Страны мира » Чехия » Традиции и обычаи чехов
21:42
Традиции и обычаи чехов
Население Чехии составляет около 10 миллионов человек (практически 1,5 млн. проживают в столице). Большинство из них – чехи. Отличительной чертой чехов является спокойствие. В Чехии очень сложно увидеть агрессивность и спешку. Все делается размеренно, без спешки и лишних нервов. Чехи – отходчивые, доброжелательные, гостеприимные и очень приветливые люди. Любимым занятием пражан является повествование легенд о своем любимом городе. Также чехам свойственна практичность.

Чехи как и немцы любят чистоту и порядок. Особенно если это касается природы. В Чехии за загрязнение окружающей среды налагается огромный штраф.

Иногда складывается ощущение, что чехи сами верят в свои легенды. С серьезным выражением лица житель Праги может поинтересоваться, встречали ли Вы на Карловом мосту привидение. И конечно же ас предупредят, что не стоит с ней танцевать, иначе она «затанцует Вас до смерти». Это одна из многочисленных легенд, которыми чехи "веселят" гостей.

Многие жители хорошо знают русский язык. Первое, что бросается в Чехии в глаза - это ее молодежь. Активная, веселая и спортивная.

Все чехи очень любят музыку и до сегодняшнего дня отмечают некоторые традиционные праздники, придерживаясь традиций.

До сих пор в стране бережно относятся к свадебным театральным представлениям с уникальными обрядовыми танцами.

Традиционная деревенская свадьба справляется в трактире, а количество гостей достигает нескольких сотен. Чехи отмечают не только свой день рождения, но и свои именины. Традицией является и то, что чешская семья выбирает имя новорожденному из специального списка, который состоит из 400 имен. Поэтому ежедневно отмечается день одного или нескольких имен.

Но самым большим и красивым праздником в Чехии является Рождество. А самым веселым остается масленица. В сельской местности этот праздник отмечают все жителя деревни вместе. По улицам сел проходят карнавальные шествия. Праздник, посвященный окончанию уборки урожая, называется Дожинок. В южной части Моравии ежегодно отмечается начало осенней рыбалки в многочисленных прудах, некоторые из них имеют почтенный возраст. Чтобы приобщиться к культуре этой страны необходимо просто посетить один из праздников и изнутри почувствовать характер этой страны.
Страна: Чехия | Статью читали: 717 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0