Страны мира » Нидерланды
В крошечном, едва перешагнувшем свои средневековые границы голландском городе Лейдене расположилось сразу три музея, чья значимость соизмерима с масштабом не отдельной страны, а как минимум — всей Европы. Из Лейдена вышли такие всемирно известные художники, как Лука Лейденский, Ян Стен и Рембрандт. Но тем не менее самые интересные музеи Лейдена — не художественные, а естественно-научный «Натуралис», Музей этнологии и Музей древностей.

Лейден — город очень голландский. В нем есть все, чем знаменита эта страна: каналы с узкими набережными без парапетов, ломаные кровли с черепицей, стоящие встык домики XVI—XVIII столетий, готические соборы, старые ветряные мельницы, которые в Нидерландах использовались не столько для помола зерна, сколько для откачки воды. Москвичу в Лейдене легко быть пунктуальным. Я, например, за свое четырехдневное пребывание так и не смог привыкнуть к городским масштабам и на все встречи приходил раньше времени.

Смотришь по карте, как пройти ... Читать дальше »
Страна: Нидерланды | Статью читали: 583 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Вся центральная часть Амстердама давно уже превратилась в исторический музей Голландии под открытым небом. Здесь есть все: знаменитые музеи секса, пыток, марихуаны, мореплавания, пива «Хайнекен» и район красных фонарей Hoerenbuurten

В Амстердаме обязательно посетите Blotmenmark — цветочный рынок на барже и Amsterdam Diamond Center — бриллиантовый центр. Цены поражают доступностью. Замечательный шопинг — в универмагах квартала Kalvertoren. Неплохая альтернатива — просто побродить по городу. Для удобства купите карту или воспользуйтесь бесплатным рекламным вариантом, например, еженедельником Аmserdam Weekly.

В Голландии на окнах отсутствуют занавески. Окна очень большие. Все выставлено напоказ, потому что достаток не принято прятать от других. Очень интересно прогуляться по узеньким улочкам вечерних жилых кварталов и насладиться, хоть это, может, и не совсем прилично, наблюдением за реальной жизнью и отдыхом «аборигенов». Кстати, уже в соседних ... Читать дальше »
Страна: Нидерланды | Статью читали: 536 | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (1)

Королевство Нидерланды состоит из собственно Нидерландов и островов Карибского моря – острова Аруба и Антильских островов. Нидерланды иногда называют «Голландией», но фактически Голландия – это названия двух западных прибрежных провинций, Северной и Южной Голландии, которые сыграли ведущую роль в истории страны. Благодаря своему расположению в устьях двух главных западноевропейских рек Рейн и Маас, эти две провинции и сегодня имеют большое значение для экономики страны. В городе Роттердам находится самый большой в мире порт, поэтому Нидерланды являются важными воротами в Европу. И не только водным путем: Амстердамский аэропорт Схипхол (Schiphol) считается одним из самых крупных аэропортов Европы. Каждый из главных городов Нидерландов имеет свой собственный характер, хотя все они расположены очень близко друг к другу. Города Амстердам , Гаага , Роттердам и Утрехт входят в единую область с населением десять миллионов человек, ко ... Читать дальше »
Страна: Нидерланды | Статью читали: 1078 | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0