Страны мира » Португалия » Сборная Португалии по футболу
02:49
Сборная Португалии по футболу
Впервые она приняла участие в финальном турнире чемпионата Европы в 1984 г. во Франции. Португальцы сумели пробиться в полуфинал, но уступили хозяевам турнира, которых вел к победе великолепный Мишель Платини. В следующий раз "евробразильцы" появились на чемпионате Европы в 1996 г. в Англии, показали отличную игру в групповом турнире, но в четвертьфинале уступили будущим финалистам первенства чехам. С тех пор сборная Португалии чемпионаты Европы уже не пропускала. В 2000 г. в Бельгии и Нидерландах команда дошла до полуфинала, но вновь проиграла французам, в составе которых место Платини занял гениальный Зинедин Зидан. Наконец, в 2004 г. на домашнем чемпионате Европы португальцы вышли в финал, где сенсационно уступили сборной Греции.

По логике, из Швейцарии и Австрии португальцы должны привезти золото, ведь поступательное движение на континентальных первенствах налицо, однако отборочный турнир команда Луиса Фелипе Сколари прошла ни шатко ни валко. Достаточно сказать лишь, что португальцы по ходу квалификационной кампании проиграли не относящейся к грандам европейского футбола сборной Польши, потеряли очки в Армении, не смогли выиграть у Сербии и Финляндии. Команда демонстрировала далеко не лучший футбол, но судят по конечному результату, который станет известен либо 29 июня, в день финала Евро-2008, либо еще раньше.

Судя по составу, португальцы в самом деле могут рассчитывать на многое. Во всяком случае, в сравнении со своими непосредственными конкурентами по группе А – командами Турции, Чехии и Швейцарии – подопечные Сколари выглядят значительно мощнее. Широкий выбор классных исполнителей позволяет главному тренеру сборной Португалии использовать различные тактические схемы, например, 3-5-2 или 4-4-2, но чаще всего португальцы играют по системе 4-2-3-1. Эта расстановка диктуется наличием в составе возможно лучших в мире крайних нападающих, которые создают моменты для единственного форварда.

Теперь подробнее о составе, окончательный вариант которого Большой Фил (именно так зовут Сколари в футбольном мире) объявил накануне. Основным вратарем по-прежнему остается Рикарду Перейра, который, сменив лиссабонский "Спортинг" на севильский "Бетис", осел в запасе, но его место в национальной сборной не подвергается сомнению. В Португалии сейчас нет вратарей класса Витора Байи, а на безрыбье, как говорится, и рак рыба. Рикарду свойственны ошибки – чего стоит хотя бы странный выход из ворот в финале Евро-2004, когда Ангелос Харистеас забил победный гол. Этот голкипер играет на кураже, и если вдруг "не попрет" – соперники могут только порадоваться. Дублерами Рикарду будут опытный Ким Силва из "Бенфики" и дебютант команды Руй Патрисиу из "Спортинга".

В линии обороны за свое место могут не волноваться только двое – центральный защитник "Челси" Рикарду Карвалью и правый защитник "Порту" Жозе Босингва, который в будущем сезоне будет одноклубником Карвалью. За место второго центрального защитника будут бороться Фернанду Мейра из "Штутгарта" и Бруну Алвеш из "Порту". Конкуренцию им может составить универсал из мадридского "Реала" Пепе, который, впрочем, готов сыграть на любом месте в оборонительной линии. Наиболее проблемная позиция в защите португальской сборной – место на левом фланге, где пробовались разные футболисты: и бывший московский динамовец, а ныне игрок "Боавишты" Жорж Рибейру, и правый защитник "Челси" Паулу Феррейра, и Луиш Мигел из "Валенсии". Пожалуй, последний выглядел наиболее убедительно.

Средняя линия – козырь команды Сколари. Даже на фоне таких великолепных мастеров, как Деку, Рикарду Куарежма и Симау Саброза, выделяется . Как метко заметил главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон, нынешний Роналду лучше, чем знаменитый Джордж Бест. "Лучше, чем Best" – звучит красиво. Играет португалец тоже замечательно. В нынешнем сезоне он наколотил в ворота соперников уже 41 гол, играя на позиции чистого правого вингера. Криштиану Роналду – игрок без слабых мест, который умеет на поле все. Пожалуй, единственное, в чем можно упрекнуть лидера сборной Португалии, – любовь к частым падениям и апелляциям к судьям.

Впрочем, если за каждое второе падение в штрафной соперников назначают пенальти, почему бы и не попадать? На месте плеймекера наверняка будет действовать Деку, к концу сезона оправившийся от всех травм и вновь вернувшийся в основной состав "Барселоны". На место опорника у Сколари несколько кандидатур – Армандо Петит, Мигел Велозу, Рауль Мейрелеш, и это еще одна сильная сторона команды.

С такой полузащитой наиболее оптимальным в качестве единственного форварда выглядит игрок таранного типа, настоящий "страйкер". Лучшей кандидатурой в данный момент является Угу Алмейда из бременского "Вердера", который в нынешнем сезоне играет отлично. Впрочем, и ветеран "Бенфики" Нуну Гомеш, и подзабытый всеми Элдер Поштига из "Панатинаикоса", и Нани из "Манчестер Юнайтед" могут сыграть свою роль. Главное – вовремя откликаться на передачи партнеров, которые в каждом матче создают для форвардов голевые моменты.

Сборная Португалии хорошо выступала на крупнейших турнирах – и на Евро-2000, и на Евро-2004, и на ЧМ-2006, но все же оставалось ощущение, что полностью свой потенциал команда Руя Кошты и Луиша Фигу так и не раскрыла. На Чемпионате Европы 2008 сборная Португалия была одним из фаворитов, и в первой игре она обыграла сборную Турции со счётом 2:0. В следующем матче португальцы снова одержали победу, уже над сборной Чехии (3:1).На этом успехи закончились, так как встрече с командой Швейцарии в ворота Португалии было забито 2 мяча.

Тем не менее, португальцы вышли в четвертьфинал против сборной Германии, где проиграли со счётом 2:3, после чего Чемпионат Европы 2008 для них завершился.

В настоящее время игроки сборной Португалии играют в более чем 15 различных футбольных клубах, среди которых есть такие именитые клубы как Манчестер Юнайтид(К. Рональду, Нани), Челси (Деко, Р. Корвальо, Ж. Босингво), Ювентус (Тьягу), Зенит (Дани) и другие.
Страна: Португалия | Статью читали: 608 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0