Страны мира » Непал » Треккинг в Непале
17:46
Треккинг в Непале
Расположение восьмитысячников определяет приоритетные направления для треккинговых маршрутов, ведь, даже если вы не альпинист с многолетним стажем, трудно отказаться от встречи с самыми высокими горами мира. К тому же для этого совсем не обязательно долго готовиться и покорять саму вершину - достаточно побывать в базовом лагере.

В основном треккинг рассчитан так, чтобы дневной переход заканчивался в небольшой деревне, где можно заночевать в домиках, которые местное население сдаёт туристам. Уровень сервиса в этом случае несколько выше, чем, если бы вы шли в автономный поход, однако местные лоджии мало чем напоминают настоящие гостиницы.

Чаще всего туристов ждёт местная еда, ночёвка в спальнике и удобства во дворе. Маршруты бывают разными по длине, посещаемым долинам и перевалам, но заканчиваются, как правило, в базовом альпинистском лагере под известным восьмитысячником. Часто программа трекинга включает осмотр буддийских и индуистских святынь и храмов.

Сложные треккинговые маршруты могут проходить на довольно большой высоте (до 6000 м) и включать в себя восхождение на вершины. Такие варианты потребуют хорошей физической подготовки.

Туристы пользуются услугами шерпов, народа прославившегося переноской грузов через высотные перевалы, и гидов. С 2006 г. сопровождение группы гидом и выдача специальных сертификатов регистрации (Trekking Registration Certificate) стала в Непале обязательной.

Самыми популярными считаются маршруты в районе Эвереста и Аннапурны. Основными пунктами на пути к Эвересту, начинающемся обычно в Катманду, являются Джири, Лукла и Намчи-Базар. Из главного в округе буддийского монастыря Тенгбоче открывается прекрасная панорама на вершины Эверест, Лхотсе, Макалу, Ама-Даблам. Окрестности массивов Аннапурна и Дхуалагири являются наиболее популярным местом для треккинга в Непале.

аршруты могут идти из Покхары или из Джомсома, между этими городами существует авиасообщение. К северу от Джомсома расположен храмовый комплекс Муктинатх, являющийся местом паломничества как для буддистов, так и для индуистов.

Самым сложным в этом районе считается кольцевой маршрут вокруг массива Аннапурна. Недолгие прогулки, занимающие от одного дня до недели, можно совершить в окрестонстях Покхары, долины Катманду или национального парка Читван.

Долина Лантанг является ещё одним популярной областью для треккинга в Непале. Она расположена к северу от Катманду. Помимо природного разнообразия гималайских предгорий, она известна священным для индуистов озером Госайкунда, которое по легенде создал Шива. Долину населяет этническая группа Таманг, близкая к тибетцам, а в самой долине сосредоточены буддийские святыни.
Страна: Непал | Статью читали: 461 | Теги: активный отдых, азия, туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0