Страны мира » Сан-Марино » Экономика Сан-Марино
01:28
Экономика Сан-Марино
Основная отрасль экономики — туризм, доходы от которого составляют около 1/2 ВВП. Ежегодно страну посещает более 3 млн туристов, оставляющих здесь св. 250 млн долл. Другие развитые отрасли — производство готового платья, электроники и керамических изделий. По величине дохода на душу населения (34,6 тыс. долл.) и потребительскому стандарту Сан-Марино находится на уровне высокоразвитых районов Италии. Системы национального счетоводства страна не имеет; по оценке МВФ, объём её ВВП с учётом покупательной способности валют в 2001 составлял 940 млн долл., темпы роста экономики — 7,5%. Безработица — 2,6%, инфляция — 3,3%.

В структуре занятости на промышленность приходится 42% (в т.ч. на обрабатывающие отрасли — св. 30%), на сельское хозяйство — 1%, на сферу услуг — 57%. Среди добывающих отраслей выделяются добыча строительного камня и серы (экспортируются), значительная часть предприятий обрабатывающих отраслей работает в режиме кооперации с итальянскими фирмами. Экспортируются также древесина и оборудование для её обработки, химикаты, черепица, лаки и др. Энергетическое хозяйство основывается на газе и более чем на 3/4 обеспечивается поставками из Италии. Основу сельского хозяйства составляет интенсивное земледелие. На более чем 60% территории возделываются пшеница, ячмень, виноград, кукуруза, оливки. Интенсивный характер имеет и животноводство — разведение скота (крупный рогатый скот, овцы, свиньи) и птицы. По договорённости используются пастбища за пределами страны. Издавна практикуется шелководство. Вывозятся оливковое масло, вина, зелёный лук.

Транспортное сообщение Сан-Марино с внешним миром идёт через порт Римини, с которым она связана 4-полосной автострадой и электрифицированной железной дорогой длиной 32 км. Общая протяжённость автодорог 220 км. Водных путей, авиасообщения страна не имеет. Между столицей и г. Борго Маджоре проложена канатная дорога протяжённостью 1,5 км. В порту Римини базируется торговый флот Сан-Марино, состоящий из нескольких небольших кораблей. Телефонная система включена в итальянскую, в т.ч. международную. Имеются TV-станция и сеть Интернет.

Экономическая политика традиционно ориентируется на сохранение бюджетного равновесия. Для страны характерен высокий уровень расходов на социальное обеспечение. С сер. 19 в. здесь существует бесплатное медицинское обслуживание и школьное обучение. В 2001 на образование расходовалось около 3% ВВП, на здравоохранение — св. 6%. Через госбюджет проходит 42,6% ВВП (по оценке на 2000, доходы и расходы составляли около 400 млн долл.). Помимо туризма, значительные средства приносит выпуск коллекционных почтовых марок (с 1847) и монет для нумизматов. По договору 1862 о таможенном и почтовом союзе с Италией Сан-Марино имеет право на ежегодную компенсацию за отказ от ряда государственных монополий (в 2000 — около 5,3 млн долл.). Военные расходы составляют около 700 тыс. долл. в год.

Внешнеэкономические операции Сан-Марино включены в национальную статистику Италии. По оценке МВФ на 1996, внешнеторговый баланс имел положительное сальдо в размере 22,6 млн долл. и положительное сальдо текущих операций в размере 10,7 млн долл. Главный торговый партнёр — Италия, откуда поступают сырьё, потребительские товары, продукты питания, оборудование.
Страна: Сан-Марино | Статью читали: 828 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Дополнительное меню
Добавить в закладки
Географическая энциклопедия
Реклама
Статистика
free counters

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0