Страны мира » Бруней » Золотые купола Брунея
14:20
Золотые купола Брунея

Бандар-Сери-Бегаване — так называется столица Брунея. Можно сказать, что это единственный город в стране. Именем отца правящего султана названа огромная белокаменная мечеть, производящая на туристов просто колоссальное впечатление, с куполами, покрытыми настоящим золотом. Она построена в 1958 году и стоит на берегу реки. Внутри везде мрамор, ковры и даже лифты. Омар Али Сайфуддин сделал очень много для независимости и богатства страны.

Название столицы переводится как Город его Сиятельства. До 1970 года столица называлась Бруней. И река, на которой стоит отель, так же называется Бруней. В столице проживает треть всего населения страны.

Вторая красивая и грациозная мечеть — это мечеть Хассанала Болкиаха. В нее мы не попали, но гид рассказал, что в ней установлена самая большая в мире скульптура из мрамора. Вот только кого — я так и не поняла. Наверное, самого султана. В мечети 29 позолоченных куполов.

Но мечеть меркнет перед дворцом султана. Это почти город, по площади больше, чем Ватикан, занесенный в "Книгу рекордов Гиннесса" — 1800 комнат, отдельное здание гарема, картинные галереи, гараж на не одну сотню автомашин, конюшня на 200 породистых скакунов, вертолетная площадка и так далее.

Естественно, внутрь дворца туристов не пускают, можно осматривать только снаружи. Фотографироваться лучше вечером, когда дворец освещен миллионами огней. Дворец открыт для туристов только пару дней в конце месяца Рамадан и в день рождения Султана 15 июля. Люди со всего мира прилетают именно в эти дни, чтобы проникнуть в быт одного из богатейших людей мира.

Дворец его второй жены, бывшей стюардессы, находится выше по течению реки. Младший брат султана, Джефри, отгрохал для туристов роскошный отель Эмпайр, стоимостью в 900 миллионов долларов, с огромными мраморными позолоченными колоннами. Средняя стоимость номера в нем от 300 до 600 долларов. Отель — как дворец султана — огромный отдельный город.

Для туристов есть внутреннее такси отеля — небольшие электромобильчики.Около Национального музея находится Даосский храм, выполненный в красно-зеленых тонах. В городе даже есть христианская церковь Святого Андрея, но она почему-то вся обита досками.Один из лучших пляжей в район столицы — Джерудонг-Пляж. С обеих сторон его окружают утесы, неподалеку — рынок со свежими морепродуктами.

Ресторанчики с местной кухней и совсем не дорогие, находятся еще в одном "пляжном" месте — Пантай Тутон. Пляж идеально ровный и под ногами белый, мягкий песок. Знаменитое племя Ибан — охотники за головами, напоят туристов рисовой водкой и покажут мини-представление. В район их проживания организуются отдельные поездки.

В Брунейском заливе находится остров Лабуан, на который организуются экскурсии на весь день, включая обед. На острове не только хорошие, ухоженные пляжи, но и много магазинчиков беспошлинной торговли и несколько достопримечательностей прошлого и позапрошлого века. Самый известный — Австралийский военный мемориал. В качестве сувениров туристы покупают местные расписные ткани, кинжалы и ювелирные изделия.

Страна: Бруней | Статью читали: 578 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0