различия с глубокими историческими корнями.

Проблема Косово и Метохии — один из примеров крайней сложности территориально- национальных конфликтов. И сербы и албанцы, живущие на этой территории, считают эту землю своей. Албанцы утверждают, что их предки появились в Косово за тысячу лет до прихода туда сербов. Эту версию трудно как доказать, так и опровергнуть.

Автономный край Косово находится в юго-западной части Сербии и граничит с Македонией, Албанией и Черногорией. Полное название края Косово и Метохия (Космет), поскольку кроме обширного равнинного Косова поля его территория включает и М ... Читать дальше »
Страна: Сербия | Статью читали: 2150 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0