Страны мира » Таджикистан
Худжанд (Ходжент) — город на севере Таджикистана, административный центр Согдийской области. Расположен в 200 км к северо-востоку от Душанбе (по дороге — 341 км), на берегах Сырдарьи, ниже Кайраккумского водохранилища, в 35 выше узбекистанского Бекабада. Вход в Ферганскую долину, между отрогами Туркестанского хребта на юге и горами Моголтау на севере. Население — 149 тыс. жителей (2007). Имеется Аэропорт Худжанд, железнодорожная станция Худжанд (11 км от центра Худжанда, в посёлке Гафуров).

Один из древнейших городов Центральной Азии. Второй по размеру город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Современное русское название города — Худжанд, иногда транслитерируется как Ходжент, Худжант. С 10 января 1936 года по 26 февраля 1991 года город носил имя Ленинабад в честь В. И. Ленина (Ульянова). Постановлением Верховного Совета Тадж ... Читать дальше »
Страна: Таджикистан | Статью читали: 630 | Дата: 21.10.2012 | Комментарии (0)

Столица республики - город Душанбе расположена в Гиссарской долине. Среди столиц среднеазиатских республик Душанбе - молодой город. В начале прошлого века, на его территории располагались три невзрачных, грязных кишлака. Самый большой из них назывался Душанбе, что значит "понедельник". Назвали его так потому, что здесь в этот день недели собирался базар. Приезжавшие сюда торговцы останавливались в соседних кишлаках Шахмансуре и Сары-Ассии. На месте этих трех селений и выросла столица Таджикистана.

В 1925 г. городом утвердили то, чего еще не было. Только год спустя здесь появилось первое предприятие, но уже всюду появлялись новостройки, и очень скоро бывшие здесь кишлаки растворились в зелени строившегося нового города. Столицу строили быстро, главным образом приехавшие сюда люди. В 1939 г. в городе числилось 83 тыс. жителей многих национальностей, а во второй половине прошлого века ее население приближается к 335 тыс.

Душанбе не только столица, но и самый знач ... Читать дальше »
Страна: Таджикистан | Статью читали: 737 | Дата: 21.10.2012 | Комментарии (0)

Истаравшан – город-музей, древний центр торговли и ремесел, один из древнейших городов Центральной Азии. В 2002 году Истаравшану исполнилось 2500 лет. Сейчас город называется Ура-Тюбе.

Город основан в VI веке до нашей эры ахеменидским царем Киром, укрепившим поселение тремя рядами стен и цитаделью. Во II-VII вв. до н.э. на территории Истаравшана располагалось городище Мугтеппа – место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кала и Ках-Ках) и Чильхуджра, имевшие хорошо укрепленные сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно. В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев – свидетельство контактов Запада и Востока.

На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами п ... Читать дальше »
Страна: Таджикистан | Статью читали: 923 | Дата: 21.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0