Страны мира » Зимбабве
Национальный парк Кариба охватывает акваторию и прибрежную территорию одноимённого африканского озера, расположенного. Озеро Кариба известно своей красотой во всём мире. В своём роде оно является уникальным - входит в число самых крупных искусственных водоёмов мира.

Площадь самого озера - 5180 кв. км., а парка - около 7770 кв. км. на озере построена плотина, которая призвана преградить путь великой реке Замбези. Плотина достигает 112 м в высоту и 617 метров в ширину. Протяжённость береговой линии озера Кариба составляет более 2 000 километров.

Амплитуда колебаний температур воды в озере совсем не большая - от 26 до 37 градусов по Цельсию, и это на протяжении всего года. Естественно, как этот парк больше ни один другой регион Африки не сможет предложить многочисленным животным такие замечательные условия для проживания. Примечательно, что во время наполнения озера водой многие животные подверглись нешуточной опасности - дно озера холмистое, при заполнении его в ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 679 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Территория национального парка Матобо местными жителями почитаема, как священная земля. Здесь на поверхность выходят гранитные породы, они находятся как на многочисленных холмах парка, и в нише между ними. Центр священного места располагается на Mwari, считается, что это святилище принадлежит богу предков современных жителей этих земель.

Таким образом территория национального парка Матобо представляет собой не просто уникальные природные экосистемы, но также историческую и археологическую ценность. Общая площадь природоохранной зоны - 44 500 га. Национальный парк Матобо действует начиная с 1953 года.

Большая часть исследователей сходятся на том, что современная область парка была заселена человеком на протяжении последних 40 000 лет. Из всех объектов поклонения, которые в то же время представляют собой и естественные природные комплексы, наиболее почитаемыми являются скалы Shabe и Shumba Шам. Одними из последних в этой местности прошивали люди племени Сан, т.е ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 840 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Национальный парк Гонареху занимает 5 053 квадратных километров юго-восточных районов Зимбабве. Название парка в переводе означает понятие "место многих слонов". Отсюда становится ясно, что слоны - одна из самых ярких достопримечательностей национального парка Гонареху, однако, не единственная.

Здесь также много и других чудесных экземпляров африканской фауны, немало примечательных своими особенностями растений. Гонареху является вторым парком в стране по величине занимаемой им площади.

Среди местного населения до сих пор жива легенда, представляющее альтернативное истолкование названия национального парку. Якобы корень слова Гонареху - "гона" (в переводе с местного языка шона означает "бивни") - как бы открывает историю, которая повторялась здесь многие века. Речь идёт о том, что местные травники (лекари) использовали бивни слонов для приготовления своих снадобий.

По территории национального парка Гонареху несут свои воды целых три реки: Сэйв, Ру ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 495 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Посетить одно из 7 природных чудес света – Водопад Викторию. Увидев, как миллионы галлонов воды ежесекундно с большой скоростью обрушиваются в узкое ущелье, вы никогда не сможете забыть этого зрелища!

Вам не хватает адрелиналина в крови – тогда вам прямая дорога в Зимбабве. Любые экстремальные развлечения на ваш вкус – от прыжка с моста через реку Замбези высотой 111 м до рафтинга по той же Замбези, стремящейся поглотить вас в своей пучине.

А, возможно, вам больше по душе прогулки с дикими львами или же катание верхом на слонах? You are welcome!

Великолепная дикая природа – это то, что и привлекает туристов в Зимбабве. Здесь, благодаря прогрессивной политике в области защиты окружающей среды, удалось сохранить животных в их естественной среде обитания (в отличие от соседних стран). Поэтому здесь без труда можно увидеть «Большую пятерку», а также большое количество антилоп и других животных.

В Зимбабве можно не только посмотреть на жив ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 467 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Ботанический сад Вумба расположен в 32 км от зимбабвийского города Мутаре, ранее данная природоохранная зона была известна под названием "Манчестер". Национальный парк здесь был организован в 1958 году, а в 1975 году его сделали Ботаническим садом Вумба. Территория парка (сада) расположена в окрестностях горы Вумба. На сегодня общая природоохранная площадь составляет 201 га, однако она разделена на две сектора: ботанический заповедник (42 га) и ботанический сад (159 га).

В общем плане сад Вумба образован вокруг водных потоков, которые при слиянии образуют небольшое озеро. В пределах парка произрастают следующие виды растений: папоротники, гортензии, азалии, бегонии, орхидеи, лилии, алоэ, фуксии, саговники и многие другие виды.

Обозреть все флорестические достопримечательности сада можно гуляя по многочисленным туристическим тропам в пределах Вумба. Приятно радует глаз среди многочисленной зелени розовый куст, протея, Cycad, чайный куст, камелии.

В ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 503 | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Лететь из Москвы в Зимбабве согласились не все журналисты, кого звали: «Там черный расизм, а белым отрезают головы».
Заголовки о Зимбабве российских СМИ подтверждали мрачные прогнозы:
- "Апартеид наоборот ("Итоги")",
- "Чучхе по зимбабвийски" ("Время новостей"),
- "Кровавые шахматы" ("МК"),
- "Зимбабве стала большой бойней" ("Время МН"),
- "Мугабе переселяет белых с ферм в тюрьмы" ("Коммерсант"),
- "Белые фермеры покидают страну под страхом смерти" ("Известия"),
- "Мугабе выгнал последнего белого" ("Коммерсант").
И - апофеоз:
- "Людоед шагает по Парижу" ("ГлобалРус.Ru") - это про визит президента Зимбабве Роберта Мугабе во Францию.
В Интернете же слово "Зимбабве" вообще стало нарицательным, эдакое государство-клоун с умственно отсталыми жителями и старым маразматиком во главе. Вот типичные сообщения с сайтов.

"Водитель автобуса, перевозивший пациентов психбольницы из столицы Зимбабве Хараре во второй город страны Булавайо, ... Читать дальше »
Страна: Зимбабве | Статью читали: 989 | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0