Страны мира » Нидерланды » Амстердам. Красавицы и велосипеды
18:17
Амстердам. Красавицы и велосипеды
Вся центральная часть Амстердама давно уже превратилась в исторический музей Голландии под открытым небом. Здесь есть все: знаменитые музеи секса, пыток, марихуаны, мореплавания, пива «Хайнекен» и район красных фонарей Hoerenbuurten

В Амстердаме обязательно посетите Blotmenmark — цветочный рынок на барже и Amsterdam Diamond Center — бриллиантовый центр. Цены поражают доступностью. Замечательный шопинг — в универмагах квартала Kalvertoren. Неплохая альтернатива — просто побродить по городу. Для удобства купите карту или воспользуйтесь бесплатным рекламным вариантом, например, еженедельником Аmserdam Weekly.

В Голландии на окнах отсутствуют занавески. Окна очень большие. Все выставлено напоказ, потому что достаток не принято прятать от других. Очень интересно прогуляться по узеньким улочкам вечерних жилых кварталов и насладиться, хоть это, может, и не совсем прилично, наблюдением за реальной жизнью и отдыхом «аборигенов». Кстати, уже в соседних Бельгии или Германии и окна меньше, и занавески на окнах присутствуют. Границы уже нет давно, даже следы стерлись, но по окнам всегда можно определить страну пребывания.

Передвигаться по городу нужно очень осторожно. Не наступайте на велосипедные дорожки, по которым пролетают велосипедисты на безумной скорости. Амстердам, как и другие города Голландии, принадлежит велосипедистам, для них здесь создано все: дорожки, светофоры и стоянки. Климат здесь морской. Погода меняется несколько раз в день. Амстердамцы шутят: если вам не нравится наш климат, то подождите пять минут. Даже в самый стабильный сезон с июля по сентябрь дождь может хлынуть в любой момент.

Помню, как солнечным днем в июле вдруг появилась черная туча. Я решил соединить приятное с полезным: не просто тривиально спрятаться в ближайшем кафе с пивом или кофе, а прямо в центре города на набережной быстренько взял водный тур по каналам на речном трамвайчике. Трамвайчик — это такой кораблик с палубой и пассажирским залом со стеклянными потолком и обзорной панорамой. Буря была ужасающей. Все окутала черная тьма, лило как из ведра, качало, как на море в шторм. Шум ливня перекрывал громкий плач детей, которые плыли на кораблике с родителями. Через двадцать минут все закончилось и опять выглянуло солнце.

Местная газета на следующий день написала, что такой бури не было уже несколько десятилетий. Постепенно наступает вечер — и все меняется. Другие люди и другой город. Ночная тусовка здесь — это что_то особенное. Тут множество ресторанов, баров, кафе_шопов и клубов. Вход в клубы платный — от 10 евро. Преимущественно клубы рассчитаны на молодежь, но есть и для тех, кому далеко за тридцать, например Panama. Клуб «11» у вокзала считается самым популярным, Supperclub — самым богемным, а клуб Amsterdam Marcanti считается наибольшим — он может вместить до 2500 человек. Есть также клубы для геев. Атмосфера в клубах заводит. Остановиться, кажется, невозможно. Понимаешь крылатое выражение: «Танцевать всю жизнь и умереть от обезвоживания на танцполе в Амстердаме». В этом году для фильтрации неадекватных посетителей девятка крупнейших клубов ввела систему идентификации по персональной карточке. Карточка с фото стоит 5 евро на год, она доступна каждому, в том числе и иностранцам, и действительна для всей девятки. Нарушения фиксируют в компьютерной базе данных. Наказание нарушителей — тотальное табу на вход: перепил — один месяц, нагрубил — до трех, торговал наркотиками — навсегда.

Гуляют в клубах до 4–5 часов утра. Девушки тут высокие и достаточно привлекательные. Днем таких не увидишь, потому многие туристы считают, что в Голландии нет красивых девушек. А они есть! Просто женщины там финансово независимы и им не нужно с самого утра становиться на каблуки и наносить боевую раскраску для охоты на мужчин, как это делают у нас. Они живут своей здоровой, счастливой и потому долгой жизнью. Время для работы и отдыха четко разделено. Проснется рядовая Матильда или Моника утром, сделает пробежку, примет контрастный душ, может, причешется, а может и нет, наденет какой_то несуразный прикид — и вперед на двух колесах на работу или учебу. Главное — свобода!

Свобода быть собой во всем. Все должно быть натуральным, одежда — удобной, тело — не стесненным. Но когда нужно, у нее есть, что надеть: и украшения, и обувь, и платье, и косметика — все на уровне. Молодежь здесь вообще очень веселая, раскованная, приветливая и общительная. Это позволяет легко войти в атмосферу тусовки и чувствовать себя уютно. С постным и перекошенным лицом сюда не ходят. Пьют в основном пиво и кофе. Едят мало, в основном хот_доги или колбаски и холодные закуски. Что_то, видимо, курят, но подпольно и незнакомым никогда не предложат. Некоторые набираются до поросячьего визга. По домам разъезжаются на велосипедах. Интересно наблюдать посадку на велосипеды в таком состоянии. Как_то я в четыре часа утра наблюдал за двумя дамочками, которые почти час уговаривали свои велосипеды, как строптивых коней. Одной удалось раньше вскочить в седло и поехать, оставив подругу, которая еще с полчаса медитировала, качаясь, но все же добилась успеха. В этом проявляется разница наших менталитетов. У нас пьяный не едет, а катит велосипед рядом. А может, дело вовсе и не в ментальности, а в качестве и освещенности дорог...

Пора и самому в гостиницу. Но как? На такси очень дорого, а своего вело, конечно же, нет. Не переживайте. Неподалеку от выхода вам предложат не арендовать, а купить велосипед за каких_то 10–20 евро! Конечно, краденый. Но вам только домой доехать. А затем велосипед можно в канале утопить — и концы в воду. Вообще кража велосипедов — самое массовое преступление в Нидерландах. Каждый год шестнадцатимиллионная нация покупает около трех миллионов новых велосипедов стоимостью от 100 до 1000 евро. И почти треть из них крадут! И большинство после одноразового использования бросают их или топят. Периодически все каналы чистят с помощью спецтехники. Чего там только нет, но основу составляют сотни и тысячи велосипедов. Если вы планируете побыть в Амстердаме несколько дней, то вам без велосипеда никак. Если не хотите краденый, то везде есть дешевый прокат. Но если у вас его таки украдут, то будете платить полную цену. И не тратьте попусту время, в Амстердаме спать некогда, дома выспитесь!
Страна: Нидерланды | Статью читали: 539 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 natayovzhik  
0
Говоря о культурных достопримечательностях Амстердама, стоит отметить огромное количество средневековых архитектурных памятников.

Неповторимое сочетание архитектурных стилей, уникальное оформление фасада и фойе уже почти сто лет заставляет всех посетителей замирать в восхищении. Гид в Амстердаме Наталия Битепаж (https://panoramaamsterdama.com/ ) покажет Вам все достопримечательности, а так же интересно расскажет их историю.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0