Страны мира » Болгария » Заповедник Ропотамо
22:52
Заповедник Ропотамо
Это удивительный природный уголок, находящийся близ устья и по течению одноименной реки, которую из-за замечательной, нетронутой дикой природы, ползущей растительности наподобие тропических лиан, сложного гористого рельефа, затопленных лесов и обилия живности, также именуют болгарской Амазонкой. Он расположен в 12 километрах южнее Созополя, в 6 километрах к северу от городка Приморско и в 10 километрах севернее Китена.

Роскошное, широкое, прямое русло красавицы Ропотамо, местами усыпанной водяными лилиями, на протяжении последних нескольких километров перед ее впадением в море, протекает через территорию заповедника площадью 1000,7 гектара. По реке организован лодочный сплав. Туристы с удовольствием фотографируются на фоне причудливых скальных образований – камней «Львиная голова», «Веселая скала», дюн, фиордов и пещер.

Здешние места были заселены людьми еще в ХІ-Х веках до нашей эры. Позже сюда пришли фракийцы, эллины, римляне – а за ними уже и славяне. От них остались нам развалины древних крепостей «Бурхама», «Вълчаново кале». Близ устья реки сохранились останки древних пристаней, каменных печей. Религиозная жизнь прежних обитателей Ропотамо представлена жертвенными камнями «Апостол таш», «Беглик таш» и развалинами храма святой Параскевы.

Еще в 1940 году здешние места были объявлены защищенной территорией. Еще бы: заповедник отличается уникальным биологическим многообразием. На его территории обитают 60 процентов от всех видов пресноводных рыб Болгарии, 60 процентов представителей земноводных, 57 процентов млекопитающих, в том числе крупные хищники и миролюбивые представители животного мира. На реке строят свои гнезда белые карликовые цапли и величественные пеликаны. По парку Ропотамо прогуливаются дикие кабаны, олени, лани, косули, муфлоны. В осенне-зимний период на некоторые виды животных разрешено охотиться.

Влажные зоны, обширные затопленные леса и болота, образованные течением реки, являются прекрасным местом для гнездовья. Благодаря обилию кормов, «Ропотамо» выбрали своим «кемпингом» перелетные птицы, следующие по миграционному пути «Виа Понтика». Из 226 видов птиц, замеченных на территории заповедника, 8 видов находятся под угрозой глобального исчезновения, и 70 видов занесены в Красную книгу Болгарии.

Чудесный, мягкий климат поймы реки Ропотамо идеален для буйного роста громадного разнообразия растений. 600 видов высших растений, растущие в границах заповедника, составляет около 18 процентов от всей болгарской флоры, 83 вида из них находятся под охраной.

В состав «Ропотамо» входят несколько меньших заповедников: «Водные Лилии», «Змеиный остров», «Аркутино», «Морская полынь» и болото Стамопуло – каждый из них уникален по-своему. Очень бережно и аккуратно по болоту Аркутино проложены дощатые помосты, позволяющие людям спокойно ходить и любоваться фактически нетронутой дикой природой.

«Ропотамо» - настоящая природная жемчужина Болгарии. Роскошные, великолепные места. Лодочная прогулка вдоль течения реки и день, проведенный у места ее впадения в Черное море, посещение заливов мыса Маслен нос, куда часто приплывают дельфины и тюлени, навсегда запомнятся не только наиболее впечатлительным, но даже самым пресыщенным туристам.
Страна: Болгария | Статью читали: 567 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0