Страны мира » Болгария
Есть в Болгарии очень необычное место. Сюда можно попасть, если добраться до северо-западных гор Рил. Это место слывет по всему миру одним из самых прекрасных на всей земле, а болгарский народ с гордостью называет это место кусочком рая, поскольку, попав сюда, каждый человек забывает о своей городской жизни, окунувшись в бескрайнюю зелень природы, вдыхая пьянящий горный воздух.

Речь идет о таком прекрасном месте в Болгарии как Рильские озёра, которые, несомненно, считаются одной из главных достопримечательностей Болгарии, а, кроме того, самым прекрасным болгарским курортом. На болгарском языке название озер звучит, как «Седем рилски езера» и означает Семь Рильских озёр. Озера представляют собой группу озёр ледникового происхождения или попросту ледниковые озёра. Образовались озера много тысячелетий назад, и находиться на северо-западных горах Рила в Болгарии.

Одним из интересных особенностей является то, что все семь озер расположены на высоте от 2100 до 2500 ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 844 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Это удивительный природный уголок, находящийся близ устья и по течению одноименной реки, которую из-за замечательной, нетронутой дикой природы, ползущей растительности наподобие тропических лиан, сложного гористого рельефа, затопленных лесов и обилия живности, также именуют болгарской Амазонкой. Он расположен в 12 километрах южнее Созополя, в 6 километрах к северу от городка Приморско и в 10 километрах севернее Китена.

Роскошное, широкое, прямое русло красавицы Ропотамо, местами усыпанной водяными лилиями, на протяжении последних нескольких километров перед ее впадением в море, протекает через территорию заповедника площадью 1000,7 гектара. По реке организован лодочный сплав. Туристы с удовольствием фотографируются на фоне причудливых скальных образований – камней «Львиная голова», «Веселая скала», дюн, фиордов и пещер.

Здешние места были заселены людьми еще в ХІ-Х веках до нашей эры. Позже сюда пришли фракийцы, эллины, римляне – а за ними уже и славяне. От ни ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 567 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

На северо-востоке Болгарии, практически на границе с Румынией, расположен природный заповедник Сребырна, который прославился тем, что здесь постоянно гнездится около 100 видов птиц и еще 80 видов прилетает, чтобы перезимовать.

Статус заповедника Сребырна получил в середине 20 века, а уже в 1983 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя еще в 1863 году путешествовавший по этим землям ученый Феликс Каниц дал ему название «Птичье Эльдорадо».

Часто работающие здесь орнитологи имеют возможность наблюдать за каравайками, колпицами, глянцевыми ибисами, несколькими видами цапель, уток и гусей, лебедями, бакланами, черными крачками, а также кудрявыми пеликанами. Последние и вовсе гнездятся здесь большими колониями, в которых насчитывается от 50 до 120 пар.

Сам заповедник представляет собой большую территорию в 600 га с прилегающими к ним территориями почти такой же площади, к ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 557 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Неподалеку от города Шумен расположен один из самых значимых культурных, исторических и археологических объектов Болгарии - Национальный исторический и археологический заповедник Мадара. Территория, на которой расположен заповедник, была населена еще в эпоху неолита, поэтому обнаруженные здесь следы пребывания различных народов представляют собой культурные наслоения, до сих пор исследуемые историками и археологами.

На настоящий момент уже известно, что здесь проживали фракийцы, римляне, византийцы, древние славяне и протоболгары-язычники. Из обнаруженных здесь строений наибольший интерес вызывают языческое святилище с надписями о жертвоприношениях, постройки 7-11 вв., относящиеся к эпохе Первого Болгарского царства, руины средневековой крепостной стены.

«Большая пещера», где жили первобытные люди, «Пещера нимф», в которой сохранились наскальные рисунки, а также римская вилла, площадь которой равняется 5 тыс. м². Из 45 помещений виллы можно выделить бани, кухн ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 630 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Болгария славится национальными парками-заповедниками, среди самых известных из них – Калиакра. Этот по-настоящему уникальный природно-архитектурный заповедник расположен к северу от одного из старейших городов Европы Балчика. По своей популярности Калиакра входит в десятку лучших туристических объектов Болгарии. От города Варна заповедник находится примерно в часе езды. Его можно назвать жемчужиной северной части болгарского черноморского побережья.

Посещение Калиакры привлекательно исторической легендой, вызывающей самый живой интерес у туристов. Это случилось во времена турецкого господства над Болгарией. Крепость Калиакра пала в XIV веке последней в боях против войск султана. 40 местных девушек, не захотевших быть рабынями-наложницами, а именно такая участь их и ожидала, предпочли для себя смерть. Перевязавшись косами, они (все сорок были девственницами) бросились в море с мыса, погибнув в морской пучине. Здешние скалы красноватого цвета, считается, что это знаки крови ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 571 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Если вам представилась возможность отдохнуть в Болгарии обязательно выберите для отдыха природную часть страны. Для этого вам подойдут легендарные горы Родопы, которые окутаны таинственными силами. Когда вы посмотрите на горизонтальные изгибы гор, вы почувствуете притяжение, которое привлекает тысячелетиями людей.

Название Родопы происходит от греческого слова «Ροδόπη», что в переводе означает «красные». Какая империя только не владела этими горными массивами, и Римская, и Османская, и Византия, и Болгарские царства. Постоянная война велась, чтобы обладать этим регионом, который был связан с Константинополем. Поэтому на территории гор Родопы проживает многонациональное население, среди которых болгары, греки, турки, а также помаки и цыгане.

Горы расположены на Балканском полуострове и занимают 14 737 км2, из них около 83% массива находится в Болгарии, 17 % – в Греции. Средняя высота над уровнем моря 785 м и длина 240 км. Самая высокой вершиной является пик г. ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 596 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Болгария привлекает туристов из разных стран не только неторопливым пляжным отдыхом на одном из черноморских курортов, но и прекрасными возможностям для активного времяпровождения и занятий водными видами спорта. На большинстве курортов Болгарии можно с успехом заниматься виндсерфингом, яхтингом водными лыжами, дайвингом.

Пожалуй, самые потрясающие впечатления у туристов оставляет дайвинг, то есть ныряние и подводное плавание с аквалангом. В переводе с английского слово «дайвинг» означает погружение под воду.Дайвинг позволит вам прикоснуться к таинственному и неизведанному подводному миру Черного моря, который издавна манил человека.

Погружениями под воду можно заниматься как на северном побережье Болгарии - в районе Варны, так и на южном - прилегающем к Бургасу. Здесь вы сможете открыть для себя волшебный мир: увидеть вблизи диковинных морских животных, заняться подводной фотосъемкой, исследованием подводных скал и пещер или поиском сокровищ на дне моря. В лю ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 632 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Город Шумен расположен в северо-восточной части Болгарии, по обоим берегам реки Боклуджа. Город находится в 380 км к северо-востоку от Софии, в 90 км к западу от Варны, в 140 км к северо-востоку от Велико Тырново. Шумен - экономический, транспортный, туристический и культурный центр Северо-Восточной Болгарии. Шумен является областным центром с населением 89054 жителей. Кроме того, это крупный транспортный узел.

Главная роль в развитии Шумена принадлежит туркам. Сегодня в здесь проживает самое большое число болгарских мусульман. Он находится на полпути между Велико-Тырново и Варной. Город был создан на развалинах построек бронзового века. В средние века здесь было уже довольно большое поселение.

Шумен один из древнейших городов в Болгарии. Жизнь здесь существует более 3200 лет. Фракийский крепостной поселок появляется в восточной части Шуменского плато еще V в. до Хр. Извест ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 532 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

В 35 км от Дуная, на плодородной равнине, расположен город Плевна, у стен которого, во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. велись ожесточенные бои. Когда русская армия форсировала Дунай турецкое командование направило к Плевне из Видина корпус Осман паши.

Русское командование для занятия города выделило отряд генерал-лейтенанта Шильдер-Шульдиера, который подошeл к городу вечером 7 июля. Атаки русских полков были отбиты турецким гарнизоном. Для 2-го штурма города подошел корпус генерал-лейтенанта Н.П. Криденера.

Штурм, произведённый 18 июля, был снова плохо подготовлен, в результате чего, несмотря на храбрость и упорство русских солдат и офицеров, штурм был отбит. Плевна была превращена турками в сильно укрепленный район и представляла большую опасность.

Русской армией, перед 3-им штурмом номинально командовал румынский князь Кароль I, а фактически руководил начальник штаба генерал-лейтенант П.Д. Зотов. Под Плевной также находились императо ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 541 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

На этом курорте всегда царит особая притягательная атмосфера, что связано и с многовековой историей городка, и с местными культурными традициями, и с уютностью маленьких гостиниц и таверен, и с живописностью окружающей природы.

Банско расположен на высоте 936 метров над уровнем моря, на 150 км южнее Софии и в 250 км к юго-востоку от греческих Солоников.Лето здесь короткое, зима долгая. Средняя январская температура в Банско – минус 2 градуса, а в горах от 0 до 16 градусов мороза.

Снежный покров доходит до 2 метров. Банско был основан примерно в 9-10 веке. К середине 18 века это был городок с развитой торговлей. Экономического и культурного расцвета Банско достиг к началу 19 века. Но уже к середине века экономика пришла в упадок. Город оставался турецким вплоть до 1912 года.

Достопримечательности Банско - что стоит посетить

Праздники в Банско всегда проходят очень пышно и весело. Под Новый год устраиваются балы и карнавалы.
... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 495 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0