Страны мира » Австрия » Австрийская библиотека
21:03
Австрийская библиотека
Неформально роль культурного центра Австрии в Москве выполняет Австрийская библиотека, и, сразу отметим, с ролью этой она справляется отлично. Двери её открыты абсолютно для всех – и для студентов МГЛУ, где библиотека расположена, и просто для всех интересующихся австрийской культурой вне зависимости от возраста.

«Абсолютно для всех» значит также, что в Австрийской библиотеке будут рады не только носителям немецкого языка, но даже тем, кто его не знает. Главное, конечно, ваш интерес к Австрии.

Впрочем, работа Австрийской библиотеки построена по такому принципу и атмосфера здесь такая, что, если вы до сих пор не интересовались историей, культурой и жизнью Австрии, то непременно заинтересуетесь всем этим после первого же посещения библиотеки. Сотрудники центра стараются создать для знакомства с Австрией самые приятные условия.

Австрийская библиотека, несмотря на строгость своего названия, очень молодёжное место. Работе с юным поколением в центре уделяют особое внимание, и молодёжи здесь всегда рады. Часто студенты МГЛУ, пользуясь местным гостеприимством, даже остаются в библиотеке до позднего вечера – например, готовятся к занятиям.

А иногда здесь бывает просто весело. Австрийская библиотека уже на всю Москву славится рождественскими празднованиями, которые проходят тут же. Причём Рождество празднуют в несколько заходов – отдельно для школьников, отдельно для студентов, желающих посетить мероприятия центра очень много. Иногда даже звонят в библиотеку и говорят «А мы пропустили, и нас целая компания – можно мы отдельно придём?». И в Австрийской библиотеке не отказывают. Празднуют здесь и Пасху. Приглашаются все.

Конечно, праздники в библиотеке, которые уже стали традицией, это не просто развлечение, бездумное времяпрепровождение. В такой лёгкой и даже игровой форме сотрудники библиотеки приобщают всех посетителей к австрийской культуре – для первых знакомств идеально, как оказывается, подходят и изучение кулинарных рецептов австрийской кухни, и настольные австрийские игры, и совместное изготовление рождественской символики. Всё это сопровождается рассказами об Австрии и даже небольшими уроками немецкого языка.

Знакомиться с немецким языком и культурой Австрии можно и на регулярно проводимых библиотечных киносмотрах. Показывают массу любопытного от документальных фильмов об австрийских городах до экранизации скандальной «Пианистки» Эльфриды Елинек (куда ж без неё?). Сотрудники библиотеки повторяют, что подобные просмотры фильмов полезны даже тем, кто вовсе не знает немецкого. Если что – вам здесь всё объяснят. Особый акцент в библиотеке делается на эмоциональный аспект знакомства с Австрией. Фильмы, кстати, можно брать и домой. Есть в библиотеке небольшая кино и музыкальная коллекция.

Австрийская библиотека проводит и более серьёзные мероприятия. Так, например, кроме праздников, большое внимание библиотека уделяет организации ежегодного семинара, посвящённого различным актуальным проблемам Австрии. Страноведческий семинар проводится осенью, занимает два полных рабочих дня и особенно заинтересует преподавателей школ и ВУЗов (хотя присутствовать на нём могут все желающие). Темы семинара каждый год разные. В прошлом году, например, это было «знакомство с Австрией через австрийские настольные игры», а в 2007 основной темой выбрали современную австрийскую молодёжь (её ценности и все проблемы, с ней связанные).

Попасть и записаться в Австрийскую библиотеку легко. Лучше, правда, заранее сообщить о своём приходе кому-нибудь из сотрудников. Также непременно возьмите с собой паспорт, он может потребоваться на проходной в МГЛУ. Чтобы получить читательский билет, надо будет сделать небольшой денежный взнос (ключевое слово тут – небольшой).

Австрийская библиотека – это только один из проектов «Культурного Форума» (так называется отдел культуры посольства Австрии в России). Библиотек, кстати, создано три: в столице, в Питере и Нижнем Новгороде. Также «Культурный Форум» организует на территории РФ всевозможные мероприятия (подробнее в рубрике «Афиша») и поддерживает всех, кто хочет сделать вклад в развитие австрийской культуры.

Особые Прелести

В библиотеке множество редкостей. Например, старинные карты – профессиональные картографы специально приходят сюда, чтобы взглянуть на них. Можете полюбоваться и вы. Карты спрятались где-то за шкафом, но, если попросите, вам их обязательно покажут.

Нашлось здесь место свежайшей 20-томной Энциклопедии по Австрии – для России своего рода библиографическая редкость, и нет гарантий, что вы найдёте её в основных библиотеках Москвы. Кстати, в Австрийской библиотеке очень много хороших словарей, книг и альбомов по искусству, плюс отличная подборка детской литературы. Много актуальных материалов по Европейскому праву и книг по ЕС (разные темы). Много и литературы по экономике, религии, психологии (все почему-то хотят Фрейда – удивлённо сообщили сотрудники библиотеки).

Книги можно брать домой и изучать в читальном зале. Самую свежую периодику домой не дают, но зато устаревшую можно забрать с собой навсегда – старые газеты лежат на столе у входа в библиотеку и дожидаются своих новых хозяев.

На стенах и книжных полках разместились многочисленные подарки посетителей центра Австрийской библиотеке. Студенты, например, сделали объёмную рождественскую звезду – большая и только с виду колючая, она висит на стене. А около неё – тоже творение студентов – замерла в полёте забавная, рыжая кукла с крылышками.

Куклу зовут Моцартина. Если приглядеться, видно, что её крылышки сделаны из нотных листов – разумеется, это ноты к музыкальному произведению австрийского гения. Моцартина уже давно превратилась в талисман библиотеки – славный ангел-прокровитель австрийского центра.

Стоят на полках также и пряничные домики – креативный результат проводимых в библиотеке австрийских кулинарных дней. Правда, домики эти уже порядком обглоданные – юные посетители библиотеки сами их и пекут, сами и объедают.

Кроме популярных в Австрийской библиотеке рождественских празднований и страноведческих семинаров здесь регулярно проводятся и игровые дни. В библиотеке есть примерно 300 традиционных австрийских настольных игр. Играя в них, можно и просто развлечься, и немецкий начать учить, и узнать интересные факты из жизни Австрии (например, игра «Узнать Вену играя»). Иногда игры сопровождаются просмотром фильмов. Часто проводятся в Австрийской библиотеке и обыкновенные чаепития.

Действует при библиотеке и собственный хор, состоящий из школьников и студентов. Присоединиться может любой желающий. В репертуаре австрийская классическая музыка. Руководит хором кантор Сретенского монастыря.

При библиотеке работает и молодёжный театр. Но чтобы принять в нём участие, придётся встать в очередь – желающих очень-очень много, так что быстро попасть в труппу не надейтесь. Но со временем это может получиться. Тем более, что Австрийская библиотека планирует расширить этот проект.

И, кстати, Австрийская библиотека – хорошая площадка для творческой реализации. Иногда, например, сюда звонят ребята и говорят «Мы хотим показать вам свой спектакль», и библиотека опять же их принимает. Так что творческая инициатива здесь, как видите, поощряется.

Языковых курсов при центре, увы, нет, но зато библиотека получила лицензию на выдачу особого диплома по результатам языкового экзамена.

Руководит Австрийской библиотекой замечательная и очень дружелюбная женщина – Татьяна Павловна Зорина, между прочим, профессор кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ. Она явно очень любит библиотеку и отлично разбирается в австрийской теме, к тому же весьма приятна в общении. По всем вопросам, касающимся работы библиотеки и Австрии вообще, можно обращаться к ней.

Татьяна Павловна, кстати, уверяет, что австрийцы очень близки к русским по своему менталитету. Очевидно, впрочем, другое: Австрия – маленькая страна богатейшей культуры, а Австрийская библиотека в Москве – это идеальное место для знакомства с этой культурой.

Языковой сертификат

Языковых курсов при Австрийской библиотеке нет, но зато здесь проводят особый экзамен, по результатам которого носителям немецкого языка выдают Сертификат (Австрийский языковой диплом), котирующийся и высоко ценимый даже в самой Австрии.

Всё официально. В 2000 году Австрийская библиотека в Москве получила лицензию на проведение этого экзамена. Все материалы проводимого экзамена передаются прямиком в Вену, и решение о выдаче Сертификата принимает опять же Вена.

Как правило, те, кто сдавал экзамен в Австрийской библиотеке в Москве, получают высокие баллы. Вена не устает дивиться. Перед экзаменом возможна консультация сотрудников библиотеки, – проверят уровень ваших знаний и дадут советы.

При библиотеке работают платные курсы по подготовке к сдаче этих экзаменов, где занимаются как начинающие, так и владеющие немецким языком, а также группа, которая осваивает азы экономики и экономический немецкий язык.

Впрочем, участие в работе курсов не является необходимым условием для сдачи экзамена, к которому допускаются все желающие, прошедшие предварительное тестирование.

Стоит упомянуть и то, что Австрийская библиотека великолепно оснащена технически. Большой телевизор, DVD-проигрыватель, проектор для презентация и аудио-система система, выдающая звук в формате 5:1.

По всем вопросам, касающимся языкового экзамена, обращайтесь в Австрийскую библиотеку в Москве.

Как добраться

От станции метро «Парк Культуры» (радиальная), выход к улице Остоженка, бассейну «Чайка». Попав из метро на улицу, сразу увидите перед собой эстакаду, надо пройти под ней и, повернув направо, идти вниз по Остоженке вплоть до дома №38. Это здание Московского Государственного Лингвистического Университета. На входе сидит охранник. Сообщите ему, что вы в Австрийскую библиотеку.

О своём приходе лучше заранее сообщить, позвонив в библиотеку и договорившись о часе посещения. Когда охранник вас пропустит – проследуйте в соседний зал. Увидите, что от него ответвляется длинный коридор – следуйте по нему до самого конца (упрётесь в стеклянные двери кафе Метро, изображающие карту московского метрополитена). Поверните налево, поднимитесь по лестнице на второй этаж. Аудитория 66 в самом начале коридора на втором этаже. В качестве ориентира можно использовать развешанные на первом и втором этажах бумажки-указатели с текстом «Osterreich-Bibliothek Raum 66». Это, кто не догадался, про Австрийскую библиотеку.
Страна: Австрия | Статью читали: 2616 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0