Страны мира » Болгария
Курорт Хисаря находится в 42 км. к северу от города Пловдив и в 140 км. к востоку от столицы г.Софии у подножия горного массива „Средна гора”. Высота над уровнем моря – 360 м. С незапамятных времен он известен с своими целебными минеральными источниками. Здесь жили фракийцы, а затем римляни. В 293 г. римский император Диоклетиян посещает селение, обносит его крепостной стеной /она сохранилась до наших дней/ и объяляет горячие источники собственостью императора. Город получил имя Диоклецианополь и превратился в известный курорт на котором отдыхали римские патриции. Полного разцвета город достиг в 5-6 веках – тогда же были построены 9 его базилик.

На територии Хисаря 22 минеральных источников с темперетурой от 37 до 52 С. По своим физико химическим качествам воды – прозрачны, бесцветные с приятным вкусом и без запаха, слабоминераизованы /20-220 мг. на литр – содержание солей/, с магнетичным и инфильтрационным происхождением гидрокарбонатно – натриевые, сульфатные, богаты мет ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 486 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Снятый по роману финского писателя Арто Паасилинна, фильм "Заяц Ватанена" рассказывает историю человека, который путешествует по Канаде. Любопытно, что "канадские" пейзажи режиссер картины нашел в болгарском Велинграде. Продюсерское решение вызвало переполох на этом тихом курорте, расположенном в 133 километрах от Софии.

Способен ли маленький городок, гнездящийся у подножия Родопских гор, в центральной части долины Чепино, ненадолго превратиться в Канаду? Ответом будет уверенное "нет". Однако здесь растут сосны, и примерно так же спокойно и тихо, как и в канадских лесах.

Велинград – один из популярнейших spa-курортов Болгарии – находится на высоте 800 метров над уровнем моря и может похвастаться тем, что солнце светит здесь 2000 часов в году. Летом освежающие здешние ночи спасают от умопомрачительной жары Софии и Пловдива. Поездка в Велинград из столицы на автомобиле занимает немногим больше двух ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 547 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Болгарская архитектура испытала на себе влияние множества народов, которые населяли эти места. Здесь оставили свой след фракийцы, греки, римляне, византийцы, турки. Самобытные христианские храмы, мусульманские мечети, старинные замки и крепости, дома эпохи возрождения отражают эпоху, в которую были возведены.

От фракийских поселений до наших дней дошли лишь могильники и мавзолеи. Некоторые из них представляли собой целые погребальные комплексы с погребальной камерой, большим количеством залов и отдельным входом. Такие усыпальницы, украшенные фресками и скульптурой, можно увидеть в Казанлыке и Свештари.

В последующие века территория Болгарии подверглась греческой колонизации. Тогда появились города Варна, Несебр и Созополь, которые первоначально были маленькими портовыми поселениями. От архитектуры древних греков здесь сохранились остатки крепостных стен, древних мостов, стадионов и театров.

Активное развитие зодчества началось в Болгарии после ее ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 606 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

В живописном парке «Безбог» на курорте Добриниште находится Безбожское озеро. Озеро получило свое название от парка, в котором оно находится. С древних времен к нам пришла легенда об этом озере. Говорят, что давным-давно, жители территории, на которой сейчас находится современная Болгария, очень следили за тем, чтобы все были глубоковерующими людьми.

Но не всем людям этого хотелось. Поэтому тех, кто вероотступничал народ решил изганять из города. Каждую неделю сотни безбожных людей отвозили в местность, где сейчас находится курорт Добриниште, и оставляли их там навсегда. Бедные люди страдали и плакали целыми днями.

В результате из их слез образовалось целое озеро, которое позже назвали Безбожским. На месте, куда падала слеза человека, сразу вырастало дерево, которое служило защитой и убежищем для безбожников. Так и образовался парк «Безбог».

Сейчас Безбожское озеро в Добриниште является прекрасным местом для отдыха. Да и безбожников вы здесь вряд ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 529 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Биосферный заповедник «Бистришко бранище» – один из первых заповедников основанных в Болгарии. Расположен он в парке Витоша. Заповедник «Бистришко бранище» был основан 1934 году, когда часть горы Витоша была объявлена охраняемой территорией, это было сделано для того, чтобы вековые леса и специфическая растительность этой местности была сохранена.

В 1977 году «Бистришко бранище» получил статус биосферного заповедника в соответствии с международной программой ЮНЕСКО – «Человек и биосфера».

Вместе с другими 16 болгарскими заповедниками «Бистришко бранище» является частью всемирной сети биосферных заповедников. Заповедник занимает площадь в 1061,6 га и расположен на северо-восточных склонах горы Витоша.

Он также включает в себя территории, находящиеся у горных вершин Голиам, Резен и Скопарник. Реки Быстринка и Янчовска берут свое начало на этих вершинах. Самая высокая точка заповедника 2286 м над уровнем моря, а самая низкая – 1430 метров. 52% террит ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 461 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Албена – самый молодой курорт Болгарии, крупнейший бальнеологический центр страны, обладатель награды «Синий флаг» за экологическую чистоту воздуха. Это место привлекает туристов спокойным морем, чудесным лесом и восхитительными пляжами, что в сочетании с отличным сервисом делает Албену прекрасным уголком для семейного отдыха. Албена расположена между рекой Батова и Черным морем, на склоне Добруджанского плато, в 36 км к северу от Варны.

История Албены

Название курорта связано с историей девушки Албены, описанной в драме известного болгарского писателя Йордана Йовкова. Албена появилась в 1969 году. В городе имеется 43 гостиницы в общей сложности на 14900 мест (категории от 2 до 4 звёзд), расположенных прямо на песчаной полосе, недалеко от природного заповедника Балтата, или на близлежащих холмах.B 1995 году Албена была включена в каталог экологически чистых курортов.

Достопримечательности Албены - что стоит посетить

Природный заповедник ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 531 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Пляжи всех курортов Болгарии считаются в Европе эталоном чистоты и безопасности. Немногие страны Европы могут похвастать таким обилием пляжей, удостоенных Европейским Советом почетного "синего флага", как Болгария. Этот международный знак качества означает, что вода, воздух, почва, песок на пляже - экологически чистые и безопасные для здоровья.

Сегодня "синие флаги" развеваются над двенадцатью курортами Болгарии! Верный признак хорошей экологии черноморского побережья - все увеличивающийся поток западных туристов, особенно немцев. Кто-кто, а уж они придают особое значение состоянию окружающей среды и, прежде чем куда-то отправиться, скрупулезно изучают место будущего отдыха. На болгарской Ривьере даже транспорт - бич многих мировых курортов - не мешает полноценному отдыху. Вместо бензиновых автомобилей передвигаться здесь можно на велосипедах-рикшах и мини-поездах, работающих на солнечных батареях.

Черноморская Ривьера Болгарии протянулась на 380 километров: о ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 489 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Когда за окном сорокаградусная жара и жухнут не только озимые на полях, но и чиновники в кабинетах, любого нормального человека так и тянет куда-нибудь на юг. Чтобы охладиться.

В этом году апокалиптические зарисовки в родном Поволжье (зимой – небывалый снег, летом – аномальный зной и падение уровня воды в Волге) подсказали мне, что отсюда надо сваливать. Как можно дальше, пусть и ненадолго. Так вышло, что в конце июня мне удалось вписаться в один очень удачный обзорный тур по Болгарии...

Когда мы вылетали из Саратова, за бортом самолёта было +35°С. В Воронеже, где наш чартерный рейс добирал пассажиров, температура была ниже: +24°С. В Варне было всего +19°С. Будучи в Болгарии, мы смотрели новостные сюжеты по 1 каналу про чрезвычайное положение в нашей области. Эх, грехи наши тяжкие...

Когда наш самолёт достиг высоты 8 тысяч метров, стюардессы настойчиво стали предлагать пассажирам кофе. Выяснилось, что кофе можно приобрести только в заманчивом комплекте с буте ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 519 | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0