Страны мира » Болгария
Болгария – государство, расположенное в Юго-Восточной Европе, на территории Балканского полуострова. Болгария граничит с Румынией на севере (в основном вдоль Дуная), Сербией и Республикой Македонией – на западе, а также Грецией и Турцией – на юге. Восточные границы страны омываются Черным морем, именно в этой части Болгарии и находится самая низкая точка страны. Болгария состоит из трех классических регионов - Мезия (Moesia), Фракия (Thrace) и Македония (Macedonia). В культуре и традициях современной Болгарии можно и сегодня уловить следы Первой Болгарской Империи, которая когда-то охватывала основную площадь Балкан. Тем, к ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 629 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Еще фракийцы, облюбовавшие в XII в. до н.э. этот участок Черноморского побережья, из-за его выгодного географического положения, заложили здесь рыбацкий поселок, назвав его Менабрия, «расположенный в море».

Находясь на полуострове, соединенном с материком песчаной косой, являясь портом, принимающим корабли, что еще во времена римского и византийского владычества курсировали между Константинополем и Дунаем, город разросся, разбогател, стал выпускать собственные деньги и к началу XIV века достиг могущества и расцвета. По сей день сохранились многие церкви, которые и дали городу второе название – Город Сорока Церквей.

Полуразрушенные крепостные стены этого древнего города много могут рассказать о старине. История Болгарии хранит память например о том, что Несебыр был захвачен и разграблен крестоносцами, а потом ими же продан Византии, в качестве перспективного курортного города. Неудивительно, что Несебыр – входит в Список мирового культурного наследия.

... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 826 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Созополь (Аполлония) основан милетскими греками в VI веке до н.э. и являлся самой ранней греческой колонией на Черном море. Сегодня Созополь – привлекательный город для истинных ценителей старинной архитектуры и романтичной атмосферы.

Созополь очарует вас своими утопающими в садах и винограде белыми домиками начала XIX в., с деревянными эркерами и красной черепицей; маленькими живописными переулками; извилистыми мощеными улочками.

Практически в каждом третьем доме расположились рестораны и кафе, в которых вам подадут недорогие, но очень вкусные блюда, приготовленные из продуктов, которые выращивают на собственном огороде и предложат ароматные вина из собственных подвалов.

Созополь находится на полуострове в 35 км к югу от Бургаса и рядом с курортом Дюны и делится на две части. Старая и новая части Созополя разделены зеленым парком. Так же тут два тихих, красивых пляжа с золотистым кварцевым песком: один в закрытой бухте, второй тянется к югу.В ста ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 659 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Горный массив Пирин располагается в юго-западной части Болгарии, пролегает он между прекрасными реками – Местой и Струмой. Необходимо отметить, что длина горного массива составляет около 75 км. Высочайшей вершиной данного массива является гора Вихрен (2914 м).

Пирин входит в число самых высоких горных хребтов неповторимой Болгарии. Включает он в себя 45 вершин, высота которых достигает 2600 м, а иногда и выше. Нужно сказать что, горы Пирин занимают площадь около 1210 км кв. Горный массив Пирин приобрел альпийские формы благодаря оледенению рельефа. В ущельях Пирина располагается множество красивых озер с чистейшей водой. Самым большим является озеро Попово. В основном, горный массив Пирин Добриниште состоит из таких пород, как мрамор и гранит.

Необходимо отметить, что живописный Пирин разделяется на несколько частей: Южный, Северный, а также Средний Пирин. Если говорить о Северном Пирине, то он занимает самую большую площадь, располагаясь между седловиной Тодо ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 740 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Если вы приехали в Болгарию впервые, то вас удивит красота этой замечательной страны. В особенности сильное впечатление производят ее величественные горы с остроконечными, покрытыми снегом вершинами и прозрачно-голубые озера, а также многообразие видов флоры и фауны. Те, кому полюбилась Болгария, как место своего зимнего отдыха, называют эту прекрасную страну - Восточными Альпами.

Ведь точно так же как в Западной Европе, Швейцарии, Италии, Франции - посреди возвышенностей, почти в поднебесье, уютно расположились горнолыжные курорты и санатории с минеральными водами, причудливые деревеньки, монастыри, и другие не менее привлекательные для путешественников места, которые более всего понравятся любителям скалолазания, исследования пещер и экотуризма. Только ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 609 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Гора Снежанка находится в 260 километрах от столицы Болгарии. Она относится к Родопским горам. Согласно греческой мифологии здесь родился золотоголосый Орфей. Высота горы Снежанки почти две тысячи метров. Ее склоны – одно из самых популярных мест среди туристов, увлекающихся горнолыжными видами спорта.

Здесь мягкий климат, достаточно теплые зимы. Гора Снежанка в Пампорово – это наивысшая точка этого знаменитого во всем мире курорта. Она популярна не только среди туристов, приезжающих зимой покататься на лыжах и сноубордах, но и среди тех, кто занимается горным туризмом и альпинизмом.

Очень красивые виды на Родопские горы не оставят равнодушными также людей далеких от экстремального спорта. На вершине Снежанки установлена телевизионная башня, на которой оборудована специальная смотровая площадка. С этой площадки в хорошую погоду можно увидеть в дымке горизонта Эгейское море, а также насладиться невероятно сказочными пейзажами гор.

Уютные отели, пос ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 577 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Недалеко от столицы Болгарии Софии находится знаменитая гора Витоша на расстоянии 10 км. Она является символом Софии и возвышается над ней. Один из древнейших парков на Балканском полуострове расположен на одноимённой горе Витоша. Также находятся два биосферных заповедника – «Бистришко Браниште» и «Торфено Браниште».

Гора Витоша состоит из четырёх основных частей и занимает площадь 278 км кв. Она окружена со всех сторон равнинами и возвышается над уровнем моря на высоте 1800 м. Скальные блоки кубической формы, которые находятся на этой горе образовались вследствие протекающей мимо воды. Таким образом, через гору протекают «каменные реки» («морены»).

Туристические базы, станции и гостиницы расположились на северной части горы. Здесь длительная и снежная зима, которая начинается с декабря и длится до поздней весны. В марте выпадает самое большое количество осадков. Вообщем продолжительность сезона 150 дней. Удобное расположение склонов даёт возможность ветрам «н ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 683 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Если верить утверждениям болгар, то виноделие на территориях, которые ныне именуются Болгарией, появилось горазд раньше, чем в других странах. И это действительно так, во всяком случае, насколько мы можем судить: фракийские вина, виноград для которых был выращен на склонах Балканских гор, упоминаются уже в «Одиссее» и «Илиаде» Гомера.

Виноградники в этих местах, кстати говоря, существуют и по сей день, хотя, конечно, уже совсем не в том виде, что в те давние времена.

В развитие болгарского виноделия особенно большой вклад внесли, как ни странно, монастыри: в средние века именно там приготовлялись лучшие вина, выдержанные в холодных погребах. И именно под влиянием монастырей, а может быть, просто следуя их примеру, были построены самые первые винные погреба в Тырново, Плиске и Преславле.

Не всегда исторические события благоприятствовали виноделию в Болгарии , и ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 735 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Если вы хоть однажды посетите Велико Тырново, в вашем сердце навсегда останется его красота и очарование. Здесь будущее встречается с прошлым, чтобы построить настоящее. Город пережил много трагедий и славы. Его земли видели многих национальных героев и легендарных людей.

Велико Тырново, один из самых древних городов Болгарии, расположен на 4 холмах. Город был столицей Второго Болгарского королевства в XII веке н.э. Древние путешественники писали о красоте и мощи Тырново и называли его «вторым после Константинополя». С этим городом связаны судьбоносные события XIII века, такие как апогей Второго болгарского королевства и принятие первой болгарской конституции в 1874 г. В XV-XIX веках Тырново был символом бывшего Болгарского государства, центром борьбы за культурную независимость.

Во время периода Болгарского Национального Возрождения во второйполовине XVIII - XIX века город являлся важным административным торговым и промышленным центром. Быстрый взлет экономик ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 495 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

«Каменный лес», или «Побити камъни», - это природный феномен, который расположен в 18 км. к западу от болгарского города Варна. Вся территория, занимаемая «Каменным лесом», равняется 50 км². Протяженность своеобразного «парка» составляет почти 700 м., поэтому прогулка по нему может отнять не меньше часа.

Здесь можно видеть огромные цилиндрические каменные колонны, которые порой достигают 6 м. в высоту. По предположениям ученых, здесь некогда находилось море, а эти столбы – не что иное, как отложения известняка вокруг водорослей.

На многих из них видны окаменелости – улитки, мидии и прочее. Неудивительно, что эти каменные столбы в настоящее время внутри полые. Со временем, когда вода отступила, неорганические отложения подверглись эрозии, которая и придала им нынешний вид, придав причудливые формы и изгибы.

Предположительный возраст «Каменного леса» - 50 миллионов лет. Существует и другая гипотеза возникновения здесь каменных столбов – уфологическа ... Читать дальше »
Страна: Болгария | Статью читали: 520 | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0