Страны мира » Узбекистан
Впервые город Бухара упоминается у китайских путешественников, во II веке до нашей эры. В VI веке нашей эры город упоминается у китайцев под именами Пу Хо, Ну Ми.

Возникновение города связано с различными легендами и преданиями. В одной из легенд рассказывается, что сын иранского царя Сиявуш прибыл в Бухару, женился на дочери царя Афрасиаба и построил там крепость Арк.

Историк X века Наршахи, родом из Бухары пишет, что ни один город не имел столько названий как Бухара. Китайцы и уйгуры называли город Бухар, что означает местонахождение идолов.

Известный русский ученый Бартольд считает, что Бухара происходит от санскритского (древнеиндийского) Бихара, означающего монастырь.

Все эти термины близки к современному названию Бухара.

Материалы археологических раскопок дают основание полагать, что город возник не позднее I века нашей эры. О древности города свидетельствует также его культурные наслоения, достигающие в некоторых местах до 20 метров г ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 959 | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Чаткальский заповедник - старейший государственный заповедник на территории Узбекистана организован в 1947 году. Его площадь 35,2 тыс.га. Он расположен на склонах Чаткальского хребта в Западном Тянь-Шане (Ташкентская область, Паркенский район). Очень живописная, малодоступная территория с обрывистыми скалами, осыпями, красивейшими горными вершинами, проднимающимися до высоты более 4600 м над уровнем моря. Ущелья глубокие, с хрустальными потоками воды.

Территория заповедника представлена двумя обособленными участками – Башкызылсайским и Майдантальским, отделенными друг от друга перевалами. Майдантальский участок труднодоступен, добраться туда можно только верхом или пешком. Растительный мир заповедника представлен 40 с лишним видами древесно-кустарниковых форм. Часть их является эндемами Западного Тянь-Шаня. Значительная часть склонов покрыта естественными зарослями арчи. В заповеднике ее два вида, по берегам рек – березовые рощи. Среди кустарниковых зарослей – черная сморо ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 810 | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Чаткальская долина расположена на территории Бостанлыкского района на севере Узбекистана и граничит с Казахстаном и Кыргызстаном. Долину пересекают множество водных артерий и бассейнов, в том числе Чарвакское озеро, Черный водопад, реки Пскем, Угам, Куласья и Коксу, Чаткал и Акбулак, Карачарсай и Чимгансай, Бельдерсай и Мраморная, Каранкульсай и Булаксу и Ишаккуприксай. Здесь расположены горные массивы, в частности пики Большой Чимган (3309 метров над уровнем моря), Пальтау (2031 м), Малый Чимган (2091 м), Шилинзарчукки (2879 м), Аукашка (3096), плато Пулатхан и Гиза, первалы Кумбель, Акшуран, Гулькам. На территории Бостанлыкского района расположены две особо охраняемые природные территории – Чаткальский заповедник и Угам-Чаткальский природны ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 683 | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

В 40 км от Самарканда у подножия Зеравшанских гор на высоте 1000 м расположен старинный город Ургут, представляющий большой интерес для туристов как крупный центр традионных ремесел.

В Ургуте расположен самый крупный базар Самарканда по продаже старых и современных продуктов народного ремесла. Главные базарные дни – суббота и воскресенье. Здесь можно приобрести ковры, ручную вышивку (сюзане), кожаную обувь, ювелирные изделия, художественные изделия из металла, керамическую посуду, деревянные сундуки.

Рядом расположены кузницы, жестяные мастерские, лавки национальной одежды. На базаре множество мест, где готовят основные блюда местной кухни – плов и манты. Секреты производства традицонной ургутской керамики горчично-золотых и бледно-лимонных тонов хранят местные династии гончаров, насчитывающие до семнадцати поколений как, например, в семье Облакуловых. В их доме можно ознакоми ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 767 | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Каждый путешественник, возвращаясь из странствий по далеким краям, стремиться оставить память о знакомстве с новой страной и ее народом. Сувенир, выполненный руками народного мастера или ремесленника, живо воскресит в памяти соприкосновение с историей и культурой страны. Известно, что основой многих частных собраний произведений искусства были коллекции приобретенных в поездках сувениров. Путешествие по Узбекистану - "золотому отрезку" древнего Великого шелкового пути, оставляет незабываемые впечатления от величественных архитектурных памятников Самарканда, Шахрисабза, Бухары и Хивы, внесенных ЮНЕСКО в список "Всемирного наследия". Что же выбрать на память о поездке в арт-салоне или в лавке ремесленника?

Узбекистан можно назвать раем для любителей и коллекционеров художественной керамики. Гончарное искусство - древнейшее из народных ремесел в стране, и в каждом регионе существует своя старинная школа керамики. В Хорезме потомки и ученики знаменитого хивинского мастера Р.Ма ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 1062 | Дата: 16.09.2012 | Комментарии (0)

Регистан (Registan) - площадь в центре Самарканда, Узбекистан. Вообще Регистан (буквальный перевод с перс. - место, покрытое песком) – это общее название главных площадей в городах Среднего Востока, однако Регистан в Самарканде является самым знаменитым. Известен узбекский Регистан благодаря своему великолепному архитектурному ансамблю XV-XVII веков. Его центр - медресе Улугбека 1417—1420 годов постройки, медресе Шердор (1619—1636 гг.) и медресе Тилля-Кори (1646—1660 гг.).

С древности на Регистане располагался центральный базар. Вообще, городская площадь традиционно использовалась в прежние времена и как место сбора войск перед походами. Так было и во время правления Тамерлана; однако его внук Улугбек, прослывший человеком ученым, решил изменить традиции и сделал площадь символом науки. Сам Улугбек читал здесь лекции, а кроме того, в стенах медресе преподавали умнейшие и самые ученые м ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 588 | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

Как правило, каждое государство имеет свой главный национальный праздник. Чаще всего это бывает День Независимости. Исторически сложилось так, что большинство ныне самостоятельных стран, включая и такую державу, как США, в свое время были колониями, доминионами, протекторатами, подмандатными территориями других государств, словом, находились в подчиненном положении. И достижение свободы и независимости было ведущей целью многих народов Азии, Африки, Американского континента.

Главным и самым дорогим праздником является День Независимости и для народов Узбекистана. Страна обрела независимость 31 августа 1991 года, и вот уже в четырнадцатый раз отметила это знаменательную дату. Народные гуляния, праздничные концерты, посвященные Дню Независимости, проходят во всех городах и селах республики. Главные торжества в этот день проводятся в Ташкенте, на огромной сценической площадке в Национальном парке имени Алиш ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 894 | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

ТАШКЕНТ -- ВЕЧНО ДРЕВНИЙ, ВЕЧНО МОЛОДОЙ
История города уходит в глубину веков. Руины на Мингурюкском холме и оставшиеся феодальные замки, серьезно укрепленные стены и огромные башни свидетельствуют о своем почтенном возрасте. Расположен город в оазисе реки Чирчик, в регионе, занятом выращиванием хлопка и фруктов. Узбекское слово «Тошкент» означает «каменное селение», потому что он был могущественной крепостью, отражавшей набеги кочевых племен.

Нынче славен город самым большим восточным базаром, где можно купить и шелка, и драгоценные украшения, и сочные дыни-арбузы-виноград, и восточные сладости. Ультрасовременные здания гармонично соседствуют со средневековыми сооружениями, в то же время в Ташкенте огромное количество парков и скверов, богатых зеленью, много фонтанов. Здесь множество гостиниц, музеев, площадей, храмов, мавзолеев, посвященных национальным героям и великим правителям. Это и медресе Кукелдаш, и ансамбль Шайхантур с тремя мавзолеями, и площадь Хаст-Имо ... Читать дальше »
Страна: Узбекистан | Статью читали: 572 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0