Страны мира » Туркменистан » Водные ресурсы Туркменистана
02:57
Водные ресурсы Туркменистана
Проблема водных ресурсов обусловлена возрастающим воздействием хозяйственной деятельности человека на водные объекты в бассейнах крупных рек – Амударьи, Мургаба, Теджена, Этрека и на территории формирования линз пресных подземных вод. Сельское хозяйство Туркменистана, ориентированное на выращивание хлопчатника, требует использования большого количества минеральных удобрений пестицидов.

В условиях недостаточной протяженности коллекторно-дренажной сети это может привести к накоплению вредных веществ в почве и растениях, а остаточные загрязнения мигрируют в воду и воздух. Наиболее острыми проблемами водных ресурсов является их дефицит и загрязнение.

Орошаемое земледелие – основной водопотребитель страны (почти 94% общего объема), на долю остальных потребителей приходится менее 7%. Из-за ограниченности водных ресурсов с середины 80-х годов ХХ ежегодно сокращается водопотребление на душу населения.

При постоянном водозаборе из источников орошения 25-26 млрд. м3/год с 1996 г. по 2000 г. водопотребление снизилось на 19% и составило 3246 м3. при сложившихся темпах прироста населения и отсутствии возможности увеличить объем использования пресных поверхностных вод к 2010 г. этот показатель может снизиться до 2134 м3. Основными причинами дефицита ирригационной воды следует считать маловодье и нерешенность проблемы использования водных ресурсов Амударьи странами Центральной Азии, приведшее к экологическому кризису в бассейне Аральского моря.

Массового загрязнения пресных подземных вод в стране не отмечено, однако такая угроза существует в некоторых велаятах, т.к. велико влияние факторов риска, определяемых неглубоким залеганием вод, малыми величинами экранирующих прослоев в зоне аэрации. Воды подпесчаных линз считаются защищенными, т.к. залегают на большой глубине. Дефицит питьевой воды в Туркменском Приаралье обусловлен повышенным уровнем загрязнения поверхностных вод и малой мощностью подканальных линз пресных подземных вод.
Страна: Туркменистан | Статью читали: 975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0