Страны мира » Португалия » Брага
03:25
Брага
Брага (Braga) — центр одноименного округа, расположенный в 50 км к северу от Порту. Этот город считается центром католицизма Португалии, в нем с 1505 года располагается резиденция архиепископа.

В Браге можно насладиться образцами религиозной архитектуры разных эпох и стилей. Сам город делится на новую, современную часть и Старый город, войти в который можно через ворота Арко-да-Порта-Нова (1772г).

Лучшее время для посещения Браги приходится на Пасху, когда идет Страстная неделя, включая распятие Христа и его погребение. Туристы могут помочь и даже принять участие во всех событиях, происходящих в это время, что оставит яркие впечатления на долгие годы.

Как добраться

Ближайший международный аэропорт находится в 10 км от Порту, оттуда до города Брага можно добраться на автобусе. Так же есть аэропорт и в столице Португалии — Лиссабоне (320 км), сообщение с которым хорошо налажено.

До центра города можно добраться несколькими способами:

1) На поезде: Брага находится на конце ветки из девяти станций, проходящей через город Порту, пригородные поезда следуют каждый час (1,95 евро, около одного часа пути) с вокзала Sao Bente. Поезда компании Intercidade (IC) идут из Коимбры (15,50 евро, два часа пути, два-три раза в день) и из Лиссабона (26 евро, четыре часа пути, два-три раза в день).

2) На автобусах: в Браге есть централизованная автобусная станция, которая служит основным региональным центром. Компания Transdev Norte / Arriva отправляет восемь автобусов в день в Viana do Castelo (3,60 евро, 1 ½ часа в пути), Barcelos (2 евро, один час в пути), Guimarães (2,50 евро, 50 минут в пути) и Порту (4 евро, один час в пути), плюс по четыре автобуса в день до Campo do Gerês (3 евро, 1 ½ часа в пути). В выходные дни количество рейсов уменьшается вдвое. Rede Expressos отправляет автобусы в Viseu (10,6 евро, три часа в пути) и в Лиссабон (14,50 евро, 4 ½ часов в пути).

3) На такси: от ближайшего аэропорта до города Брага можно добраться на такси, но стоимость проезда будет относительно высокой, впрочем, как и везде в Европе.

4) На машине: По автомагистрали A3/IP1дорога до Браги из Порту на машине превратится в легкую однодневную поездку. А вот трасса N101 от Браги до Guimarães более перегружена и плохо обозначена на карте.

Климат

Зима в Браге достаточно теплая, в среднем +13 градусов, снег если и выпадает, то это происходит не чаще чем раз в год. Лето короткое, сухое, но не жаркое. Средняя температура летом приблизительно +24 градуса.

Транспорт

По городу ходят автобусы, но также можно воспользоваться и услугами такси. Однако самые известные достопримечательности расположены в Старом городе, древнем районе Браги, где прогулки лучше всего осуществлять пешком.

Взять авто напрокат можно в филиале Automóvel клуба Португалии (Avenida Conde Dom Henrique 72) или в компания AVIC (Rua Gabriel Pereira de Castro; с 9 утра до 6 вечера, Пн — Пт), которая является агентом нескольких прокатных агентств.

Кухня и рестораны

Кухня в Браге традиционная португальская с большим количеством морепродуктов. Inacio (Campo das Hortas 4) — популярный Таска ресторан, щедрые порции хорошего питания по хорошим ценам. Pedra Furada (Estreda N 306) — известный ресторан в сельской местности, очень вкусная домашняя еда из продуктов, выращенных на собственном огороде. Brito’s (Praça Mouzinho de Albuqueque 49а) — гриль ресторан, ориентированный на блюда из мяса. Dom Gosto (Rua da Fundaçao Gulbenkian 76) — небольшой ресторан местной португальской кухни. Montecristo (Parque da Irmandade) — стильный ресторан, расположенный на берегу озера в парке с необыкновенной португальской кухней и прекрасными пейзажами.

Экскурсии и достопримечательности Браги

Брага славится своими храмами, соборами и церквями. Самый главный среди них — Кафедральный Собор в центральной части Старого города был построен в романском стиле в 11 веке. Он находится посреди центрального парка (Сады святой Барбары).

С другой сторона садов Святой Барбары находится дворец Архиепископа, который состоит из трёх крыльев, построенных в разное время: восточное крыло выполнено в готическом стиле, южное и западное — в стиле барокко. Сегодня во дворце Архиепископа находится районный архив, университетский ректорат и Городская библиотека с 300 тысяч книг и 10 тысяч рукописей.

Есть в Браге и другие не менее впечатляющие церкви, например, Misericordia, построенная в стиле итальянского ренессанса в 16 веке, Санта-Крус (Santa Cruz) с фасадом в стиле рококо, Сан-Жоан-де-Соуто (Sao Joao de Souto) 18 века и Капелла да Консейсау (Capela da Conceiçao) 16-го века.

Знаменитейшая достопримечательность Браги находится в 6 км от города — Церковь Христа на Голгофе. Дорога к ней усеяна часовнями, фонтанами и статуями, символизирующими четырнадцать остановок Иисуса. По склону холма, ко входу церкви, поднимается зигзагообразная лестница, окруженная садами еще с 15 века, обозначающая восхождение Христа к месту его распятия.

В Браге расположено множество музеев. Музей Пия XII назван по имени известного папы римского. Экспонатами служат орудия палеолита, неолита и бронзового века, а также керамика доисторических и римских времён. В одном здании с музеем Пия XII находится музей Медина. Коллекция музея насчитывает около 83 картин, написанных маслом, 21 рисунок, портреты и пейзажи работы художника Энрике Медина.

Музей Ногуэра Да Сильва славится своей коллекцией предметов, принадлежавших предпринимателю Ногуэра Да Сильва, которые он передал по наследству Университету Минью. Это коллекция античных предметов, скульптур, керамики, различной живописи, картин португальских мастеров, изделий из слоновой кости, икон и мебели 17 века.

Так же можно посетить Сан-Жуан-Фестиваль. Этот фестиваль проводится с 23 на 24 июня в честь Святого Иоанна. Устраиваются шествия по улицам города, гости танцуют среди красочной иллюминации под шумную музыку — очень красивый и запоминающийся праздник.
Страна: Португалия | Статью читали: 670 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0