Страны мира » Аргентина » Внутренние воды Аргентины
14:47
Внутренние воды Аргентины
Среди водных ресурсов Аргентины главная роль принадлежит рекам. Большинство из них имеет сток в Атлантический океан. Наиболее развита речная сеть на северо-востоке страны, где две многоводные реки Парана и Уругвай сливаются в общем устье Ла-Платы. По длине и по площади бассейна река Парана является второй рекой Южной Америки после Амазонки. На территории провинции Мисьонес она течет в скалистом ущелье и изобилует порогами и водопадами. По выходе из ущелья, ниже его, сливается со своим главным притоком — рекой Парагвай. Ниже горы Дьяманте Парана расширяется до 50 км, а после впадения в нее реки Уругвай образует эстуарий Ла-Платы шириной до 300 км.

Реки Парана, Уругвай, Парагвай имеют неравномерный режим стока с летне-осенним максимумом, и в основном дождевое питание. Уровень воды сильно колеблется, поэтому нередки наводнения, приносящие большой ущерб стране.

Наиболее крупные реки северной Аргентины — это притоки Параны: Пилькомайо, Рио-Бермехо, Рио-Саладо. Они текут по равнинной местности, летом разливаются; зимой, в засушливый период, мелеют.

Горные реки Анд имеют ледниково-дождевое питание и отличаются равномерным режимом стока. Они несут много обломочного материала и, не получая дополнительного питания, теряются в песчаных равнинах.

Реки Патагонии — Рио-Негро, Рио-Колорадо, Чубут, Рио-Десеадо, Санта-Крус берут начало в Андах и текут по глубоким и узким долинам в Атлантический океан. Они маловодны, порожисты и имеют смешанное ледниково-снеговое питание.

Почти треть территории Аргентины либо бессточна, либо имеет только внутренний сток. Это центр области Гран-Чако, замкнутые котловины Прекордильер, обширные пространства западной и южной Пампы. Здесь реки короткие, часто теряются в песках или в соленых озерах. Эти районы страдают от недостатка питьевой воды.

В стране много озер, особенно в Патагонии и в северной части междуречья рек Параны и Уругвая. В Патагонии озера преимущественно ледникового происхождения. Самые большие из них: Буэнос-Айрес, Вьедма, Лаго-Архентино, Науэль-Уапи.
Страна: Аргентина | Статью читали: 1816 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0